Актер Алексей Михайлов: роли в кино и театре, краткая биография

Алексей Михайлов – советский и российский актер. Его послужной список к настоящему времени состоит из 53 кинематографических ролей, среди которых персонажи в полнометражных фильмах «Время желаний», «Возвращение резидента», «Мужики!» и сериалах «Самара 2», «Кордон следователя Савельева». В кинематограф Алексей Михайлов впервые пришел в 1978 году. Работал с актерами Андреем Тартаковым, Андреем Лебедевым, Вадимом Александровым, Галиной Стахановой, Максимом Артамоновым и др. Сотрудничал с режиссерами Дарьей Полторацкой, Сергеем Виноградовым, Вениамином Дорманом, Сергеем Лялиным, Владимиром Виноградовым. Наиболее рейтинговые фильмы и сериалы с его участием – «Мужики!» и «Самара 2».

алексей михайлов фото

Краткая биография актера

Алексей Михайлов появился на свет 31 января 1945 года в городе Ленинграде (СССР). Выпускник ЛГИТМиК 1970 года. В 1988 устроился служить на должность актера в Новый драматический театр в Москве. Трудился также в «Гоголь-центре» и в Драматическом театре им. Комиссаржевской.

Работа в театре

Коллеги по театру называют Алексея Михайлова человеком с запоминающимся бархатным голосом, актером, наделенным добротой, которая «переходит во все, что он творит на сцене». В Новом драматическом театре актер играет Чалкина в постановке «Три мешка сорной пшеницы», в основе которой лежит произведение писателя Владимира Тендрякова. Спектакль продолжительностью 150 минут зрители называют душевным, проникновенным и реалистичным рассказом об испытаниях войной. Сцену с Алексеем Михайловым в этом спектакле делят Иван Ефремов, Михаил Калиничев и др.

алексей михайлов актер

В спектакле «Сейлемские ведьмы» по Артуру Миллеру актер Алексей Михайлов изображает Фрэнсиса Нэрса. В театральной постановке «Чудо святого Антония» играет пристава, в спектакле «12 разгневанных мужчин» появляется в роли Четвертого.

Первые роли в кино

В 1978 году актер Алексей Михайлов исполнил Родионова в фильме «Конец императора тайги». Кинокартину приключенческого жанра в СССР посмотрели 23 млн. зрителей. Кинематографический проект цветного изображения продолжительностью 89 минут был снят на Студии Горького. «Конец императора тайги» – это биографическая история из жизни Аркадия Гайдара в тот период, когда он в 1922 году командовал подразделением частей особого назначения, которое боролось с бандитами атамана Соловьева.

Год спустя актер Алексей Михайлов, фото которого здесь также размещено, снимается в фильме «Похищение "Савойи"». Картину приключенческого жанра создавали кинематографисты СССР, Польши и Болгарии. Кинематографический проект режиссера Вениамина Дормана повествует о приключениях польского мальчика Яна и русской девочки Тани, которые однажды оказались на борту авиалайнера, захваченного группировкой наркоторговцев, возглавляемой бывшим нацистом. Главные роли в этом фильме исполнили Влодзимеж Головачиньский и Дарья Михайлова.

алексей михайлов актер фильмография

В 1980 году изображает одного из главных героев драмы «Чрезвычайные обстоятельства». Это история о начальнике нефтяного управления, которому приходится доказывать всеми возможными способами, что его команда не в состоянии обеспечить один из новых заводов нефтепродуктами в требуемом количестве.

Значимые кинокартины

В 1981 году на киноэкраны СССР выходит картина «Мужики!», в которой одну из ролей второго плана сыграл Алексей Михайлов. Режиссер фильма Искра Бабич в 1982 году, благодаря своей работе над этим кинематографическим проектом, стала победителем Берлинского кинофестиваля в номинации «Почетное напоминание» наряду с Сидни Поллаком и Дональдом Кромби.

Это история о работающем на шахтах Павле Зубове (Александр Михайлов), который после смерти бывшей невесты берет на себя ответственность за судьбы ее детей, среди которых есть и его дочь.

алексей михайлов

В 1986 году актер Алексей Михайлов входит в состав исполнителей главных ролей фильма «Рысь возвращается». Премьера кинокартины детского жанра состоялась в мае того же года. Режиссер фильма Агаси Бабаян выводит в центр историю лесника Дроздова, пытающегося приручить рысь по кличке Кунак. Зверь убежал в тайгу, когда браконьеры убили его хозяина – коллегу Дроздова.

Новые роли

Фильмография актера Алексея Михайлова представляет собой перечень из нескольких десятков кинематографических работ. В 2015 году актер сыграл Козлова-старшего в сериале «Пенсильвания». Тогда же изобразил Константина Устиновича Черненко в фильме «Петля Нестерова» и появился в роли Петра Сергеевича в телевизионном проекте сериального формата «Так не бывает». В 2016 году сыграл пожилого соседа в сериале «Осиное гнездо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.