Как стереть память с воспоминаниями?

Многим интересно, как стереть память. Разберемся подробнее в этом вопросе. К сожалению, в жизни порой случаются такие события, которые мы бы не хотели вспоминать. А забыть о них - было бы вообще идеально. Оказывается, неприятные, болезненные или просто нежелательные воспоминания стереть можно. И это вовсе не сложно, если овладеть приемами подавления воспоминаний, а также при условии, что жизнь будет наполнена новыми яркими эмоциями. Ниже мы приведем несколько ментальных техник, которые помогут вам избавить себя от тяжкого груза нежелательных воспоминаний.

как стереть память человеку

Что нужно делать на первом этапе?

Вам нужно выбрать тот момент из памяти, который вы хотели бы забыть. И нужно отчетливо осознать, что именно это за момент, прежде чем начать его "подавление". Возможно, эта часть прошлого, всплывая в памяти, причиняет вам душевные страдания. Например, это может быть связано с утратой близкого человека. Очень важно вспомнить такие детали, как присутствие в этом эпизоде других людей, и каких именно. Какой была окружающая обстановка, какие ощущения вы тогда испытывали.

Как стереть память? Что делать на втором этапе?

можно ли стереть память

Вспомнить, чтобы забыть

Вам важно определить, что именно в данном моменте памяти вызывает у вас сильнейшие переживания. Постарайтесь вспомнить конкретные детали - те, которые вы в дальнейшем хотите забыть. Например, вы пока не в силах умерить боль после разрыва с парнем (или девушкой), однако забыть о конкретных датах, эпизодах или чувственных переживаниях вы можете.

Неприятные ассоциации могут быть спровоцированы такими мелочами, как запах духов, упоминание чьего-то имени или места, звуки знакомой песни и т. д. Все эти детали нужно записать на листке бумаги. Если же неприятные переживания произошли в школе - то обязательно перечислите имена тех, кто потешался или злорадствовал по этому поводу, упомяните конкретные места, которые вызывают у вас грусть, постарайтесь описать такие детали, как запах (столовой, спортзала, класса и т. д.). "Как стереть память человеку" – вопрос не праздный.

Приятные дела

А теперь постарайтесь думать обо всех этих деталях, при этом занимаясь чем-нибудь очень приятным для вас. Это позволит связать грустные для вас события с приятными ассоциациями. Важно суметь создать стимул удовольствия, размышляя о том, как вы переживали в школе из-за неудачи или как тяжело переживали разрыв с некогда любимым человеком. Это может быть приятная для вас музыка или ароматная, полная пены ванна, бокал шампанского или прогулка по приятным местам.

как стереть память человеку в домашних

На этом этапе мы делаем болезненные моменты из памяти менее горькими. Некоторые специалисты советуют слушать белый шум на высокой громкости - как альтернатива создания новых ассоциативных связей. Чтобы последовать этому совету, включите любой генератор белого шума на полную мощность и погрузитесь в воспоминания.

Как стереть память, знают далеко не все.

Специальные ритуалы

А на этом этапе мы стираем проявленное нами воспоминание. Этому помогут специальные ритуалы. Они способствуют изменению наших представлений о тех или иных вещах и помогают взять верх над переживаниями. Выберите какое-либо действие, которое вы будете представлять в качестве "уничтожителя" того или иного момента из памяти. Например, это может быть фотография, которую вы подожжете, и она сгорит дотла. Представляйте все это в подробностях - как обугливаются и чернеют края фотоснимка, как он скручивается от огня и становится черным, а затем белеет, обращаясь в пепел, разлетающийся по ветру.

Пусть это всего лишь символическое, мысленное действие, но оно поможет вам начать относиться к прошедшему как к тому, что "сгорело", утратило свою силу над вашими чувствами. Можно использовать и другие приемы, например, мысленно представить досаждавшего вам хулигана в образе автомобиля, который тонет в пруду, либо в виде товарного поезда, падающего в глубокое ущелье.

Как стереть память при помощи замещения воспоминаний?

как стереть память человеку в домашних условиях

Замещение воспоминаний

Хорошим приемом будет и замещение неприятных воспоминаний чем-либо, что наполнит ваше настоящее яркими переживаниями. В первую очередь - найдите занятие, которое увлекло бы вас с головой. Формирование новых "пластов" памяти поможет вам отодвинуть прошлое на самый дальний план. Это может быть новое хобби, чтение интересных книг, походы в кино, новая работа или переезд.

Прочь раздражающие факторы!

Возможно, вокруг вас до сих пор немало тех объектов, которые стимулируют вашу память вновь и вновь возвращаться к неприятным для вас моментам. Эти вещи лучше убрать подальше с глаз. Порой для того, чтобы ничто не напоминало о неприятном прошлом, требуется переезд в другой город или другие радикальные изменения. Если это невозможно или неприемлемо для вас, то достаточно будет внести ровно столько изменений в вашу жизнь, сколько вам кажется подходящим.

Как стереть память человеку в домашних условиях?

Устройте мозгу неразбериху!

Если вы пытаетесь забыть неудачное путешествие - отправьтесь в новое. А если на вас наводит печаль запах одеколона вашего бывшего парня - сходите в парфюмерный магазин и перенюхайте все мужские запахи. Помогут и новые свидания - чем больше впечатлений у вас будет, тем лучше. Ваш мозг начнет ассоциировать новые воспоминания с событиями из прошлого, благодаря чему последние станут не такими явными и сильными.

Приведем еще несколько рекомендаций, как стереть память человеку в домашних условиях.

Советы

Хорошим приемом может стать и медитация на прошлое. Закройте глаза, сидя в удобном положении, и постарайтесь представить все произошедшее когда-то с вами с совсем иного ракурса. Например, чтобы избавиться от стыда за что-то, представьте, что вы повели себя в тот момент совсем по-другому, так, как вам того бы хотелось.

память человека

Слушая успокаивающую музыку, помедитируйте над моментом из прошлого. Поначалу вам будет сложно сдержать эмоции, но постепенно успокаивающая атмосфера сделает свое дело - вы начнете более спокойно относиться к этому.

Позвольте себе прожить все эмоции во всей их полноте, запишите их, напишите письмо либо вашему обидчику, либо значимому для вас человеку, в котором до последней капли излейте все ваши переживания. Перечитайте это письмо - а затем мысленно или на самом деле сожгите его, стараясь "отпустить" в пространство этот болезненный момент. Почувствуйте, что он больше не имеет над вами власти.

Мы разобрались, можно ли стереть память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.