Свинин Александр Васильевич - тренер по фигурному катанию: биография, карьера, достижения

Александр Васильевич Свинин - известная личность в истории отечественного фигурного катания. Талантливый фигурист имеет высокие спортивные достижения - многократно поднимался на пьедестал на чемпионатах Советского Союза. Был призером чемпионатов мира и европейских первенств, участником Олимпийских игр. Добился быстрых и значительных результатов на тренерском поприще. За выдающиеся успехи в подготовке российских спортсменов в 2010 году удостоен звания «заслуженный тренер России».

Начало спортивной биографии

Александр Васильевич Свинин.

Александр родился в Ленинграде 7 июля 1958 года, где поступил в спортивную школу и тренировался в секции фигурного катания. На первых своих соревнованиях в юниорском возрасте выступал в паре с Татьяной Евтеевой. Но значительные победы в танцах на льду пришли с новой партнершей Ольгой Воложинской. Для подготовки во вновь созданной танцевальной паре Александру пришлось переехать в Москву.

Первый успех.

Историческое фото с чемпионата мира 1981 года.

Елена Анатольевна Чайковская давно присматривалась к молодым перспективным спортсменам. Александр — стройный, подтянутый, очень спортивный и Ольга — эмоциональная, невероятно изящная и выразительная составили прекрасный танцевальный дуэт. Ребята оказались на редкость старательными учениками. Они как губка впитывали наставления опытного тренера и не только осваивали составляющую технику спортивного танца, а пытались раскрыть смысл исполняемой композиции. Между ежедневными и изнурительными тренировками время летело незаметно. Александр поступил в институт физкультуры, Ольга - в ГИТИС, на факультет балетмейстеров. И вот наступило время долгожданного дебюта. Танцевальный дуэт, заняв третье место на чемпионате страны, завоевал место в сборной СССР для участия в чемпионате мира. Поездка на основные соревнования сезона - чемпионат мира в 1981 году закончилась настоящим фурором для молодой пары и опытного тренера. Не имея опыта участия даже в европейских первенствах, пара Ольги Воложинской и Александра Свинина заняла 5-е место. Динамовцев из Москвы горячо принимала американская публика и очень строгая судейская бригада.

Блистательные победы

Выступление дуэта - Александр Свинин и Ольга Воложинская.

«На лед приглашаются Ольга Воложинская и Александр Свинин!» - эти слова стали звучать все чаще на российских и зарубежных ледовых стадионах. А прошло не так много времени, когда о танцевальной паре московских динамовцев знал только узкий круг специалистов фигурного катания. Дуэт добился серьезных побед на российских и международных соревнованиях. Особенно успешно для фигуристов завершился сезон 1982-83 гг., они поднялись на вторую ступеньку пьедестала на чемпионате Советского Союза, стали обладателями серебряных наград европейского чемпионата и четвертого места на мировом чемпионате по фигурному катанию. В 1984 году пара участвовала в зимних Олимпийских играх в югославском городе Сараево и заняла там седьмое место. Были еще победы на международных турнирах Skate Canada International, где дуэт стал первым в 1985 году, а 1986 году они оказались вторыми.

Профессиональный спорт

Закончив выступления среди любителей, Александр и Ольга перешли в профессиональный спорт. На мировом чемпионате среди профессиональных танцоров завоевали серебряные медали. Минимальные количество балов уступили паре из Англии, знаменитым танцорам на льду Джейн Торвилл и Кристоферу Дину.

Творческая работа под руководством Татьяны Тарасовой

Дружеская встреча перед поездкой

После выступлений на профессиональной арене продолжительное время работали в знаменитом ледовом театре легендарного тренера Татьяны Тарасовой «Все звезды», принимали участие в различных шоу с показательными выступлениями. После ухода Татьяны Тарасовой обратно на тренерскую работу в большой спорт Александр Свинин и Ирина Жук продолжили выступление на ледовых площадках Великобритании под руководством английского продюсера. Свинин работал в театре с разными партнершами, с Ириной Жук катался в паре в постановке «Кармен». Александр проработал в ледовом театре до 2001 года.

В то время в Англии был невероятный подъем фигурного катания, связанный с огромной популярностью танцевального дуэта олимпийских чемпионов 1984 года Д. Торвилл и К. Дина. Как сам тренер по фигурному катанию Александр Свинин оценивает работу в этот период?

Да. И мы участвовали в совместных проектах Ледового театра Татьяны Тарасовой и шоу Торвилл и Дина. Работа с такими мастерами — это огромный опыт. Кстати, перейдя на тренерскую деятельность в начале 21-го века, мы использовали не только свой спортивный опыт, но и знания, и практику, полученную от нашей театральной деятельности.

Уверенные шаги на тренерском поприще

Александр Свинин и Ирина Жук со своими воспитанниками Александрой Степановой и Иваном Букиным.

По окончании работы в театре в 2001 году Александр Свинин с женой Ириной Жук вернулись в столицу и создали уже тренерский дуэт. С таким же успехом, как и выступали, стали тренировать молодых фигуристов. Большие сложности с финансированием и отсутствие льда для тренировок не остановили начинающих тренеров.

С 2003 года в группу пришла перспективная пара - Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Дуэт стал ведущей в стране танцевальной парой, стал победителем чемпионата России. В 2009 году Яна и Сергей уверенно обошли всех соперников и стали первыми на чемпионате Европы. В послужном списке пары и бронзовая награда чемпионата мира.

После Олимпиады в 2006 году группа пополнилась талантливыми фигуристами Екатериной Рублевой и Иваном Шефером. За короткий срок подготовки фигуристы заняли призовое место на чемпионате страны и стали призерами Гран-при. В настоящее время по примеру своих наставников успешно занимаются тренерской работой.

У Александра Свинина богатый опыт работы с танцевальными дуэтами юниорского возраста. Например, их ученики Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро становились призерами и победителями юниорских международных и российских соревнований.

Воспитанники А. Свинина А. Степанова и И. Букин

Сейчас под руководством тренерского дуэта тренируется перспективная пара - Александра Степанова и Иван Букин – обладатели золотых медалей юниорского чемпионата мира.

Тренерский дуэт

Тренерский дуэт.

За годы работы подготовил немало талантливых спортсменов тренер Александр Свинин. Биография талантливого человека как спортсмена и тренера богата значительными и запоминающимися событиями. Огромный личный опыт как личного участия в соревнованиях, так и подготовки спортсменов, большое желание творить и упорная работа помогли Александру Свинину и Ирине Жук так стремительно ворваться в тренерскую элиту фигурного катания.

Работа талантливых педагогов придает уверенности, что российские танцы на льду займут лидирующие позиции в мире.