Статуэтка Анубиса: можно ли хранить ее в доме?

Многие туристы, уезжая из страны, в которой отдыхали, покупают на память сувениры. В Египте иностранцам предлагают на выбор большое количество статуэток, символизирующих древнее божества. В последнее время появилось много слухов о том, что статуэтка Анубиса может навредить своему хозяину. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле и чем знаменит этот древнеегипетский бог.

Немного истории

Изначально египтяне рисовали этого бога в виде черного шакала. Он был покровителем царства мертвых и выполнял роль в судьи. Со временем его вид изменился, и его уже представляли, как человека с головой шакала. На его плечах лежала большая ответственность, так как именно ему предстояло судить людей после окончания их человеческой жизни.

Также считалось, что он решал, когда наступала кому-то пора оставить земную жизнь. По сути, Анубис исполнял обязанности смерти в Древнем Египте. Долгое время он был единственным богом подземного царства, но позднее приобрел статус судьи. Осирис занял его место, хотя его считали лишь ожившей мумией фараона.

Анубис судит умершего

Судья душ человеческих

В одной из палат древнейшего города Сиута стоят весы, за которыми неустанно следит Анубис. Когда душа попадает в подземное царство, он кладет на одну чашу сердце человека, а на другую - перо Маат, символизирующее собой истину и праведность поступков человека. Если весы остаются в спокойном состоянии, либо склоняются в сторону главного органа, то Анубис провожают душу в Поля Иалу. В этом мире царит мир покой и уют. Если же перышко перевесит - душа уничтожается.

Благодаря этому факту, описываемого божества боятся и считают его царем подземного мира. Но это не должно означать, что статуэтку Анубиса в доме хранить нельзя!

Анубис в образе шакала

Есть еще один аспект в его мрачной истории. В Древнем Египте люди боялись шакалов, потому что те любили рыться в могилах. Поэтому они и наделили Анубиса головой шакала, в надежде, что обожествление избавит их от страха. Постепенно из падальщиков, эти животные превратились в защитников умерших людей. Они бродили между могил ночью, но уже не вызывали ужас у населения. Со временем облик Анубиса приобрел черный цвет, что ассоциировалось с оттенком кожи мумифицированного человека.

Другая сторона

Помимо своей службы в подземном царстве, Анубис знаменит тем, что ему принадлежит открытие такого важного процесса как бальзамирование. Согласно мифам, после того как его отца - Осириса - убили, он завернул его тело в ткань, пропитанную особым составом. В результате получилось первая мумия. Именно поэтому Анубиса считают основателем погребальных обрядов.

Не стоит умалять его вклад в науку только потому, что его другая деятельность связана непосредственно со смертью. В Египте этого Бога до сих пор почитают и восхваляют, но для русского человека все что связано с погребением и загробной жизни может вызвать страх. Именно поэтому большинство людей считают, что держать дома статуэтку Анубиса опасно.

Статуэтка Анубиса

Суеверия и надуманные страхи

Русская православная церковь приравнивает Анубиса к языческим демонам. Какому верующему человеку захочется держать в своем доме такой сувенир? Но у славян были и свои языческие боги, которые могли приводить в еще больший ужас, нежели египетский властитель подземного царства. В свое время им также поклонялись и почитали с не меньшим фанатизмом. Почему же мы восхваляем своих богов и при этом боимся чужих?

В Греции есть традиция: при появление первого зуба у младенца ему дарят маленькую ложечку, на которой выгравирован профиль Анубиса. Считается, что это защитит малыша от болезней, так как этого бог был покровителем ядов и лекарств. Думать, что египетский бог даже в виде статуэтки может навлечь беду на православного человека, по крайней мере, глупо и неразумно. Поэтому на вопрос о том, можно ли держать дома статуэтку Анубиса, ответ однозначный - да.

Суд Анубиса

Не просто красивый сувенир

Статуэтка Анубиса выглядит красиво и оригинально, что позволило ей обрести популярность у любителей экзотики. Такая вещица может стать началом нового увлечения - коллекции древних божеств. Если же в глубине души у вас остался страх перед мрачным образом, можно избавиться от него с помощью святой воды.

Побрызгайте на фигурку и забудьте обо всех надуманных суевериях. Никакого вреда статуэтка Анубиса принести не может. Поэтому смело ставьте ее на самое видное место. Она не только разнообразит ваш интерьер, но и, как гласит предание, не пустит в ваш дом болезни.

С недавнего времени появились новые слухи о том, что статуэтки Анубиса в качестве подарка приносят те люди, которые хотят навлечь беду на вас и вашу семью. Не стоит объяснять, что такое поверье придумали глупые люди. Статуэтка Анубиса в доме таит в себе столько же опасности, сколько и ваш обеденный стол.

Любую вещь, которая не вписывается в рамки дозволенных православной церковью может считаться проклятой и несущей заряд отрицательной энергии. Однако, если убрать все эти предметы из обихода человека, то можно просто остановиться в развитии. Все страхи и суеверия были придуманы человеком, и не стоит обращать на них внимания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Православие - Церковь-хочет, рабов.Но судя по последним событиям. Начинаем понимать, что пора скидывать оковы. Так легко, все что не с нами, все против нас.
Копировать ссылку
0
Был в Египте в 2011 году, ни у кого на слуху не было такого рода глупостей по теме Анубиса и Пирамид.
Ни один гид не предупреждал про несчастья от Фигурок- сувениров.
Ровно так же как и не было В Луксоре именных картушей.
В 2019 году посетил те же места в Египте, на каждом шагу втирают про несчастья от выше указанных...
Просматривается след заговора "что можно а что нельзя".Навевает историей про уничтожение пирамид. (кто знает подключайтесь). Может ошибаюсь, лично субъективное мнение.
Копировать ссылку
1
У меня есть монета анубиса и всё хорошо
Копировать ссылку
1
Хм, мне продавец продал эту статуэтку как обег здоровья ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.