Крабовые палочки "Снежный краб": состав, польза, отзывы покупателей

Крабовые палочки - это сытная, вкусная и доступная для большей части населения "имитация крабового мяса". Кулинарное изобретение уже давно отвоевало свое законное место на будничном или праздничном столе, яркие закуски и салаты с морепродуктом высоко ценятся. Немалой популярностью у потребителей пользуются крабовые палочки "Снежный краб". О составе, калорийности, пользе продукта и многом другом подробно расскажет статья.

Экскурс в прошлое

Жители России и ряда других стран (в том числе европейских) познакомились со вкусом крабовых палочек благодаря предприимчивым японцам. В прошлом веке страна восходящего солнца столкнулась с дефицитом мяса крабов из которого готовили множество блюд, его варили и жарили, добавляли в супы и салаты, любимым деликатесом начиняли суши. Именно тогда и возникла идея заменить продукт рыбным фаршем, предварительно смешанным с крахмалом, паприкой и яичным порошком.

Свежеприготовленное сурими

Филе рыбы превращали в кашеподобную массу, из небольших брусочков формировали палочки и замораживали в морозильной камере. Со временем, с целью уменьшения стоимости и улучшения визуальных качеств крабовых палочек, их стали обрабатывать пищевыми красителями и частично изменили состав. На сегодняшний день массовая доля рыбы в продукте не превышает 45%.

Что внутри упаковки

Крабовые палочки "Снежный краб" являются готовым к употреблению продуктом, не нуждающимся в дополнительной термической обработке. Сходство с оригинальным вкусом мяса обитателей морских глубин достигается за счет наличия в рыбном фарше ароматизатора "Краб" и натурального красителя (паприка). Сурими обладает невысокой энергетической ценностью, иногда фабрикат включают в диетическое меню. Так, в 100 г крабовых палочек "Меридиан "Снежный краб" содержится 140 ккал, в аналогичном морепродукте торговой марки Vici - менее 74 калорий.

Состав "Снежного краба" Vici

Список основных ингредиентов:

  • Сурими. Концентрированный рыбный белок готовят из филе рыб белых пород (минтай, хек, навага, путассу и другие). В результате многоступенчатой обработки получается светлая, однородная масса, фарш обладает высокой желеобразующей способностью и эластичностью.
  • Крахмал. Добавляется в качестве влагоудерживающего и связывающего агента. За счет крахмала увеличивается объем и упругость палочек.
  • Яичный порошок. Повышает долю белка в морепродукте "Снежный краб".
  • Очищенная питьевая вода.

Кроме того, в состав крабовых палочек "Снежный краб" входят несколько ароматизаторов, соль и подсластитель. Чтобы придать продукту привычный окрас, используют безвредные формы красителей: кармины и маслосмолы паприки (Е160с). В крабовых палочках "Снежный краб" Vici и "Меридиан" роль влагоудерживающего компонента играет полифосфат.

Полезные свойства и вред

К сожалению, после обработки количество витаминов, макроэлементов и рыбьего жира в сурими сводится к минимуму. Однако палочки богаты на легкоусвояемый белок, дефицит которого ведет к проблемам со щитовидной железой, снижению мышечной массы и ослаблению сердечной мышцы. Кроме того, рыбный фарш содержит метионин, незаменимая кислота известна своим гепатопротекторным и метаболическим действием.

Ароматизаторы и красители, которыми пропитывают крабовые палочки "Снежный краб", разрешены для применения в пищевой промышленности. Они считаются безопасными, но абсолютно не повышают биологическую ценность белка. Искусственно созданный продукт желательно исключить из детского рациона. Родителям следует учитывать повышенную восприимчивость организма малыша к "химии", предпочтительнее готовить блюда из свежей рыбы.

Выбираем качественный продукт

При виде широкого ассортимента крабовых палочек может растеряться даже самый решительный покупатель. Следующие рекомендации помогут сделать выбор в пользу наиболее качественного продукта.

Проблема выбора

Эксперты советуют обращать внимание на товарный вид крабовых палочек "Снежный краб" еще в магазине. Для фабриката характерна упругая, плотная консистенция. Не игнорируйте информацию о сроке годности и требования к условиям хранения. Если палочки криво упакованы, отличаются по размеру, выглядят перемороженными, сухими или слипшимися, проходите мимо. Внимательно изучите состав "Снежного краба". Сурими должен стоять на первом месте. Это означает, что продукт изготовлен по всем нормативам, состоит из рыбы примерно на треть. Учтите, если на производстве переборщили с мукой или использовали малоценные породы рыб, то крабовые палочки будут почти серого цвета.

Отзывы покупателей

Львиная доля отзывов о крабовых палочках "Снежный краб" имеет исключительно положительный характер. И не удивительно, ведь продукт относится к бюджетной ценовой категории, людей устраивают его вкусовые качества, безопасный состав и сочный цвет. Покупатели отмечают, что "Снежный краб" удобно резать и натирать на салаты, палочки разворачиваются лентой, а не превращаются в липкую массу при малейшем нажатии. Немаловажно, что в числе компонентов отсутствует усилитель вкуса - глутамат натрия.

Хорошо себя зарекомендовала белковая диета на основе крабовых палочек, она легко переносится, а голод, усталость и прочие побочные эффекты отсутствуют. Такой метод похудения имеет противопоказания, среди которых: болезни почек, печени, атопический дерматит, аллергическая реакция на морские виды рыб. Что касается негативных откликов о товаре, они поступают со стороны приверженцев здорового питания. Никто не спорит, что нет смысла приписывать палочкам полезные свойства крабов, но и отказываться от употребления ходового продукта питания тоже незачем.

крабовые палочки снежный краб

В народе шутят: "Крабовые палочки - самый гуманный продукт: при их изготовлении не пострадал ни один краб", но все же спрос на удачную "имитацию" благородно-белого мяса растет. При выборе "Снежного краба" рекомендуем отдавать предпочтение таким известным торговым маркам, как Vici и "Меридиан". Избегайте недобросовестных производителей и приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
статья ниачём(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.