Достопримечательности Закопане (Польша)

Небольшой городок Закопане в Польше – известный курорт и просто невероятно красивое место. Здесь можно покататься на лыжах, насладиться красивейшими пейзажами и весело провести время. Не менее интересны достопримечательности Закопане. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Место расположения

Закопане находится на высоте 750-1100 метров над уровнем моря. Городок разместился в очень узком ущелье и расположен между горными массивами Губалувка и Татры, практически около границы со Словакией. Совсем недалеко от него находится Краков.

Закопане – совсем небольшой городок. Его население не превышает тридцати тысяч. Но в то же время последние сто лет Закопане считается одним из центров культурной жизни Польши. Именно в этот городок приезжают черпать вдохновение художники и артисты. Несмотря на скромные размеры населенного пункта, его инфраструктура очень развита. Здесь функционируют банки, рестораны, кафе, магазины, дискотеки, имеется театр и кинотеатр.

Горнолыжный курорт

Но все же наиболее известен Закопане как горнолыжный курорт. Причем он считается лучшим в Польше. К тому же слава о нем разошлась далеко за пределы страны.

Главной особенностью курорта является потрясающий чистейший воздух, насыщенный живительными ароматами хвойных лесов. Закопане рекомендуют в качестве курорта для лечения таких страшных недугов, как малокровие, туберкулез и заболевания органов дыхания. В целом город понравится абсолютно всем людям, поскольку здесь есть много развлечений. К тому же достопримечательности Закопане никого не оставят равнодушными. Даже если вы не любитель лыжных трасс, вы найдете для себя интересное занятие в городе.

Музеи города

Закопане – это не только горнолыжный курорт, но и очень интересное место. Если вы не любитель экстремальных спусков, то займитесь изучением достопримечательностей Закопане.

Музей в закопане

Музей Татр поведает гостям обычаи местного населения. В нем можно увидеть экспонаты, которые расскажут о культуре, традициях и природе здешних мест. Экспозиция музея включает в том числе и предметы быта, что позволяет наглядно представить жизнь местного населения в былые времена.

Также в Закопане есть музей Яна Каспировича и музей Корнелия Макушинского.

Деревня Хохолув

Для туристов большой интерес, конечно же, представляют достопримечательности Закопане и окрестностей. В семнадцати километрах от города находится деревня Хохолув, которую можно посетить. Ее население составляет 1100 человек. Селение находится практически около словацкой границы. Деревня является уникальной. Практически все строения в ней – это оригинальные деревянные дома, большая часть которых была построена в девятнадцатом веке. Все селение состоит из одной улицы. В историческом центре селения дома вдоль дороги расположены таким образом, будто отзеркаливают друг друга.

В течение сезона деревню посещает большое количество туристов. Здесь можно приобрести необычные гончарные изделия, которые производятся только здесь. В селе есть интересный дом, построенный всего из одной сосны. Его так и называют «домом одного дерева». Также стоит посмотреть готическую каменную церковь, которая совершенно не похожа на все остальные строения поселка.

Известность деревенька приобрела после событий 1846 года. В это время произошло восстание против тирании Австро-Венгрии. Его возглавил местный педагог Джон Андрускевич. В селе даже работает музей, экспозиция которого посвящена Хохолувскому восстанию.

Храм Фатимской Божьей Матери

Еще одной достопримечательностью Закопане и окрестностей является Храм Фатимской Божьей Матери. Находится он в деревеньке Косцелиско. Храм возвели в 1992 году в знак благодарности за спасение Папы Иоанна Павла ІІ при покушении на него в 1981 году. Сам Папа неоднократно посещал его, веруя в то, что его жизнь спасла Фатимская Божья Матерь.

Храм имеет интересную историю. Назван он в честь Фатимской Богоматери, которая явилась людям в 1917 году в маленьком городе Португалии под названием Фатима. Пришла она тогда к трем пастушкам и поведала им три тайны о грядущих событиях. Говорят, что два из ее пророчеств уже сбылись.

Храм в Закопане

Храм имеет великолепное убранство, богатый алтарь и расписные витражи с картинами из жизни Иоанна Павла ІІ.

Около церкви можно увидеть множество религиозных скульптур, а с территории храма открываются потрясающие виды на Татры и гору Гевонт.

Улочка Крупувку

Одной из достопримечательностей Закопане (Польша) является пешеходная улица Крупувки. Подобные променады есть во всех курортных городках. Однако местная улочка отличается колоритностью и не похожа на другие улицы Польши. Она проходит через центр вдоль всего города и тянется до подножия знаменитой горы Губалувка. На Крупувки всегда многолюдно. Здесь работают магазины, рестораны и таверны. Туристов развлекают уличные музыканты, мимы и клоуны. Вдоль улочки имеются торговые лотки с традиционными сувенирами.

Улица в Закопане

Отдыхая в Закопане, непременно стоит прогуляться по променаду и приобрести подарки. По отзывам туристов, улочка действительно интересная, как и любая центральная улица любого курорта. Здесь можно посидеть в кафе или просто отдохнуть. Местные жители восхваляют Крупувки. На самом деле она может показаться не столь красивой, как вы рассчитываете.

Гора Губалувка

Главная достопримечательность Закопане и окрестностей зимой – это гора Губалувка. Она возвышается на 300 метров над городом. С горы открывается потрясающий вид на окрестности. Подняться к ее вершине можно на канатной дороге или на горном трамвае. Улочка Крупувки упирается как раз в подножье горы. Со смотровой площадки на вершине горы можно полюбоваться не только городом, но и прекрасными Татрами. Здесь также можно прогуляться по тропинкам, посмотреть на природные красоты через оптические приборы. На Губалувке работает несколько кафе и торговых лавок. На горе всегда холоднее, чем в городке.

Горный курорт

Главные достопримечательности Закопане зимой – это горные трассы. Городок расположен словно в чаше, в ближайшем окружении находится несколько баз, склоны которых всегда открыты для туристов. Закопане давно обрел статус семейного курорта. Благоприятные климатические условия привлекают ежегодно тысячи туристов. Мягкие снежные зимы – главная особенность курорта. Лыжные трассы готовы для катания уже в декабре. На некоторых склонах туристы продолжают кататься вплоть до апреля. Местные трассы хороши для новичков, но они также пользуются популярностью и у профессиональных спортсменов.

В качестве горнолыжного курорта город стал привлекать взгляды туристов еще в девятнадцатом веке. В течение последних ста лет инфраструктура городка менялась и совершенствовалась. И вот сейчас туристов встречает вполне современный горнолыжный курорт. Достопримечательности Закопане, возможно, не столь выдающиеся и не сравнятся по значимости с его горными трассами, но все же интересны для туристов.

Горное озеро

Самая лучшая трасса и наиболее популярная – Каспровы Верх. Кстати, гора является наиболее многолюдной. На ней много туристов не только зимой, но и в летнее время. Ведь в теплое время года доступны пешеходные маршруты. Примерно за три часа можно пешком добраться до самой вершины. А на подъемнике дорога занимает всего полчаса. Неподалеку находится Свинцы – одна из самых высоких в Польше.

Театр Виткевича

Еще одной достопримечательностью Закопане (Польша) можно назвать местный театр, который носит имя известного польского писателя Виткевича. Находится театр на улице Храмцувки. К слову, он единственный в городе и является предметом гордости.

Морское Око

Зимой достопримечательности Закопане кажутся особенно сказочными, благодаря обилию снега. Одно из тех мест, которые интересны туристам, – это горное озеро с красивым названием Морское Око. Добраться до него не так просто. Местные гиды предлагают поездки в запряженной лошадьми повозке или верхом. Озеро находится высоко в горах. Говорят, что пешком до него по асфальтированной дороге можно дойти за три часа. На его побережье имеется оборудованная туристическая стоянка, где можно переночевать. Также здесь работает кафе.

Прогулки по парку

Курорт хорош тем, что достопримечательности и развлечения Закопане рассчитаны на гостей разного возраста. В городе могут найти для себя что-то интересное представители всех возрастов. Для семейного посещения интересен Татранский национальный парк. Особенно в нем интересно в летний период. По территории заповедника проложены многочисленные пешеходные маршруты, некоторые из них заканчиваются на территории Словакии. Очень красива Долина Кошчелиска. Она поражает живописными лугами и чистыми горными речушками. Говорят, что ее посещал даже сам Папа Иоанн Павел ІІ.

Долина пещер

Что стоит посмотреть в Закопане, так это Долину пещер. Путь к ней лежит по хорошей грунтовой дороге. Главной достопримечательностью долины считают Морозную пещеру. Ее обнаружили не так давно, в 1934 году. Для посетителей она открылась около 50 лет назад. Кстати, данная пещера в некотором роде уникальная, она единственная в Татрах оборудована электрическим освещением. В летний период температура внутри пещеры не поднимается выше +6 градусов. Экскурсионный маршрут по ней занимает примерно полчаса. Некоторые проходы настолько узки, что приходится буквально протискиваться. В целом маршрут прост и безопасен, поэтому пещеру можно посещать с детьми.

Морозная пещера

Еще одно подобное место находится в Кощчелиньской долине. Пещера известна под названием Яма дракона. Такое название было дано в честь скалы, расположенной у входа в подземелье. Ее форма напоминает дракона с разинутой пастью. Причем сходство такое очевидное, что никто не верит, что сама природа, а не люди сделали ее такой. Маршрут пещеры не очень прост. На некоторых участках необходимо крепко держаться за крепежи в стенах, иначе можно упасть и разбиться. Все-таки горы - это не парковые аллеи.

Развлечения города

Как вы могли убедиться, большая часть интересных мест находится за пределами Закопане. Но и в самом городке имеется немало развлечений. В летние солнечные дни можно поплавать в бассейне, расположенном на территории отеля «Меркури Каспрови». В городе круглый год работает аквапарк. Для семейного отдыха не найти лучшего места, чем парк развлечений «Рабколанд», построенный в окрестностях города. На его территории есть аттракционы для детворы любых возрастов и зоны отдыха.

Развлечения в Закопане

В центральном районе города находятся все ночные клубы (а их 18), рестораны, бары. В пик курортного сезона для отдыхающих организовывают разные развлекательные программы. На центральных улицах всегда оживленно, здесь можно пройтись по магазинам и заглянуть в сувенирные лавки.

Отзывы о достопримечательностях Закопане (Польша)

Город Закопане более известен как горнолыжный курорт. Однако, по мнению туристов, он интересен даже для тех, кто не является фанатом снежных спусков. По мнению туристов, наибольший интерес представляет природная красота края. Городок находится в окружении гор, благодаря чему здесь мягкий климат со снежной зимой. Зимние пейзажи заснеженных вершин покорят любителей горнолыжных курортов. Но и в летнее время природа края не менее живописна.

Достопримечательности в Закопане

Именно ради природных красот сюда стоит приехать. Курорт интересен тем, что хорош для семейного отдыха. Его нельзя назвать сезонным, поскольку туристы приезжают сюда не только ради катания на лыжах. Конечно, зимой сюда стекаются любители скоростных снежных трасс, начиная от новичков и заканчивая спортсменами, для которых здесь имеются достойные спуски. В более теплые периоды туристов привлекают живописные виды и целительный воздух. Так приятно полежать в теплых солнечных лучах на шезлонге на склоне, любуясь потрясающими видами. Опытные путешественники настоятельно рекомендуют отправиться в пещеры и посмотреть горное озеро. По мнению гостей города, Закопане непременно понравится неизбалованным туристам, которые впервые посещают горные курорты. Город наполнен особой атмосферой. Его центральная улица представляет собой типичный бульвар с кафешками и ресторанами, торговыми лотками и уличными торговцами. Каждый вечер здесь гуляют гости курорта, покупая местные безделушки и изделия. Самые активные туристы имеют возможность весело провести время в местных ночных клубах. Их в городе достаточно много, и это, несмотря на то что Закопане не отличается большой численностью населения. Большая часть людей – это туристы, для которых здесь созданы интересные развлекательные объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.