Анзор Кавазашвили: карьера советского футболиста

Кавазашвили Анзор Амберкович – советский профессиональный экс-футболист, выступавший в качестве голкипера с 1957-го по 1974 год. В 1967 году получил звание заслуженного мастера спорта Советского Союза Социалистических Республик. Двукратный носитель звания «лучший вратарь Советского Союза». В период своей футбольной карьеры играл за такие советские клубы, как «Динамо Тбилиси», «Зенит Ленинград», «Торпедо Москва», «Торпедо Кутаиси» и «Спартак Кострома». С 1965 по 1970 год выступал в составе сборной СССР. Статистика выступлений на международном уровне у Анзора потрясающая (т.е. плюсовая) – в 25 матчах пропустил всего девятнадцать голов. В период с 1973-го по 1986 год занимался тренерской деятельностью. Тренировал такие футбольные команды, как «Спартак Кострома», национальная сборная Чада, юниорская сборная РСФСР и национальная сборная Гвинеи. В 2000 году был награжден орденом Почета за заслуги в развитии отечественного спорта.

Анзор Кавазашвили

Биография советского футболиста

Анзор Кавазашвили родился девятнадцатого июля 1940 года в городе Батуми (Грузинская ССР, СССР). В детстве парень начал интересоваться футболом – ходил на местные футбольные матчи с отцом и мечтал стать профессиональным футболистом. После матчей парня невозможно было нигде найти, кроме как на мини-поле неподалеку от собственного двора. Вскоре родители Анзора Кавазашвили отдали сына в футбольную школу клуба «Динамо Тбилиси». Первые тренировки были незабываемыми и интересными, однако Анзор был полевым игроком. Со временем главный тренер юниорской команды разглядел в парне вратарский талант и предложил тренироваться на соответствующей позиции. Анзор не стал перечить главному и покорно занял почетное место в штрафной площадке. Кто же тогда знал, что такой незамысловатый эксперимент родит легендарного голкипера СССР.

Футбольная карьера

В 1957 году Анзор Кавазашвили стал профессиональным футболистом в клубе «Динамо Тбилиси». В составе «бело-синих» отыграл два сезона, среди них принял участие в пяти матчах внутреннего чемпионата, в которых пропустил 9 голов.

В 1960 году Кавазашвили получил предложение от клуба «Зенит Ленинград», от которого не смог отказаться. В ленинградском клубе Анзор сразу занял позицию ключевого голкипера и в течение сезона сыграл в тридцати матчах, в которых пропустил 37 голов. Под конец сезона Кавазашвили уже вел переговоры с московским «Торпедо», с которым впоследствии подписал многолетний контракт. В составе «автозаводцев» играл вплоть до 1968 года. За это время Кавазашвили провел 165 матчей и был удостоен звания «лучший вратарь СССР» в 1965 году. Слава о великом и талантливом голкипере разошлась по всему Советскому Союзу. Многие клубы мечтали заполучить его кандидатуру. В 1968 году вместе с «Торпедо» стал обладателем Кубка СССР.

Анзор Кавазашвили и Пеле

Карьера за московский «Спартак», второе звание лучшего в СССР и триумф в советском футбольном первенстве

В период с 1969 по 1971 год Анзор Кавазашвили играл уже в составе московского «Спартака», где стал чемпионом СССР 1969 года. В этот же год он снова стал лучшим вратарем Советского Союза. В общей сложности в составе «гладиаторов» провел 74 матча, в которых пропустил всего 45 мячей. Двухлетняя статистика в «Спартаке» была самой лучшей среди всех остальных вратарей советского первенства. В 1971 году стал обладателем Кубка СССР.

Дальнейшая карьера

В 1972 году Кавазашвили подписал соглашение с клубом «Торпедо Кутаиси», где провел один сезон, сыграв в тридцать одном матче. Сезон-1972/73 вратарь пропустил из-за травмы, а восстановившись, продолжил играть в составе клуба «Спартак Кострома». Возраст уже давал о себе знать, да и недавняя травма мешала выкладываться на все сто. В своем последнем сезона Анзор Кавазашвили сыграл всего лишь в трех матчах. Летом 1974 года закончил карьеру игрока. В период всей своей футбольной карьеры Анзор провел 163 «сухих» поединка, тем самым вписав свое имя в историю советского футбола.

Тренерская деятельность

В период с 1973-го по 1975 год занимал пост главного тренера в «Спартаке» из Костромы. Больших тренерских успехов Кавазашвили не добился, однако его дух и упорство импонировали многим футбольным знатокам. В 1976 году Анзору Амберковичу поступило интересное предложение – тренировать национальную сборную Чада по футболу. Вызов был принят, и советский специалист действительно тренировал африканскую команду в течение года.

Анзор Кавазашвили и его кубок

В 1978 году Кавазашвили начал тренировать юниорскую сборную РСФСР. Поначалу сотрудничество не заладилось, и грузинский тренер покинул свой пост. Однако совсем ненадолго. В 1981 году Анзор Амберкович вернулся на это же место, где проработал до 1983 года.

Последний тренерский сезон в карьере Кавазашвили стал 1985/86-й, когда под его руководством была национальная сборная Гвинеи по футболу.

Анзор Амберкович председатель совета директоров Анжи

В последующие годы Анзор Амберкович занимал высокие должности в Федерации футбола Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а также в Госкомспорте России. В марте 2017 года получил должность председателя совета директором футбольного клуба «Анжи Махачкала».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слишком много лести. В сборной СССР Кавазашвили всегда был на вторых ролях.Эхх,если бы не травма Е.Рудакова в 1970 году во время Ю.американского турне,непосредственно перед ЧМ 1970.Поднялись бы наши выше 1\4 ,запросто. А что Кавазашвили ? Подвёл команду в самый ответственный момент.Просто напросто выключился из игры во время спорного взятия ворот уругвайцами.Вратарь всегда должен играть до конца игрового момента ,что бы там не случилось.Для меня в лучшей пятёрке вратарей времён СССР нет места К
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.