Мазь "Нистатин": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к мази «Нистатин».

Медикамент является противогрибковым средством, разработанным для борьбы с грибами Кандида. Выпускают его в продажу в нескольких формах: в таблетках, в виде вагинальных и ректальных суппозиториев. Также производят препарат и в виде мази. Об этой лекарственной форме и будет рассказано в обзоре.

инструкция по применению цена

Фармакологическое воздействие мази

Мазь «Нистатин» является противогрибковым средством. Необходимо отметить, что это средство относится к антибиотикам группы полиенов. Препарат связывается со стеролами в клеточных мембранах грибов, нарушая их проницаемость, что ведет к выходу главных компонентов клетки. Рассматриваемая лекарственная мазь главным образом активна в отношении грибов кандида.

Стоит отметить, что при наружном применении мази «Нистатин» и местном она не всасывается через кожный покров или слизистую оболочку.

Описание препарата

Выпускают мазь в тубах объемом по 30 грамм. Это лекарственное средство является полиеновым антибиотиком. Применяют эту мазь от грибка, который появляется на ногтях, а также ее целесообразно использовать при кандидозе кожи. Эта лекарственная форма отличается высокой активностью. Дело в том, что данная лекарственная мазь проникает абсолютно во все кожные слои кожи, уничтожая споры грибов. Как уже отмечалось ранее, в состав этой формы выпуска входит нистатин наряду с безводным ланолином и медицинским вазелином.

Этот медицинский препарат применяют местно. Некоторое количество крема наносят на пораженный участок кожи и слизистых. Процедура должна повторяться дважды в сутки в абсолютно любое удобное время. Курс лечения, как правило, составляет приблизительно десять дней. При наличии необходимости терапию продлевают.

мазь нистатин от чего помогает

Состав мази

Согласно инструкции по применению мази «Нистатин», основным активным веществом препарата выступает компонент под названием нистатин. В роли вспомогательных ингредиентов служат лактоза наряду со стеаратом кальция, картофельным крахмалом и вазелином. В число компонентов включен также ванилин.

Показания

Мазь «Нистатин» имеет следующие показания:

  • Наличие поражений кожи и ногтей грибком Кандида.
  • Появление инфицирования слизистых оболочек.
  • Развитие кандидоза половых органов.

Еще от чего помогает мазь «Нистатин»?

Представленное средство можно применять для профилактики при длительном лечении антибиотиками, а кроме того, после операции либо непосредственно перед хирургическим вмешательством при терапии кишечника.

инструкция к мази

Противопоказания к применению

У рассматриваемого средства имеются следующие противопоказания:

  • Присутствие повышенной чувствительности к нистатину, а кроме того, к каким-либо другим компонентам лекарства.
  • Наличие воспаления поджелудочной, то есть при панкреатите.
  • При наличии язвы желудка и кишечника.
  • На фоне нарушения или ослабления функций печени.

Препарат «Нистатин» при беременности не рекомендуют к применению. Ингредиенты лекарства могут проникать через плаценту и наносить плоду непоправимый ущерб. Тоже относится и к использованию средства при грудном кормлении.

Побочные эффекты

Мазь «Нистатин» не считают токсичным препаратом. Побочные реакции на нее могут возникать только в отдельных случаях. Зачастую это происходит на фоне использования препарата в завышенных дозах. Возможны следующие последствия от длительного лечения, например:

  • Появление диареи, возникновение тошноты и рвоты.
  • Понижение аппетита наряду с горьким привкусом во рту.
  • Увеличение температуры.
  • Появление раздражения кожи наряду с высыпаниями и покраснениями.

При долгом использовании этой мази повышается устойчивость некоторых грибов к активному компоненту лекарства - нистатину. В этом случае лечение уже не будет давать нужного результата, поэтому препарат лучше будет заменить.

Инструкция и допустимые дозировки

Согласно инструкции, эту мазь применяют местно. Она наносится тонким слоем на пораженную слизистую оболочку или участок кожи. Нанесение осуществляется от одного до двух раз в день на протяжении десяти дней. Возможно использование мази в комплексе с формой таблеток этого препарата.

Симптоматика молочницы у мужчин обычно проявляется так же, как и у представительниц противоположного пола. Способ применения этой мази для обоих полов при таком заболевании примерно одинаков. Поначалу необходима обработка половых органов с помощью хозяйственного мыла и теплой воды. Далее следует хорошо вымыть руки, после чего нанести на поверхность зараженного района тонкий слой лекарственной мази. Повторяют процедуру трехкратно. Перед нанесением обязательно нужно посетить ванную.

мазь нистатин при молочнице

Курс продолжают от десяти до двенадцати дней. Этот срок потребуется при острой форме болезни. На фоне хронических заболеваний продолжительность лечения можно увеличить. В подобном случае одной мази будет недостаточно. Потребуется прием этого препарата внутрь.

Применение при беременности и при нарушении функций почек

Несмотря на то что вещество нистатин всасывается лишь в незначительном количестве, на данный момент неизвестно выделяется ли данное лекарство вместе с грудным молоком или нет, поэтому при наличии необходимости использования данного средства в период лактации очень важно решить вопрос о полном прекращении грудного кормления.

Необходимо отметить, что рассматриваемая лекарственная мазь полностью противопоказана людям при наличии недостаточности почек или печени.

Особые указания

В случае развития местного раздражения или аллергических реакций вещество нистатин следует сразу же отменить. Во время менструаций терапию этим препаратом прерывать не следует.

В случае наличия грибкового заболевания влагалища врачи рекомендуют проведение одновременного лечения полового партнера. В период терапии требуется в обязательном порядке избегать половых контактов.

нистатин мазь для наружного применения

Лекарственное взаимодействие

Необходимо отметить, что в случае одновременного применения препарата «Нистатин» с медикаментом «Клотримазол» активность последнего медицинского средства значительно снижается.

В инструкции по применению цена мази «Нистатин» не указана. Ее мы рассмотрим ниже.

Аналоги и цены

Цена на рассматриваемую мазь составляет, как правило, приблизительно восемьдесят – сто рублей. В том случае, если мазь «Нистатин» не устраивает или зачастую дает побочные реакции, есть смысл ознакомиться со списком ее прямых аналогов:

  • Препарат «Микосептин» обойдется покупателям в четыреста восемьдесят рублей.
  • Лекарство «Спирамицин» составляет по стоимости двести шестьдесят рублей.
  • Медикамент под названием «Фунгицидин» при необходимости замены обойдется в пятьсот двадцать рублей.
  • Средство «Монурал» стоит в пределах трехсот пятидесяти – четырехсот рублей.

Непосредственно перед покупкой и использованием вышеперечисленных средств нужно внимательно и как следует ознакомиться с инструкцией, а, кроме того, со списком действующих компонентов и противопоказаний.

нистатин мазь инструкция по применению

Кому врачи рекомендован этот медицинский препарат?

Мазь разрушает клеточную проницаемость стенок грибов. Это приводит к гарантированной ликвидации главных составляющих патогенной клетки. Активный компонент эффективно справляется с дрожжеподобными грибами кандида.

Поэтому так часто и назначают мазь «Нистатин» при молочнице.

Распространенным показанием для использования этого лекарства выступает кандидоз (который также известен в медицине как молочница) слизистых (речь идет о влагалище, нижних районах кишечника, о прямой кишке и так далее). К тому же порой эту мазь применяют при наличии грибкового поражения кожи.

В качестве профилактической меры от грибкового осложнения нистатиновую мазь рекомендуют людям, которые уже очень долго вынуждены лечиться антибиотиками, в особенности при истощении организма.

Отзывы

В отзывах люди хвалят эту лекарственную мазь за ее помощь при наличии поражений кожи и ногтей грибком кандида. Отмечают потребители высокие свойства этого местного средства и в борьбе с инфицированием слизистых оболочек. Кроме того, люди признаются, что используют это средство и для лечения кандидоза половых органов. Во всех перечисленных выше случаях отмечается, что «Нистатин» эффективно и качественно справляется со своей задачей.

мазь нистатин

Но порой можно наткнуться и на отрицательные отзывы о мази "Нистатин", в которых люди пишут, что на фоне использования этой мази у них наблюдалось раздражения кожи наряду с высыпаниями и покраснениями.

Но тем не менее в целом на основании отзывов можно смело сказать, что большинство пациентов довольны этим медицинским средством в форме мази и рекомендуют ее другим для применения.

Мы выяснили, от чего помогает мазь «Нистатин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.