Смартфон Samsung J3 (2017): отзывы, характеристики

Бренд позиционирует линейку J как начальный уровень, даже несмотря на то, что стоимость верхних моделей может доходить до отметки в 20 тыс. рублей. Ценовой разброс не мог не сказаться на технических характеристиках устройств. Наиболее яркими представителями серии считаются гаджеты J3, J5 и J7.

Компания представляет новые модели как некую альтернативу более благородной А-серии. То есть J-девайсы рассчитаны на тех, кому без надобности продвинутый, равно как и дорогущий функционал, но хочется иметь в кармане гаджет от именитого бренда, а не какое-нибудь ноунейм-устройство из Китая с неясной гарантией и непонятным обслуживанием.

Тем не менее обилие более чем конкурентоспособных «китайцев» делает младшую J-серию (J3/J5) не такой привлекательной. Так что здесь речь идет скорее о покупке именно маститого бренда, а не функционала и каких-то примечательных возможностей. Рассмотрим наиболее привлекательный для отечественного потребителя вариант – модель J3, самую младшую в серии.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – смартфон Samsung Galaxy J3 (2017). Характеристики, отзывы владельцев, достоинства и недостатки гаджета, а также целесообразность покупки будут рассмотрены в нашей статье.

Позиционирование

Первым делом стоит уточнить некоторые ценовые моменты, которые могут сбить с толку. После всех пресс-релизов, где компания представила журналистам новенькую модель за 9 990 рублей, в продажу должен был поступить девайс немного с другими характеристиками.

Здесь речь идет об AMOLED-экране, которым комплектуются старшие модели серии. На самом деле гаджет получил пусть и хорошую, но все же TFT-матрицу. Конвейерные версии смартфона (J330F) стали отличаться не только по «начинке», но и по цене. Итого потребитель получал, по сути, рядовой гаджет за 12 тыс. рублей.

Естественно, что «китайцы» из бюджетного сегмента выглядят куда более привлекательнее. «Хуавей», «Мейзу» и «Сяоми» могут предложить практически то же самое, но за меньшие деньги – 9, 8, а то и за 7 тыс. рублей. Но если посмотреть на все самсунговские модели, то девайс J3 получил минимальную цену. То есть за 12 тыс. рублей потребитель имеет брендированный смартфон с уникальным дизайном в металлическом корпусе.

Глядя на характеристики и отзывы на Samsung J3 (2017) в целом, пользователи, в принципе, готовы переплачивать за имя и более качественный корпус в ущерб матрице. Так что здесь у каждого свои предпочтения и взгляды на эту ситуацию.

Комплектация

Смартфон продается в небольшой коробке из плотного картона в однотонном оформлении. Никаких красивых пейзажей, девушек или автомобилей на упаковке нет – только синий фон и название серии с акцентированием на годе выпуска.

samsung galaxy j3 2017

На оборотной стороне есть совсем скромная спецификация и маркеры производителя. На торцах можно увидеть сопутствующие лейблы и стикеры дистрибьюторов. Внутреннее убранство организовано вполне толково и аксессуары не «ругаются» друг с другом. Собственно, там и помещаться-то особо нечему, потому как комплектацию бюджетная.

Комплект поставки:

  • сам девайс;
  • сетевое зарядное устройство;
  • USB-шлейф для синхронизации с ПК и подзарядки;
  • проводные наушники;
  • инструмент для извлечения сим-карты;
  • документация с гарантийными обязательствами.

Набор довольно скудный, но большего здесь и не надо. Любой дополнительный аксессуар добавляет стоимости гаджету, а цена и без того кусается. Судя по отзывам владельцев Samsung J3 (2017), их вполне устраивает имеющаяся комплектация. Штатными чехлами или стилусами угодить потребителю сегодня очень сложно, поэтому пользователи предпочитают докупать все сами, что называется, на свой вкус и цвет.

Сами аксессуары выглядят надежно и недешево: зарядка отлично собрана, шнуры эластичные и защищенные, а скрепка для сим-карты выполнена из хорошего сплава. В общем, чувствуется, что комплектовал девайс маститый бренд. Это же подтверждают многочисленные отзывы о Samsung J3 (2017) в положительном ключе.

Внешний вид

Производитель не стал мудрить с цветовыми решениями и выпустил J-серию в привычных классических раскрасках. В магазинах можно встретить голубые гаджеты, золотистые, розовые и черные. Судя по отзывам о смартфоне Samsung Galaxy J3 (2017) Black, покупателям приелся черный цвет, и добрая половина пользователей предпочитает голубую или золотую гаммы. Розовые аппараты встречаются крайне редко, но в силу специфичности оттенка он почти не востребован, так что в минусы этот момент записать сложно.

самсунг j3 внешний вид

Габариты устройства можно назвать приемлемыми для своей диагонали – 143 х 70 х 8 мм. При весе в 142 грамма модель хорошо ложится в руку и какого-либо чувства дискомфорта не возникает даже при длительной эксплуатации. Отзывы о смартфоне Samsung Galaxy J3 (2017) в плане эргономичности сплошь положительные: аппарат действительно удобен и идеально лежит в ладошке.

Корпус девайс получил металлический, но с обширными вставками в верхней и нижней частях. Сравнивая старшие модели с J3, можно увидеть, что бренд сэкономил на дизайне: визуально аппарат выглядит как бюджетник, и скрыть это может только дорогой чехол. Судя по отзывам о Samsung Galaxy J3 (2017) Gold, «золотое» решение немного спасает внешний вид, помогая слить пластиковые вставки с металлическим корпусом. Но при тщательном рассмотрении бюджетный сегмент гаджета все равно ощущается.

Следующее, на чем сэкономил производитель – это датчики. Дактилоскопического модуля у смартфона нет, так же как и автоматического сенсора освещенности. Последний стоит копейки, и такая экономия не совсем понятна. Пользователи в своих отзывах о Samsung Galaxy J3 (2017) не раз хаяли бренд за подобное решение. Даже откровенно дешевые китайские модели имеют датчик освещенности, а некоторые - и сканер отпечатков. Так что здесь производитель явно переборщил с вырезанием лишнего.

Интерфейсы

На фронтальной панели расположена привычная самсунговская физическая кнопка, а по бокам устроились две сенсорные клавиши. Работают они отлично и хорошо откликаются, только вот напрочь лишены подсветки, – опять-таки экономия.

самсунг j3 отзывы

В верхней лицевой части находится глазок фронтальной камеры со вспышкой. С левой стороны расположилась качелька громкости, а с правой – клавиша выключения. Динамик расположен также на торце чуть выше кнопки выключения. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию в отзывах о смартфоне Samsung Galaxy J3 (2017).

С одной стороны, динамик не доставляет никаких проблем и даже смотрится оригинально. Но с другой, его голосистость заметно снизилась. И если прочие гаджеты от «Самсунга» отличались не только качественным звучанием, но и еще хорошим запасом уровня громкости, то здесь мы имеем всего лишь твердый середнячок.

Нижний торец отведен под стандартный мини-джек на 3,5 мм и интерфейс микро-USB для синхронизации с компьютером, периферией и подзарядки. Слоты для сим- и SD-карт расположились на левой грани: один для формата нано, другой для внешнего накопителя или такой же симки.

Сборка

Что касается качества сборки, то здесь никаких нареканий нет. Пользователи в своих отзывах о смартфоне Samsung J330F Galaxy J3 (2017) не отмечали каких-то скрипов, люфтов, зазоров и прочих недочетов, которые свойственны гаджетам бюджетного сегмента.

Все детали плотно подогнаны другу к другу и аппарат выглядит монолитным. Так что здесь мы имеем твердую пятерку: принадлежность гаджета к благородному бренду все-таки ощущается.

Дисплей

Девайс получил рядовой экран на такой же ничем особо не примечательной TFT-матрице. Максимум, на что она способна – это HD-разверстка. Судя по отзывам о Samsung Galaxy J3 (2017), практически единственное, чем порадовала матрица, – это хорошая читаемость данных на солнце, и только.

смартфон samsung galaxy j3 2017

Здесь нет автоматической регулировки яркости и контрастности, но присутствует несколько пресетов для разных эксплуатационных сценариев. К примеру, включенный режим «На улице» выкручивает яркость на максимальное значение и экран становится легко читаемым даже под прямыми солнечными лучами.

Каких-то специфичных настроек у экрана нет. Вообще, пользователи в своих отзывах о Samsung J3 (2017) недоумевают по этому поводу. Да, смартфону досталась не самая лучшая TFT-матрица, но и она способна на некоторые «фокусы». И почему производители не включил в прошивку соответствующие инструменты – не совсем понятно.

К углам обзора есть небольшие претензии, и виновата в этом только посредственная TFT-матрица. Поэтому полистать фото и посмотреть видео в компании друзей не получится: при изменении угла картинка начинает искажаться, теряя насыщенность и цвета.

Производительность

За производительность отвечает фирменный набор чипсетов Exynos 7570, работающий на четырех ядрах с частотой в 1,4 ГГц. 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб внутренней вполне хватает для рядовых нужд. Интерфейс не тормозит и быстро отзывается, а все столы и иконки перелистываются и работают, как и задумывалось. Если внутреннего накопителя окажется недостаточно, то есть возможность увеличить объемы с помощью внешних SD-карт, вплоть до 256 Гб.

Судя по отзывам о Samsung Galaxy J3 (2017) SM J330F, пользователи в целом довольны производительностью гаджета. По сути, за что заплачено, то и получено. К работе штатных приложений вопросов нет никаких, а вот с серьезными сторонними программами могут возникнуть некоторые проблемы. «Тяжелым» и современным игрушкам уже мало 2 Гб оперативной памяти, поэтому иногда приходится сбрасывать графические пресеты на среднее, а то и минимальное значение (если приложение вообще запустится).

Камеры

Основная камера получила 13-мегапиксельную матрицу с автофокусом и какой-никакой вспышкой. Фотографии на выходе получаются неплохими, но только при хорошем освещении. Возможности камеры можно сравнить с теми же «китайцами» – ничего выдающегося, но и особо упрекнуть не в чем.

самсунг j3 описание

Пользователей, судя по отзывам о Samsung Galaxy J3 (2017) Black, в целом устраивают возможности матрицы. Да, в темное время суток от камеры толку практически нет, но и бюджетный гаджет покупался по большей части как телефон, а не как фотоаппарат.

Фронтальная камера имеет более скромные возможности при 5-мегапиксельной матрице. Автофокуса здесь нет, но есть вспышка и разнообразие режимов. Камера отлично подойдет для съемки селфи и дальнейшей обработки последнего прямо на месте. Благо инструментов для этого, равно как и украшательств в стоковой прошивке, хватает. Если проанализировать отзывы на Samsung Galaxy J3 (2017) J330F, то видно, что основной потребитель гаджета – это молодые люди. Так что бренд не прогадал, добавив подобный функционал для селфи в свой девайс.

Коммуникации

Все той же экономии ради производитель оснастил гаджет однодиапазонным Wi-Fi-модулем. Пользователи в своих отзывах о Samsung J3 (2017), в особенности городские жители, не раз сетовали на такое решение. В крупных городах эфир забит по максимуму, и с одним диапазоном нормальной работы не получится.

Кроме того, девайс лишен ANT+, нет в нем и сегодня уже необходимого модуля NFC. К беспроводному протоколу «Блютуз» нареканий нет: версия 4.2 работает как надо и данные перебрасывает довольно быстро. Модуль GPS, можно сказать, функционирует стандартно, и к нему также вопросов нет. Единственное, стоит заметить, что батарею он «кушает» изрядно, поэтому увлекаться им не стоит.

Что касается обычной сотовой связи, то, судя по пользовательским отзывам о Samsung J3 (2017), никаких проблем нет: прием стабильный, каких-либо прерываний или провисаний не замечено. Интернет также работает хорошо, в том числе и LTE, а пакеты не теряются. Так что, если связь начала глючить или вести себя странно, то виноват в этом сотовый оператор, а не девайс.

Платформа

Смартфон работает под управлением операционной системы «Андроид» версии 7.0.1. В прошивку кроме стандартного набора приложений, производитель наконец-то включил толковое ФМ-радио. Прошлые версии последнего были настолько глючными, что вызвали целую бурю негативных эмоций у пользователей. В последний версиях платформы дыры подлатали, и теперь все работает как надо.

самсунг j3 характеристики

Отдельно стоит упомянуть о функции KNOX, где пользователю доступна возможность установки любых приложений сразу в двух экземплярах. Это очень удобно, если вы активно используете мессенджеры вроде WhatsApp на рабочей и «домашней» сим-картах.

Но и, как водится, бренд напичкал свой девайс фирменным софтом. Добрая половина приложений или насквозь рекламного характера, или просто бесполезна. Удалить из стоковой прошивки все эти «полезные» программы довольно сложно, поэтому приходится прибегать к помощи сторонних утилит, которые на корню вырезают весь ненужный софт. Как один из вариантов, можно сразу позаботиться о смене прошивки на любительскую. Благо на специализированных форумах их очень много, а некоторые даже отмечены производителем как рекомендуемые или одобренные.

Автономное время работы

Гаджет получил литий-ионный элемент питания на 2400 мАч. Для прожорливой "андроид"-братии этого явно мало. Негласный минимум в бюджетном сегменте колеблется в пределах 3000 мАч, а здесь мы имеем совсем скромную аккумуляторную батарею.

самсунг j3 отзывы описание

Если вы используется смартфон именно в качестве телефона или мессенджера и за редким исключением позволяете себе поиграть в игры или посмотреть видео в высоком качестве, то заряда хватит на два, а то и три дня с запасом.

Любителям же игр и прочих мультимедийных развлечений времени автономной работы будет катастрофически не хватать. Девайса в таком режиме еле-еле хватает на световой день, и уже ближе к ужину он начинает «проситься» к розетке. Так что автономность – это одна из самых слабых черт модели.

Беспроводной зарядки, как у старшего поколения, здесь нет, но для большинства пользователей это не критично. Но вот что хотелось получить, так это быструю подзарядку. Владельцы в своих отзывах не раз сетовали на производителя из-за отсутствия оной. При таком скромном показателе автономности настолько нужная вещь, как мгновенная подзарядка, просто необходима. В штатном режиме аккумуляторная батарея подпитывается за 2,5-3 часа.

Подводя итог

Как к телефону претензий к нашему респонденту нет: связь хорошая, виброзвонок ощутимый, абонента слышно очень хорошо, так же как и вас. Громкость динамиков на среднем уровне, но тихим аппарат никак не назовешь.

Смартфон подойдет для тех, кому нужен именно телефонный гаджет. Для тех же, кто часто сидит в Интернете и любит поиграть в игры или посмотреть фильмы, J3 – далеко не самый лучший вариант. Здесь мы имеем посредственную TFT-матрицу и такую же производительность. Все это отлично оптимизировано под штатные инструменты, но что-то действительно серьезное он, увы, не потянет. Да если и потянет, то прослужит не больше часа с такой скромной аккумуляторной батареей.

J3 – самая младшая модель в своей серии и стоит порядка 12 тыс. рублей. Следующее поколение (J5/J7) имеет более серьезные составляющие и стоит соответственно – 15 и 18 тыс. рублей. Если вы ищете нормальный гаджет в среднеценовом сегменте, то модели J5 и J7 – очень неплохие варианты, чего нельзя сказать о J3. Его сложно отнести к бюджетной категории из-за цены, но и до средней по своим характеристикам он не дотягивает.

Если вы не являетесь ярым поклонником бренда «Самсунг», и вам нужен толковый девайс до 10 тыс. рублей, то лучше обратить внимание на солидных «китайцев» от «Мейзу», «Хуавея» и «Сяоми». Они преобладают в бюджетном сегменте и предлагают действительно качественные и недорогие гаджеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.