Музей "Английское подворье", Москва: адрес, история и интересные факты

В октябре 1994 в Москве на Варварке появился новый музей – «Английское подворье». Вот уже более 20 лет около 40 тысяч человек ежегодно приходят в этот небольшой комплекс, чтобы совершить путешествие во времени и оказаться в средневековой Москве в роли иноземных торговых гостей.

История "Английского подворья"

Красивейшее здание музея «Старое английское подворье» - неотъемлемая часть экспозиции, ведь торговые палаты стоят на московской земле уже более пяти веков и тесно связаны с присутствием в России англичан.

В конце XV ст. рядом с Кремлем на улице Варварке купец Иван Бобрищев закладывает каменный дом, чтобы сберечь дорогие товары от часто случавшихся пожаров. Есть версия, что к созданию дома богатого купца, принимавшего активное участие в застройке Китай-города, приложил руку и модный итальянский зодчий Алевиз Фрязин. В палатах делают просторные подвалы-подклеты из белого камня, а на фасаде устраивают балку, чтобы поднимать грузы и переносить их в хранилище.

Когда не имевший наследников Бобрищев умирает, дом переходит во владения Великого князя Московского Ивана Грозного. В то время царь был очень заинтересован в налаживании торговых отношений с Англией. Поэтому представители Московской компании, получившие от английской королевы Елизаветы I грамоту на беспошлинную торговлю с московитами, встретили в русской столице теплый прием. Иван Грозный дарует англичанам беспрецедентные права, в том числе вольно устанавливать цены на свои товары и торговать беспошлинно. Для удобства английских коммерсантов англичане получают бывший дом Бобрищева, и здание получает неофициальное название "Английское подворье".

Сени перед Казенной палатой

Англичане привозили европейские товары, а вывозили меха, воск, пеньку, древесину. Подклеты опять пригодились – в них товары надежно сберегались и были защищены от воров. Верхние этажи были обустроены для приема гостей. Вокруг дома разбивается фруктовый сад, строится поварня.

Здание пострадало в 1571 во время татарского нашествия, но затем было отремонтировано и расширено.

В начале XVII ст. двор расширяется, пристраиваются сени и лестница. После того как англичане приобретают еще одно здание в столице, подворье начинают называть Старым Английским двором.

В 1649 прекрасная жизнь англичан в Московии заканчивается: самодержец Алексей Михайлович конфискует купеческое имущество, торговля запрещается.

Палаты в центре города выкупаются И. Милославским за 500 руб., после его смерти здание отдается Посольскому приказу. В XVIII ст. здесь устраивается первая в стране арифметическая школа, затем дом переходит из рук в руки. Его постоянно перестраивают, приспосабливая под нужды новых владельцев, постепенно уникальный облик Английского подворья изменяется, и уже к XIX ст. ничто не напоминает о красивом белокаменном строении в русском стиле.

История создания музейного комплекса

История музея «Английское подворье» похожа на чудо.

Удивительным образом дом, переживший войны и революции, сохранился, хотя и утратив первоначальный вид. В советские годы тут размещали учреждения и разбивали площадь на квартиры. Почти 20 лет в нем размещалась библиотека.

В 50-е годы во время сооружения гостиницы старый дом планировалось снести. Но реставратор П. Барановский распознал уникальный памятник архитектуры под многолетними наслоениями, настоял на реконструкции, и дом был спасен.

После реставрационных работ палатам Английского торгового двора были придан тот облик, который могли видеть жившие в XVI ст.: белые стены прорезаны узкими стреловидными окнами, украшены лопатками и тонкими карнизами.

В 1994 году памятник средневекового московского зодчества обретает вторую жизнь – в его стенах открывается филиал Музея Москвы - музей «Английское подворье».

Английский двор в Москве

Экспозиция

Низкие полукруглые своды, крутые лестницы и сени встречают посетителей музея.

Спустившись в подклет, можно увидеть люк, через который товары загружали с улицы. Экспозиция дополнена разнообразными предметами, которыми торговали англичане – бочонками, мехами, канатами.

Парадная лестница ведет на 2-й этаж, где находится Казенная палата – зал для приема гостей. Здесь же сберегалась купеческая казна купцов – вдоль стен выстроились сундуки-лари. Пол покрыт модными пять веков назад черно-белыми плитками, в углу печь, украшенная нарядными изразцами. Плитки и изразцы подлинные, обнаружены они при раскопках Английского подворья.

Казенная палата

Посредине зала внушительный стол – именно за таким английские торговцы принимали гостей и устраивали пышные обеды. В витринах можно увидеть копии документов и книг, мореходные карты, модели парусников, которые использовали англичане в шекспировские времена.

На втором этаже расположена поварня, где представлена экспозиция, посвященная гастрономическим пристрастиям в Средние века.

Музей «Английское подворье» невелик, однако пребывание в нем создает необыкновенное ощущение переноса во времени. Множество предметов, найденных при раскопках двора, а также Зарядья, позволяют лучше понять иноземных торговцев, видевших в России возможность получить неисчерпаемые богатства.

Навигация англичан

Экскурсии

Очень интересно посещать музей «Старое английское подворье» с экскурсией. Сотрудники комплекса разработали ряд увлекательных интерактивных программ, рассчитанных на разный возраст и интересы, а также специальную познавательную прогулку для слабовидящих. Экскурсии, предлагаемые в музее:

  • обзорная, которую могут провести на английском языке;
  • костюмированная, в ходе которой «иноземцы» рассказывают о своих посещениях древней Москвы и жизни в России;
  • пешеходная по историческим окрестностям Зарядья;
  • для младших школьников подготовлена программа «Путешествие по старому дому».
Подклет музея

Кроме того, в музее можно изучить навигационные основы, гастрономические обычаи Англии XVI ст., побывать в роли купца и научиться считать по-старинному.

В музее проходят лекции на тему жизни иностранцев в средневековой Москве.

Интересные факты

  • В 1994-м на открытии музея «Английское подворье» в Москве присутствовала Елизавета II - королева Великобритании.
  • В 2016-м экспозиция пополнилась кладом серебряных монет XVI-XVII ст. 20 кг монет были спрятаны в кубышке, фляге и кувшине. Сумма сбережений составила 380 рублей – это жалование полковника стрельцов за 10 лет.
  • Благодаря великолепной акустике помещений в Казенной палате каждый месяц проводятся концерты старинной музыки и историко-литературные представления.
  • В Палатах можно организовать свадебную фотосъемку, которая станет оригинальным подарком молодоженам, или провести детский день рождения.

Где находится музей

Адрес музея «Английское подворье» легко запомнить: ул. Варварка, 4А. Ближайшая станция метро – «Китай-город». Рядом делают остановку автобусы М5 и 158.

Как работает музей «Английское подворье»

Прийти можно в любой день, кроме понедельника, а также последней пятницы месяца. В остальные дни комплекс, расположенный в Старом английском дворе, принимает посетителей с 10 до 18 часов. В четверг музей открывается на час позже, в 11:00, но и закрывается в 21:00.

Хранение товара

Стоимость посещения

Приходящие с картой москвича, выдаваемой учащимся, попадают в музей бесплатно, как и ряд льготных категорий. Впрочем, стоимость посещения музея «Старый английский двор» («Английское подворье») невелика:

  • 200 рублей для взрослых;
  • 100 рублей для детей до 17 лет, студентов, пенсионеров и многих других.

Ну а каждое третье воскресенье в музей вход бесплатный для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.