Российский писатель Сергей Сакин: биография

Молодой писатель Сергей Алексеевич Сакин, биография которого представлена в этой статье, известен широкой аудитории как участник телевизионного проекта “Последний герой”. Однако множество людей прекрасно знакомы с творчеством этого человека и любят его произведения. В декабре прошлого года в прессу просочилась информация о том, что Сергей Сакин бесследно пропал. Так что случилось с писателем, жив ли он или умер? Этого, пожалуй, никто не узнает, пока его не найдут.

Пропал писатель Сергей Сакин

Биография

Дата рождения Сергея Сакина - 19.08.1977. Родился он в Москве. С детства прослыл драчуном, учителя называли его гиперактивным ребенком. В 1984 году Сережа, как и все его сверстники, пошел в школу. Учился без особой охоты, однако ему хорошо давались литература, история, иностранный язык. И тем не менее, будучи обладателем бунтарского характера, он все время так и норовил вступать с учителями в затяжные споры, в результате которых несколько раз его исключали из школы. Родителям приходилось то и дело отводить его в другие учебные заведения. И вот будущий российский писатель Сергей Сакин, по наставлению свой бабушки, оказывается в легендарной школе № 1234, которая располагалась в районе Нового Арбата. Чем она примечательна? Там когда-то учились детский поэт-писатель Борис Заходер, актриса Людмила Касаткина, дочка Андрея Миронова Маша, сын Александра Маслякова, солист группы “Корни” певец Паша Артемьев. В детстве у Сережи было прозвище Спайкер. Так его прозвал один из американских школьников, который оказался в 1234-й школе по обмену. Это прозвище на долгие годы привязалось к Сергею Сакину, так же звали его героя книги "Больше Бена".

Образование

В старших классах школы Сергей стал делать успехи в учебе, и учителя были им довольны. В 1994 году он поступил в Институт стран Африки и Азии при Московском государственном университете. Учился он неплохо, да и студенческая жизнь ему очень нравилась – вечеринки, посиделки, ночная жизнь. Именно в этот период Сергей Сакин впервые попробовал наркотики. Будучи молодым и бесшабашным, он не понимал, в какую грязь вляпался, что это обернется трагедией.

писатель Сергей Сакин

За бугром

Уже в старших классах школы Сергей загорелся мечтой - поехать и обосноваться в столице Великобритании. После окончания университета он и его друг Тетерский практически с пустыми карманами отправились в Лондон. На первых порах они поселились у друзей. Однако долго оставаться в гостях было неудобно, и ребята решили найти другое место для жилья. Вместе с тем они в качестве технических работников устроились на работу в одну из лондонских забегаловок, убирали, мыли посуду и выполняли другие мелкие поручения. Естественно, вырученные деньги не могли покрыть расходы на питание и жилье. Однажды, отыскав в большом парке заброшенный сарай, они смогли найти лаз и стали ночевать здесь. Одним словом, Сергей Сакин, фото которого вы видите в этой статье, и его друг оказались в совершенно нечеловеческих условиях: питались чем попало, спали на холодном полу, накрывшись собственными куртками.

Участник "Последнего героя" Сергей Сакин

Наркотики

Чтобы хоть как-то забыться, суметь спать на жестком и холодном полу сарая, преодолеть постоянный голод, парни стали по вечерам много пить, а потом утром просыпались с похмельем. Болела голова, ломило тело, а ведь в полдень уже нужно было вновь приступать к работе. Вскоре они подсели на наркотики, и на первых порах чувствовали себя лучше. Эти средства помогали им на некоторое время позабыть о проблемах, чувствовать себя бодрыми и полными сил. Одним словом, все заработанное они тратили на покупку наркотических веществ. Парни не понимали, что из-за этого будет сломана вся их дальнейшая жизнь, что наркотики станут трагедией.

Начало творческой деятельности

Живя в Лондоне, Сергей Сакин и его друг Тетерский стали вести дневник, куда записывали рассказы обо всех своих лондонских приключениях. Здесь они изливали свои души, рассказывали о трудностях и лишениях, но в юмористической форме. Позже на основании этих записей друзьями была написана книга “Больше Бена”, главным героем которой был парень по имени Спайкер. Спустя два года, уже после возвращения в Россию, им удалось опубликовать эту книгу. Она сразу же полюбилась читателю, поэтому в течение небольшого срока была перепечатана и имела несколько изданий. Это принесло ее авторам немалый доход и узнаваемость. Годы спустя на основании книги российского писателя Сергея Сакина, биографии которого посвящена эта статья, был снят великолепный фильм, который назывался так же, как и сама книга – “Больше Бена”, а роль Спайкера-Сакина сыграл талантливый актер Андрей Чадов.

Сергей Сакин и Анна Модестова

«Последний герой»

В 2001 году Сергей узнал о том, что на телеканале ОРТ идет кастинг на участие в телевизионном проекте, реалити-шоу «Последний герой». Придя на пробы, он встретил здесь прекрасную девушку Анну. Молодые люди разговорились, стали потихонечку встречаться. А потом оказалось, что оба прошли кастинг и должны отправляться на Панаму. Позже Сергей признавался, что все лишения ему были нипочем, ни разлука с друзьями, ни сон на голом полу, ни отсутствие еды. Однако он очень страдал от разлуки с Анной.

Любовь

Не видеться с ней было самой большой проблемой для него. Осознание того, что она неподалеку, еще больше мучило его. А ведь помните: по прилете в Панаму всех участников шоу разделили на две группы, и молодым людям не повезло, они оказались в разных племенах, на разных островах. Сергей однажды даже пытался вплавь добраться до острова Анны и чуть было не погиб из-за сильного течения. После этого случая писатель находился под пристальным присмотром охраны. К сожалению, выиграть в шоу ему не удалось, были и другие достойные кандидатуры. Однако, согласно опросам, именно он был игроком, завоевавшим зрительские симпатии.

Сергей Сакин с детьми

Личная жизнь Сергея Сакина

Писатель был дважды женат. Первой супругой была вся та же Анна Модестова – учительница литературы. После возвращения из Панамы пара некоторое время поддерживала товарищеские отношения, однако Сергей вдруг сделал Ане предложение руки и сердца. Свадьба была у них очень интересная и запоминающая. Пара решила не только сочетаться узами брака в присутствии большой толпы гостей, но и обвенчаться в древнем храме. На свадьбу были приглашены их друзья по проекту – Инна Гомес, Сергей Одинцов, С. Бодров-младший и другие. После свадьбы, с помощью друзей и родных, они смогли собрать деньги на жилье (“всем миром по ниточке”) и купить небольшую квартиру, где стали жить дружно и счастливо. Через год родился сын Сергея - Алеша. Но с каждым днем отношения в семье ухудшались, и всему виною была пагубная привычка Сергея. Даже рождение мальчика не заставило его остановиться и отказаться от употребления наркотиков. Пропасть между супругами росла с каждым днем, и вскоре семья оказалась на грани распада. Позже Сергей признавался, что берет всю вину за развод на себя. Он называл себя эгоистом и лжецом, который неделями пропадал, не приходил домой, а жене говорил, что ему нужно много работать, чтобы содержать ее и сына.

Второй брак

Через год после расставания с Анной Сергей пошел устраиваться в качестве телевизионного редактора на ТВ. Здесь он познакомился с девушкой по имени Мария. Именно она и стала второй женой Сергея Сакина. Сначала пара просто встречалась, а однажды Сергей взял свои вещи и переехал в квартиру к Маше. Стали они жить как супруги, однако официально отношения не оформили. В ЗАГС они не пошли даже после того, как у них родилась дочка Василиса. Вскоре пагубная привычка взяла над ним верх, и он стал пропадать днями и ночами, а когда приходил домой, был неадекватен и пугал малютку-дочь. Все заработанные деньги тратил на покупку наркотиков. Мария была в отчаянии, но ничего поделать не могла. Она тихо страдала. Чувствуя это, Сергей однажды не вернулся домой. Он стал вести жизнь бомжа: спал где попало, кормился чем попало, если был голоден, мог ограбить магазин, а потом бежал и прятался где-то от правоохранителей.

Сергей Сакин - писатель

Лечение

В 2013 году по настоянию друзей Сергей отправился в Центр здоровой молодежи в городе Пятигорске, где провел полгода. Далее перебрался в Подмосковье, в оздоровительный лагерь ЦЗМ, а потом и в его казанский филиал. Несмотря на свое состояние, в этот период он много писал. По его сценарию было решено снимать фильм «Лешина молитва». Вместе со съемочной группой он отправился в Абхазию. Казалось, что он смог справиться с проблемой и избавиться от наркотической зависимости, но нет. Не желая отступать, он отправился на лечение в антинаркотический лагерь в Сочи, а оттуда уехал в Переславль в скит, где пытался не только освободиться от наркомании, но и приобщиться к вере. Здесь он был вовлечен в реставрационные работы Никитского монастыря.

Трагедия жизни Сергея Сакина

Загадочное исчезновение

В середине декабря прошлого года в прессе появилась информация о том, что писатель Сергей Сакин пропал. Последний раз его видели в городе Мышкине Ярославской области. Отсюда он выехал в Москву 24 ноября. Друзья, к которым он должен был приехать, заволновались, когда он даже через неделю не явился. Они не знали, на каком транспорте он собирался добираться до столицы: на поезде, маршрутке, автобусе или автостопом. Друзья обратились в полицию с заявлением о факте пропажи. Однако через три дня им сообщили, что дело закрыто, так как заявление поступило не от родственников. После этого в правоохранительные органы обратились его родные, и дело было вновь открыто. Пока никаких результатов поисков нет. Сергея также ищут волонтеры, среди которых немало поклонников его творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.