Что изобрел Менделеев для нужд армии. История и судьба изобретения

Д. И. Менделеев был гениальным русским ученым-энциклопедистом, который сделал много важнейших открытий для различных областей науки и техники. Многим известно, что он является автором «Основ химии» и периодического закона химических элементов. Однако о том, что изобрел Менделеев для нужд армии, знают не все.

Предыстория

Весной 1890 года у Дмитрия Ивановича состоялся разговор с вице-адмиралом Н. М. Чихачевым, занимавшим пост управляющего Морским министерством. Он предложил ученому принять активное участие в проекте по созданию отечественного бездымного пороха, который бы подходил для корабельных артиллерийских орудий. Известно, что к тому времени такой уже имели армии Франции и Англии.

Пироксилин являлся основой уже существующих бездымных порохов. Его получали из хлопчатобумажной ваты, которую обрабатывали смесью, состоящей из серной и азотной кислот. В ту эпоху подобные технологии всегда держались в секрете. Менделеев, не раздумывая, взялся за решение этой непростой задачи.

Менделеев в кругу коллег

Ученый взял себе в помощники Л. Г. Федотова и И. М. Чельцова. Уже в начале июня Менделеев вместе с ними отправился в Лондон. Там он встречался со многими учеными-химиками, а также посетил несколько лабораторий, однако никто из них так и раскрыл ему секрет производства бездымного пороха. Тогда он едет во Францию. В лаборатории Э. Саро ему продемонстрировали испытание бездымного пороха и даже дали образец весом 2 грамма. Он тщательно исследовал его свойства и сделал вывод, что он непригоден для корабельных орудий. Об этом он доложил министру Чихачеву.

Судьба изобретения

Вскоре Дмитрию Ивановичу предложили работу в хорошо оборудованной научно-технической лаборатории, где он начал проводить различные опыты. В том же году ему удалось открыть пироколлодий, который превзошел все иностранные аналоги. Именно его ученый и предложил использовать в качестве пороха.

Пироколлодийный порох Менделеева

В 1892 году это вещество прошло испытания. Пироколлодийный порох Менделеева показал прекрасные результаты по итогам стрельб из 47-миллиметровых орудий. Однако бюрократические проволочки и несостыковки в работе сразу нескольких министерств помешали взять на вооружение это изобретение. Надо сказать, что оно не было засекречено должным образом, поэтому вскоре о нем узнали на Западе. В результате открытие пироколлодийного пороха было запатентовано никому не известным американским лейтенантом ВМФ Д. Бернаду.

То, что изобрел Менделеев для нужд армии, России во время Первой мировой пришлось закупать у Соединенных Штатов. По сути, это был тот самый пироколлодийный порох, который синтезировал в лаборатории русский ученый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.