Винегрет с майонезом: рецепт с фото

Винегрет с майонезом — вкусное блюдо, которое подходит для ежедневного употребления и праздничного застолья. Салат является традиционным русским блюдом, хотя его название было заимствовано из французского языка. Впервые блюдо появилось в России в середине XIX века, после того как стало модным готовить салаты из овощей. Чтобы перебить вкус корнеплодов, входящих в рецепт, русские повара стали использовать заправку, состоящую из растительного масла и слабого раствора уксуса. С этой же целью в салат добавляют соленые овощи.

Что входит в рецепт винегрета?

Особенностью салата является то, что во время приготовления отсутствуют строгие требования к соотношению ингредиентов, поэтому каждый раз у него получается новый вкус. В классический рецепт винегрета с майонезом входят:

  • отваренные и охлажденные овощи — свекла, картофель, морковь;
  • соления любые — капуста квашеная либо соленые огурцы, грибы, каперсы (один из этих продуктов или несколько);
  • заправка — смесь растительного масла (чаще нерафинированного) со слабым раствором уксуса или лимонного сока либо майонез.
Ингредиенты для винегрета

Считается, что в классическом винегрете должны присутствовать вареные яйца, при желании можно добавить яблоки твердых сортов, консервированный зеленый горошек или консервированную фасоль, которую необходимо предварительно промыть, чтобы смыть слизистую жидкость. В некоторых рецептах вместо квашеной капусты добавляют соленую сельдь, при этом немного увеличивают количество картофеля.

Особенности приготовления салата

Для того чтобы приготовить вкусный винегрет с майонезом, нужно выполнять некоторые правила:

  • все корнеплоды отваривают в кожуре (каждый вид в отдельной посуде) либо запекают в духовке;
  • для нарезки используют только охлажденные овощи;
  • чтобы все ингредиенты салата не окрасились, свеклу сначала режут мелкими кубиками и перемешивают ее с несколькими каплями растительного масла;
  • соотношение овощей в винегрете произвольное, но лучший вкус получают, если все ингредиенты закладывают в равном объеме, только количество лука можно незначительно увеличить;
  • заправку из майонеза готовят отдельно, добавляя к соусу небольшое количество лимонного сока.

Для смешивания ингредиентов нужно использовать фарфоровую, стеклянную либо эмалированную посуду, не допускается применение металлических мисок, поскольку овощи в них быстро окисляются и теряют вкусовые качества. Винегрет с майонезом нельзя долго хранить, поэтому его готовят перед употреблением.

Как приготовить винегрет с майонезом (рецепт с фото)?

Для приготовления винегрета понадобятся в равных объемах лук, картофель, свекла, морковь, огурцы бочковые и зеленый горошек. Для заправки салата используется майонез. Для улучшения вкуса в него добавляют несколько капель сока лимона. Соль и перец кладут по вкусу.

Овощи для винегрета

На первом этапе необходимо тщательно очистить корнеплоды от грязи и отварить их в воде, не снимая кожуры, после чего слить воду и оставить на некоторое время, чтобы они остыли. Не стоит заливать овощи холодной водой, потому что они впитают влагу, что ухудшит консистенцию и вкус салата.

Нарезка овощей

Остывшие картофель и морковь нужно нарезать кубиками. Свеклу режут отдельно и добавляют несколько капель растительного масла, чтобы она не окрасила остальные овощи. Лук и огурцы режут такими же кубиками.

Овощи соединяют в салатнике, добавляют зеленый горошек, салат заправляют майонезом с лимонным соком и перемешивают.

Винегрет с сельдью

Для винегрета с селедкой и майонезом нужно отварить 3 картофелины среднего размера, 1-2 морковки, запечь в духовке одну свеклу. Также понадобятся: одна крупная соленая сельдь, большая головка репчатого лука, пару штук соленых огурцов, стакан крепкого черного чая, майонез для заправки.

Винегрет с селедкой

Сначала подготавливают селедку. Ее очищают от шкуры и костей, после чего филе заливают крепким чаем на 30-45 минут. Пока селедка вымачивается, отваривают свеклу, картофель и морковь. Затем овощи охлаждают, очищают от кожуры и нарезают кубиками, а сельдь — кусочками. При нарезке огурцов сливают вытекающую жидкость, лук мелко режут и складывают ингредиенты в миску или салатник. Заправляют овощи майонезом, перемешивают, при подаче на стол украшают веточкой зелени.

Рецепт слоеного винегрета

Необычным вкусом обладает слоеный винегрет. Чтобы его приготовить, нужно запечь в духовке 1 крупную свеклу, отварить в мундирах 2-3 картофелины и 3 средних морковки. Помимо этого понадобятся: 200 г отварного нежирного мяса, 4 вареных яйца, 1 луковица и майонез. Картофель, морковь и свеклу следует натереть на терке в отдельную посуду, лук мелко нарезать, мясо измельчить ножом, а яйца подавить вилкой.

Слоеный винегрет

Далее выкладывают компоненты в салатник слоями, каждый слой смазывают майонезом. Сначала кладут слой картофеля, затем слой мяса, поверх него — лук, огурцы, яйца, морковь и свеклу. Верхний слой посыпают рубленой зеленью или измельченным яйцом.

Как приготовить винегрет с черносливом?

Очень вкусный винегрет с майонезом можно приготовить, если в рецепт добавить немного чернослива. Для его приготовления необходимо отварить 6 штук картофелин средних размеров и по 3 штуки свеклы и моркови. Помимо этого для салата понадобятся 3 соленых бочковых огурца, около 150 г квашеной и хорошо отжатой капусты, 1 большая или 2 средние луковицы, 100 г чернослива, майонез для заправки салата, соль и черный перец. Перед тем как делать нарезку овощей, чернослив следует хорошенько промыть и залить кипятком на 15-20 минут, чтобы он стал мягким.

Для приготовления салата овощи режут кубиками, отжатую капусту измельчают ножом, чернослив — мелкими кусочками. Нарезанные овощи нужно сложить в миску, немного поперчить, добавить 2-3 столовые ложки майонеза и тщательно перемешать. При необходимости можно немного посолить.

Винегрет с квашеной капустой и яйцом

К классическим рецептам относится винегрет, в состав которого входят вареные яйца. Салат обладает приятной кислинкой и получается более сытным, чем при обычном варианте приготовления. Чтобы его приготовить, понадобятся 2 свеклы, по 3 штуки соленых огурцов, картофелин и яиц, 1-2 морковки, баночка зеленого горошка, 100-150 г квашеной капусты, большая луковица, немного лимонного сока, майонез для заправки, зелень.

Русский винегрет

Свеклу хорошо промывают и запекают в духовке в фольге. Картофель и морковь нужно промыть в проточной воде и отварить в кожуре, после чего охладить и очистить. Очищенные овощи нужно порезать кубиками и сложить в миску, туда же добавить измельченные огурцы и лук. Яйца отваривают, после чего охлаждают, чистят от скорлупы, режут кубиками и кладут к овощам. Капусту промывают и отжимают, перед тем как нарезать на небольшие куски. С зеленого горошка сливают рассол и выкладывают содержимое банки к остальным продуктам. После этого винегрет заправляют майонезом и посыпают рубленой зеленью.

В чем польза и вред винегрета?

Винегрет полезен тем, что содержит много клетчатки и минералов, нужных человеку и способствующих улучшению работы кишечника. Его готовят из запеченных или отваренных в кожуре овощей, благодаря чему в них сохраняется значительная часть витаминов. Помимо этого в овощах, входящих в состав салата, присутствует кальций, необходимый для укрепления костной ткани.

Но иногда винегрет может причинить вред. Входящая в его состав квашеная капуста противопоказана при язвенной болезни желудка, гастрите, колите, заболеваниях кишечника. Такое же вредное воздействие оказывают огурцы, приготовленные с добавлением уксуса, поэтому для салата лучше выбирать бочковые огурцы. Нужно учитывать, что винегрет относится к скоропортящимся блюдам, поэтому его не стоит готовить впрок, чтобы не получить кишечное расстройство. Тому, кто болен сахарным диабетом, рекомендуют ограничить употребление салата, поскольку входящие в него овощи повышают концентрацию сахара в крови.

В целом можно сказать, что салат винегрет с майонезом — это блюдо, благодаря которому быстро и надолго утоляют голод и получают необходимый запас сил и энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.