Лекарство 'Корвалол': показания к применению

Многие люди преклонного возраста не могут обойтись без сердечных капель "Корвалол". По их мнению, они снимают боли не только в сердце, но и в животе, облегчают нервные стрессы, помогают от бессонницы. Но не всем известно, что имеет лекарство "Корвалол" показания, а также и противопоказания. Этот, казалось бы, безобидный препарат может быть источником тяжелых осложнений.

Средство "Корвалол" – это фармацевтический препарат отечественного производства. Основное его действие – успокаивающее. В своем составе он имеет активные вещества и вспомогательные. Тем людям, кто часто принимает препарат "Корвалол", показания следует изучить очень внимательно. Этот препарат действительно снимает перевозбуждение. В основном его применяют при нарушении органов кровообращения, расстройстве нервной системы. Также он используется как вспомогательное средство при патологиях органов пищеварения, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры.

Активные вещества, присутствующие в этом препарате, определяют его основные свойства. Если принимать как снотворное вещество "Корвалол" (показания об этом говорят), то в малых дозах это никому не повредят. Он благодаря фенобарбиталу натрия оказывает успокаивающее действие и незначительно расширяет кровеносные сосуды. Наличие этилового эфира альфа-бромизовалериановой кислоты позволяет использовать препарат как спазмолитическое средство, а не только как успокаивающее и снотворное. Сосудорасширяющим и противовоспалительным действием обладает масло перечной мяты, содержащейся в этом лекарстве. Препарат "Корвалол", показания которого описаны выше, нашел свое применение и при атеросклерозе, ишемии сердца, артериальной гипертензии.

Внутрь медикамент "Корвалол" следует принимать до еды за полчаса. Рекомендуемая его доза – пятнадцать – тридцать капель около трех раз в день. Если повышено артериальное давление и усилено сердцебиение, разовую дозу препарата можно увеличить до сорока капель.

Людям, страдающим нарушением работы почек и печени, а также при беременности и грудном кормлении, этот препарат принимать не следует. Средство "Корвалол" обладает способностью усиливать действие других успокаивающих препаратов, поэтому одновременное его применение с ними нужно согласовать с врачом. Также препарат "Корвалол" активизирует действие алкогольных напитков.

Большинством людей капли "Корвалол" переносятся хорошо, если идет терапия  сердечно-сосудистых расстройств или повышенной раздражительности. Но в некоторых случаях при его приеме может наблюдаться небольшое головокружение на протяжении всего дня. Тогда нужно дозу уменьшить - и нежелательные эффекты исчезнут. В редких случаях возможна аллергическая реакция, понос и тошнота.

Следует также иметь в виду, что средство "Корвалол" оказывает продуктивное действие только при негативных последствиях, вызванных стрессовыми ситуациями. Однако эффект этого препарата будет менее результативным, если болезнь сердца или другие заболевания приобрели более серьезный характер

Многим известен тот факт, что медикамент "Корвалол" снижает давление. В основном этим страдают пожилые люди. У них очень часто возникают необъяснимое тревожное состояние, бессонница и, как следствие, боли в сердце. Поэтому многих интересует, как часто его можно принимать. В результате исследований было установлено, что серьезных побочных эффектов этот препарат не вызывает. Употреблять его можно в течение продолжительного времени, но при этом не увеличивать дозировку и делать небольшие интервалы. Наличие феноборбитала, производной изовалериановой кислоты и других успокаивающих компонентов способствуют тому, что лекарственное средство "Корвалол" понижает давление, уменьшает учащенное сердцебиение и оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.