Михаил Михалков, брат поэта Сергея Михалкова: биография

Михаил Михалков - советский поэт, прозаик и публицист. Его произведения выходили в печати под псевдонимами. В основном он подписывался как Михаил Луговых или Михаил Андронов. При этом популярность так и не завоевал, оставшись в тени своего родного брата, знаменитого поэта Сергея Михалкова.

Биография литератора

Михаил и Сергей Михалковы

Михаил Михалков родился в 1922 году. Он появился на свет в Москве. В 5-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Ставропольский край. Сначала они всей семьей жили в Пятигорске, а затем в Георгиевске.

Михаил Михалков, биография которого есть в этой статье, проходил обучение в специальной школе НКВД, со временем стал пограничником.

Сергей Михалков

Когда началась Великая Отечественная война, герой нашей статьи проходил службу в особом отделе Юго-Западного фронта, который позже стал называться СМЕРШ. В сентябре 1941 года Михаил Михалков был в Киеве, где и попал в плен к немецко-фашистским войскам. Его перевели в лагерь для военнопленных. Он превосходно знал немецкий язык, поэтому получил завидную должность на кухне во второй танковой дивизии СС. Он представился этническим немцем с Украины.

Побег из плена

В годы войны

Вскоре ему удалось сбежать из плена. Михаил Михалков перебрался в Венгрию. Там он смог устроиться на подработку к заграничному предпринимателю. Во время войны трудился еще в нескольких странах: в Швейцарии, Бельгии, Франции, Турции. Затем сумел перейти линию фронта в Латвии, переодевшись в форму убитого капитана третьей дивизии СС.

Оказавшись на советской стороне, он сразу оказался под подозрением в связях с противником.

Арест

Советскими властями брат поэта Сергея Михалкова, Михаил Михалков, был арестован. Поначалу из-за стресса и волнения он не смог даже начать разговаривать по-русски. Ему потребовался переводчик для общения с сотрудниками отечественных правоохранительных органов.

Брат Сергея Михалкова Михаил сумел через переводчика донести до советского командования ценную информацию о расположении и планируемом передвижении немецкого гарнизона. При этом он утверждал, что в 1941 году служил советским офицером, будучи братом знаменитого советского поэта. Когда его личность официально удалось подтвердить, его переправили в Москву.

В столице он начал карьеру во внутренней тюрьме государственной безопасности, которая базировалась на Лубянке. Михаил Владимирович Михалков, биография которого оказалась такой увлекательной, был секретным агентом.

Он сам сидел в тюрьме, но в действительности только выполнял роль заключенного. У арестантов он исподволь добывал ценную информацию, которую тщательно передавал следователям НКВД.

Обвинение в шпионаже

Михалков офицер СС

Вскоре выяснилось, что в историю о чудесном спасении Михалкова поверили не все. Его обвинили в шпионаже в пользу Германии. Ему припомнили немало подозрительного и странного в его биографии.

Например то, что в 30-е годы, когда он учился в советской школе, немецкий был для него настолько родным языком, что Миша с трудом изъяснялся на русском. Ему пришлось тщательно изучать язык местных жителей, только после этого он был допущен до сдачи экзаменов, а также к изучению общеобразовательной программы.

Михаил утверждал, что это произошло из-за того, что в их семье прислуживала домохозяйка, которая была немкой по национальности. В то же время очень мало информации про его детство. Существует версия, что он воспитывался не в своей родной семье. Хоть он и оставлял воспоминания, в которых утверждал, что его старший брат голодал и носил несколько лет одну шинель, чтобы прокормить родных, бытуют и другие мнения.

Например, некоторые биографы утверждают, что в 1930 году отец отправил его из Ставропольского края к тетке, которую звали Мария Александровна Глебова. К тому времени у нее уже были пятеро сыновей.

Сам Михалков неоднократно рассказывал, что получил качественное домашнее начальное образование, поэтому, когда перебрался в Москву, его сразу отправили в четвертый класс. Практически все ученики за соседними партами были старше его на два года.

Такие разные легенды

Книга про Мессинга

Исследователи, которые пытаются тщательно и скрупулезно восстановить биографию Михалкова-младшего, подмечают, что в разное время он сам предоставлял различные сведения о том, как складывалась его судьба. Из-за этого в настоящее время существует множество версий.

При этом в 1940 году ему удалось стать выпускником школы НКВД. После чего его отправили проходить службу в Измаил. Есть основания полагать, что Михалков сам сдался немцам в плен в первые же дни войны.

Четыре года Великой Отечественной войны, которые он провел на вражеской территории, он характеризует коротко:

"Бои... окружение... фашистский лагерь. Потом побег, расстрел... Снова лагерь, снова побег и снова расстрел. Как видите, я остался жив".

Чудесные спасения

А вот в расширенной версии своей биографии рассказывает о настоящих чудесах, которые с ним встречались в те годы. Об этом он подробно пишет в своей автобиографической книге "В лабиринтах смертельного риска".

Он утверждает, что после того, как ему удался первый побег, его укрывала семья Люси Цвейс. Она смогла помочь ему добыть документы на имя ее супруга Владимира. Это позволило стать ему переводчиком в Днепропетровске, начать зарабатывать хоть какие-то деньги.

Отправившись в сторону Харькова, герой нашей статьи наткнулся на немецкие отряды. Так он попал в штабную роту танковой дивизии СС под названием "Великая Германия". Командиру роты Бершу он рассказал свою очередную легенду, которую выдумал практически на ходу. Михалков утверждал, что является школьником, десятиклассником. Причем немцем по исконному происхождению, которого с Кавказа отправили к бабушке на лето в это место.

Берш поверил в эту историю и поручил юноше снабжать провиантом его часть. Так Михалков начал ездить по деревням и выменивать у местных жителей продукты на бензин и другие ценности. Сейчас стоит признать, что то, чем занимался Михалков на оккупированной территории, называется словом "хиви". Так обозначают вспомогательного служащего войск вермахта.

Карьерный рост

Братья Михалковы

Как правило, это малопочетная миссия, но Михалкову удалось в скором времени пойти в гору. Даже в то время, когда танковая дивизия начала отступать на Запад и переформировываться.

Михалков утверждает, что на румыно-венгерской границе ему удалось бежать в надежде примкнуть к партизанам. Но найти их ему не удалось. Судьба его резко изменилась, когда в Будапеште он познакомился с богачом из Женевы, миллионером, которому сам Михалков представился как сын директора крупного германского концерна, расположенного в Берлине. Богач даже вознамерился выдать за молодого человека свою дочь.

Михалков рассказывает, что за это время ему удалось встретиться с большим количеством известных людей, даже с Отто Скорцени. Он заявляет, что участвовал во французском Сопротивлении, боролся с фашистами на всевозможных территориях, причем часто менял имена.

Убийство капитана СС

Офицер СС, брат гимнописца, Михаил Михалков отмечал, что все эти годы стремился оказаться как можно ближе к советской границе, чтобы вернуться к своим.

Когда подвернулся случай, убил Михалков капитана СС, который служил в дивизии под названием "Мертвая голова". Он забрал его форму и оружие. Полученное обмундирование стало для него реальной возможностью перейти линию фронта. Будучи в ранге капитана СС, Михаил Михалков объезжал соседние части, выясняя их расположение. Этой информацией он затем поделился с советским командованием.

Когда однажды у него потребовали документы, у героя нашей статьи их не оказалось. Его арестовали как дезертира, до выяснения личности. Он оказался под стражей, но вскоре снова бежал, на этот раз уже успешно перейдя линию фронта.

Многие уверены, что он уже в 1942 году стал служить в 3 дивизии СС. Михаил Михалков, скорее всего, вскоре начал служить карателем. В результате по подозрению в шпионаже он был признан виновным и провел пять лет в Лефортовской тюрьме. Оттуда его отправили в лагерь на Дальний Восток.

Вернувшись из заключения, он со временем добился реабилитации. Ему даже был вручен орден Отечественной войны второй степени. Умер Михалков в Москве в 2006 году. Ему было 83 года.

Творчество

В лабиринтах смертельного риска

Первые публикации героя нашей статьи начали появляться еще в 50-е годы, когда он добился своей реабилитации, вернувшись из лагерей. На протяжении двух десятков лет он активно эксплуатировал военно-патриотическую тему, выпустил немало пропагандистских произведений данной направленности.

За это его отметили почетными грамотами, знаками отличия воинских и флотских подразделений. Получал премии и дипломы на престижных Всесоюзных конкурсах. Большую популярность получил в первую очередь как поэт. Ему удалось издать около четырехсот песенных композиции, часть из которых стала популярной.

Самое известное его прозаическое произведение увидело свет значительно позже. Это была автобиографическая книга под названием "В лабиринтах смертельного риска", которая вышла небольшим тиражом, но на нее обратили пристальное внимание многие из тех, кто интересовался темой войны, а также родословной Михалковых. Она приоткрыла многие тайны его личности, хотя нельзя быть уверенным, что в ней он был полностью откровенным.

Как утверждал сам Михалков, он также читал лекции, посвященные гипнозу, телепатии, институту брака, даже питанию, особенностям службы в контрразведке и разведке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не стыдно нести бред? На фото командир третьего батальона Дивизии "Райх" Хельмут Шрайбер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.