Как сделать сердечко из фетра своими руками?

Мягкое сердечко из фетра легко сшить своими руками. Для этого потребуется несколько листов фетра, мелок, ножницы, иголка с нитками и минимальные швейные навыки. Чтобы получить более объемное изделие, также понадобится небольшое количество холлофайбера, синтепуха или обычной ваты для наполнения.

Такое сердце можно подарить второй половинке в знак своей любви, использовать в качестве симпатичного аксессуара или изготовить красивую гирлянду, чтобы украсить интерьер. Фетр - идеальный материал для рукоделия, так как не имеет изнанки и одинаково красив с обоих сторон, он легко режется и не сыпется, так что края не нуждаются в обработке.

Как выбрать фетр?

Есть несколько разновидностей фетра для рукоделия. Он различается по составу, толщине и жесткости. Для небольших мягких игрушек лучше всего подходит материал, изготовленный из полиэстера, толщиной 2-3 мм. Он может быть мягким или жестким, выбор этого параметра остается на ваше усмотрение. Жесткий фетр лучше держит форму, но мягкий обладает нежной текстурой, более приятной на ощупь. Для гирлянды больше подойдет жесткий вид, а для брошки или романтического подарка - мягкий. Выбирайте яркие, сочные и нежные цвета, тогда украшение получится красивым и интересным.

Виды фетра

Кроим и шьем

Прежде чем приступать к работе, нужно сделать выкройку для сердечка из фетра. Можно выбрать любую форму и нарисовать фигуру самостоятельно. Сердце может быть узким и вытянутым или более округлым, симметричным или креативным, здесь все зависит от вашего желания. Однако если нет времени возиться, можно использовать и готовый шаблон.

Выкройка сердечка

Нарисуйте на бумаге красивое сердечко нужной формы и размера, вырежьте ножницами, а затем приступайте к раскрою. Наложите выкройку на листок фетра, обведите мелком и аккуратно разрежьте.

Сердечки из фетра

Чтобы изготовить объемное сердечко из фетра, нужно выкроить две одинаковых половинки. Затем с помощью нитки и иголки сшейте их между собой петельным швом "через край", оставляя небольшое отверстие для наполнения. Заполните пустоту холлофайбером, синтепухом или ватой, после чего зашейте полностью. Фетр хорошо держит форму, поэтому старайтесь не затягивать шов, иначе сердце получится неровным.

Как использовать сердечки?

Полученное изделие можно использовать по-разному: нанизать несколько сердечек из фетра на шнур и сделать красивую гирлянду; прикрепить петельку и куда-нибудь повесить, например, на новогоднюю елку или другое растение; с обратной стороны пришить булавку и носить сердечко в качестве милой броши; положить сердце в красивую коробочку и подарить любимому человеку, как символ своей любви.

Полезные советы

Если нет времени на шитье, можно просто склеить фетровые половинки между собой. Лучше всего для этой цели подходит "Кристалл-Момент" или силиконовый термоклей.

Если вы выбрали толстый фетр, можно не набивать игрушку наполнителем, так как материал сам по себе достаточно объемный и сердце получится красивым без дополнительных усилий.

В качестве наполнителя можно использовать ароматные травы, например, лаванду, мяту или ромашку.

Гирлянда из сердечек

Чтобы сделать длинную гирлянду сердечек из фетра своими руками, можно воспользоваться другой технологией изготовления. Для этой цели лучше всего подойдет жесткий фетр толщиной 2-3 мм. Для начала отрежьте две одинаковых полоски шириной 6 см и длиной 20 см. Сложите их вместе и прострочите на машинке по длинному краю. Если хотите получить гирлянду покрупнее, можно использовать более толстый фетр, а полоски делать большими, например, 10 на 30 см.

Разверните полученное полотно. С помощью линейки и мела начертите 9 ровных линий перпендикулярно шву. Расстояние между линиями должно составлять 2 см. Снова соедините полотно таким образом, чтобы нарисованные линии оказались сверху, а шов - внутри. Ровно совместите полоски по длинному краю, а затем прострочите на машинке. Если фетр слишком упругий и выскальзывает из рук, закрепите его булавками.

Теперь ножницами разрежьте фетр по нарисованным линиям и в результате получатся очаровательные сердечки - ровные, аккуратные и невероятно милые! Для гирлянды длиной 1 метр потребуется около 30 сердец.

Отрежьте кусок толстой нити или шнура длиной примерно 1 метр. С одной стороны завяжите петлю, на которую будете вешать будущую гирлянду. Другой конец нити заправьте в иголку и соберите на нее свои красивые сердечки. На конце нитки сделайте петлю. Чтобы гирлянда получилась более интересной, используйте фетр разного цвета. Украшение готово!

Гирлянда из сердечек, фетр

Какой бы способ изготовления сердечек из фетра вы ни выбрали, они получатся красивыми, интересными и очень романтичными. Процесс изготовления прост и не требует специальных швейных навыков, а листы фетра стоят очень недорого, так что создать чудесное украшение своими руками не составит труда. Фетровые сердечки станут отличным украшением наряда или милым подарком, а гирлянда сделает интерьер комнаты праздничным и уютным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.