Малая Сухаревская площадь - великолепное место для проживания

Малая Сухаревская площадь – часть Садового кольца Москвы. Расположена между двумя проспектами - Сретенской и Мира - и улицей Садово-Сухаревской. Ближайшая станция метрополитена «Сухаревская», также можно сюда доехать на автобусе, следующем по маршруту № А и Б.

За последние годы, площадь сильно изменила свой облик. Здесь двустороннее движение автомобильного транспорта, в каждую сторону по 8 полос. С улицы полностью убрали все наземные пешеходные переходы, перейти дорогу можно исключительно по подземным. Здесь введен дизайн-код, теперь не увидишь броские фальшфасады, а появились аккуратные и гармоничные вывески.

В 30-е годы прошлого столетия снесли Сухаревскую башню, из-за которой площадь и получила такое название. Вокруг нее витало множество мифов и легенд.

Сухаревская башня

Историческая справка

Малая Сухаревская площадь появилась еще в XV веке. Однако ее разделили Сухаревской башней, которую возводили с 1692 по 1965 годы. Одну часть площади переименовали в XIX в Малую Сухаревскую (расположенная слева от Сретенки), а вторую - в Большую. Когда башню снесли (1934 год), сразу же улицу переименовали в Колхозную площадь. В 1939 году опять улицу разделили на две части. В 1994 году площади вернули ее историческое название.

Славилась в свои времена площадь Сухаревским рынком. Отрыли его в 1812 году после пожара, и он проработал около 100 лет. Первоначально по воскресеньям, здесь сбывали похищенные во время боевых действий вещи. Однако после революции рынок напоминал настоящую барахолку, где процветал криминалитет. Красноармейцы на базаре сбывали свои шинели, а заводчане - все, что могли вынести с территории завода. Было принято решение закрыть рынок, но удалось это сделать только в 1924 году. Позднее решено было восстановить рынок. Проектированием занимался Мельников. Уже в период перестройки вокруг центрального здания ставили ряды с товарами и киоски с витринами. Сегодня от рынка осталось только здание администрации.

Примечательные здания

Несмотря на многовековую историю, Малая Сухаревская площадь не может похвастаться зданиями, которые представляют историческую ценность. Однако здесь есть жилые дома, поликлиника, театр-студия, бизнес-центр и медицинский центр, проще говоря, развитая инфраструктура, полностью соответствующая всем требованиям комфортного проживания.

Все что нужно для жизни

В доме № 1, стр. 1 по Малой Сухаревской площади находится жилой дом, возведенный еще при Сталине. На первом этаже размещены административные и торговые помещения. Это сетевой продуктовый магазин «Красное и Белое», антикварный салон и команда профессиональных косметологов (студия красоты Тимура Бегичева).

Дом славится известным жителем. Здесь в период с 1954 по 1969 годы проживал народный артист Бернес М. Н.

Садовая галерея

Дом № 12

На противоположной стороне, ближе к проспекту Мира, в доме № 12 по Малой Сухаревской площади Москвы находится бизнес-центр «Садовая Галерея» (год открытия – 2002). Это 6-этажное здание общей площадью более 11 тысяч квадратных метров. Сооружение имеет привлекательный современный фасад, приточно-вытяжную вентиляцию и систему кондиционирования. На первом этаже ресепшен, три лифта, системы видеонаблюдения и пожаротушения по всему зданию. Круглосуточно бизнес-центр охраняется. Посещаемость центра – 25 тысяч человек в день.

В этом же здании расположена клиника эстетической медицины «Либерти» на Малой Сухаревской площади. Клиника специализируется на трех видах медицинских услуг:

  • коррекция веса;
  • диетология;
  • косметология.

Есть в медицинском центре и хирургическая амбулатория.

Помимо этого, в бизнес-центре множество магазинов: со спортивными товарами, модной одеждой, книжный магазин.

Театр Табакова

Дом № 5/2

А в этом здании на Малой Сухаревской площади в сентябре 2016 года появилось интересное заведение – Театр под руководством Табакова О., точнее, новая сцена. Театр ждал этого события 20 лет. Местные власти решение о строительстве новой сцены приняли еще в 1997 году, когда студия Табакова получила статус государственного театра. Под здание памятная капсула была заложена еще в 2007 году, но окончанию строительства все время мешали экономические спады.

Теперь это здание, оборудованное по последнему слову техники. Зал вмещает 400 посетителей. При этом часть кресел может убираться. Зал оборудован поворотным кругом и системой виртуальной акустики, что практически сравнимо со звуком в кинотеатре 3D.

Общая занимаемая площадь под театром – 5 тысяч квадратных метров. Здесь есть фойе, несколько буфетов и зал для репетиций. Открытию сцены способствовал нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Сцена имеет более 100 подъемных механизмов, чтобы максимально удивить посетителей.

В театре традиционно двери открываются в 19:00, естественно, кроме 31 декабря. Не стоит удивляться, что в целях безопасности при входе установлены металлоискатели.

Сухаревский рынок

Таким образом, на каких-то 340 метрах площади (общая протяженность) расположено много интересных мест. Улица является комфортным местом проживания, где есть вся необходимая инфраструктура, от обычных продуктовых магазинов до театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.