Австралийский музыкальный инструмент диджериду. Что это такое и как на нем играть?

Австралийские аборигены - одна из самых странных и тяжелых загадок мира. Вплоть до момента прихода колонистов эти племена "застыли" в каменном веке. Они не успели изобрести колесо, не умели ни писать, ни считать. Однако их духовное развитие, вполне вероятно, превзошло всю остальную земную цивилизацию. Религия и обряды австралийских племен тесно связаны с музыкой, а главным инструментом в этой области искусства у них считается диджериду. Что это такое? Как на нем играть? В чем заключается его смысл?

Что такое диджериду?

Краткая характеристика инструмента

Начнем, пожалуй, с того, что "диджериду" - это такое название, которое было придумано американцами и европейцами. Именно так они прозвали своеобразную "дудку", на которой играли австралийские коренные племена во время проведения ритуалов. Сами же австралийцы называют сей инструмент словом "йедаки", и его родиной является север их родного континента.

Как свидетельствуют фото, диджериду - духовой инструмент, который являет собой полую деревянную трубку, длина которой может варьироваться от одного до трех метров. Техника изготовления крайне проста. В засушливую погоду термиты выедают стволы эвкалиптов изнутри. Люди срубают такие деревья, выбивают из них труху и затачивают под нужный размер.

Снаружи такие трубки покрываются рисунками, символизирующими местные верования, обряды и ритуалы. На фото диджериду также видно, что инструмент оснащен мундштуком. Его изготавливают из пчелиного воска, который надежно закрепляется на высушенной древесине.

От древности до современности

Что это такое - диджериду в представлении коренных австралийцев? Когда он появился впервые на этом континенте? Как дожил до наших дней? Исходя из того факта, что подобный музыкальный инструмент, по сути, создает сама природа, было установлено, что появился он на свет еще задолго до того, как в Европе или на Востоке зародилась какая-либо цивилизация.

Древние племена Австралии играли на йедаки во время проведения самого главного ритуала - Корабори. Это некое воссоединение с божественным началом, во время которого мужчины разрисовывали свои тела, украшали их перьями и танцевали. Считалось, что звучание или скорее рокот этого инструмента вводит в транс, настраивает на духовный лад.

Удивительным образом о том, что это такое - диджериду, узнали современные люди, простые путешественники и новооткрыватели. Одним из таковых стал композитор Стив Роуч, который обучался игре на этой "дудке" у представителей древних племен. После него всемирную известность йедаки принес Ричард Дэвид Джеймс. Именно он применил звучание диджериду в одноименной композиции, которая в начале 90-х годов просто взорвала британские ночные клубы. С тех пор все любители направления эмбиент и фолк частенько используют в своих треках звучание этого загадочного инструмента.

как играть на диджериду?

Процесс игры на йедаки

Инструмент диджериду нестандартен не только в своем звучании, но и в процессе игры. Знаменательно то, что для игры на нем вовсе не обязательно обладать слухом или даже чувством ритма. Самое важное - это прочувствовать инструмент, постичь его суть и предназначение и иметь сильное, ровное дыхание. Именно на технике беспрерывного дыхания строится суть игры на диджериду, и именно от силы вдоха зависит качество звука.

Существует также специальное упражнение, способное обучить игре на этом инструменте, и некоторые называют его "лошадь". Все, что вам нужно - это научиться "фыркать" как это копытное животное, и запомнить, как именно двигаются ваши губы, язык и щеки во время сего действия. После вы берете в рот мундштук и повторяете уже привычные движения губами и щеками. При этом важно оставаться максимально расслабленным - только в таком случае вам удастся извлечь хоть какой-то звук из йедаки.

абориген играет на йедаки

Звучание

Понять, что это такое диджериду, можно лишь после того, как вы услышите его. Звучание этого инструмента невозможно сравнить с чем-либо существующим в нашем мире. Диапазон йедаки охватывает лишь одну ноту, и ее высота зависит от величины трубки. Маленькая и толстая звучит всегда высоко, а длинная и тонкая - низко. Но при этом вибрации, излучаемые этой единственной нотой сразу же наводят на мысли об иных мирах, а медитации, о шаманский обрядах и таинственных верованиях.

Несомненно, австралийский инструмент диджериду вводит в транс, заставляет забыть о реалиях и переместиться в мир снов, фантазий. Также существует интересный факт - аборигены Австралии нередко использовали умение игры на йедаки для того, чтобы завлечь понравившуюся женщину.

Разновидности диджериду

Исцеление музыкой

В связи с тем, диджериду стал невероятно популярным инструментом во всем мире, заинтересовались им, как ни странно, даже врачи. Дело в том, что игра на нем подразумевает наличие перманентного, непрерывного дыхания, что, в свою очередь, достигается путем длительных тренировок.

Игра на йедаки, по мнению докторов, помогает избавиться от ряда дыхательных недугов, усиливает иммунитет и укрепляет нервную систему. Отдельно также стоит отметить, что нередко звучание диджериду включают во время проведения лечебного массажа. Этот звук способствует расслаблению мышц, снятию боли и скорейшему заживлению ран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.