Город Оберхоф в Германии

Любителю биатлона не нужно ничего объяснять про город Оберхоф в Германии. Это мировой центр зимнего спорта. Здесь находится знаменитый стадион биатлона, где начиная с 1984 года проходят этапы Кубка мира. Бобслей, прыжки с трамплина, лыжные гонки – эти зимние дисциплины также связаны с Оберхофом.

Оберхоф. Германия

Где расположен город

Но город не только центр биатлона – это бальнеологический курорт. Оберхоф в Германии расположен в самом центре страны, лесах Тюрингии, на высоте 900 метров над уровнем моря. Невысокие горные массивы, покрытые лесами, с проложенными по ним туристическими тропами, являются местом отдыха жителей Германии. Свежий воздух, прекрасные пейзажи притягивают сюда тысячи людей. Популярности Оберхофа служит и удобная транспортная развязка, позволяющая без проблем добраться до города из любой точки Германии.

Оберхоф Германия. Как добраться

Курорт Оберхоф, Германия

Сюда приезжают не только болельщики, но и желающие поправить свое здоровье. В Оберхофе находятся водолечебницы, бассейны, климат-павильоны и дома отдыха. Чистый целебный горный воздух, настоянный на травах Тюрингии, местная минеральная вода благотворно влияют на организм при расстройствах нервной системы, малокровии, заболеваниях верхних дыхательных путей, нарушении обмена веществ.

Оберхоф Германия. Достоприечательности

Город Оберхоф

Правительством ГДР еще во времена раздела Германии в городе была оборудована база для подготовки спортсменов к соревнованиям по зимним видам спорта. Здесь был сооружен стадион для биатлона, оборудованы удобные трассы для лыжных видов спорта, в том числе и горных. Устроены лыжные трамплины и трассы для занятия бобслеем.

Сюда приезжают на выходные тысячи жителей Германии. В настоящее время туристов в городе стало еще больше. Рассматривая фото Оберхофа в Германии, можно заметить, что сам по себе городок небольшой. Здесь проживает всего 1530 жителей, но наплыв туристов в выходные, особенно во время прохождения соревнований, просто огромен. Мест в местных отелях, естественно, не хватает. Любители спорта останавливаются в прилегающих к городку населенных пунктах.

Оберхоф Германия. Расположение

Что можно посмотреть в окрестностях города

  • Главной достопримечательностью в Оберхофе (Германия), конечно же, является удивительная природа, которая напоминает сказку. В окрестностях города есть много интересных мест, которые, несомненно, заинтересуют туристов. Перечислить все довольно проблематично, но мы приведем наиболее интересные.
  • В Целла-Мелис, расположенном в 8 километрах от города, находится знаменитый морской аквариум, где собраны экспонаты со всех морей и океанов. Это целый комплекс, состоящий из 60 аквариумов и 5 террариумов.
  • Музей Гете в Ильменау (14 км) располагает богатой экспозицией не только о знаменитом поэте, но и истории города.
  • Музей оружия в городе оружейников Зуле (13 км), здесь можно ознакомиться со всеми видами оружия.
  • Замок Фриденштайн (25 км), строительство которого было начато по приказу герцога Эрнста Саксен-Готского в 1643 году, здесь собрана богатейшая коллекция картин, мебели, фарфора, золотых и серебряных изделий. Кроме того, большой интерес представляют его казематы и богатая оранжерея замка.
Оберхоф Германия 1

Как добраться в Оберхоф (Германия)

Для немцев добраться до Оберхофа не составит большого труда, так как он соединен автомобильными дорогами со всеми городами Германии. Приехать сюда можно на автобусе или по железной дороге. Но здесь нет аэропорта. Чтобы добраться в город из России, необходимо сначала приехать (прилететь) в один из городов Германии, к Оберхофу ближе всех находится город Эрфурт. Расстояние до него 40 км. В 112 километрах расположился аэропорт Хоф, в 147 километрах лежит город Кассель, где также есть аэропорт.

Самолеты из России летают в находящиеся недалеко от Оберхофа города Лейпциг и Нюрнберг. В крайнем случае, можно прилететь в Берлин, Дрезден или Франкфурт. Из аэропорта любого города можно продолжить путь автобусом или электричкой. Например, из Эрфурта от центрального вокзала в Оберхоф ходят автобусы.

Оберхоф Германия 2

Особенности поездки на железнодорожном транспорте

Учитывая, что Германия - небольшая страна, все поезда здесь без спальных мест. Они разделяются на три класса:

  • ICE – скоростные поезда. Обычно они курсируют между большими городами, при значительном расстоянии.
  • RE – региональные поезда, которые не идут в удаленные города, что-то вроде наших электричек.
  • STB – местные маленькие поезда, нередко состоящие из одного-двух вагончиков. Они больше походят на небольшие трамваи.

Билеты можно купить в Интернете или в автоматических кассах на вокзалах. Здесь есть значительная разница в цене. Учитывая, что билеты на поезда очень дорогие, лучше всего приобретать их через Интернет заранее, в этом случае действуют большие скидки. Добираясь из удаленных городов Германии в Оберхоф, придется делать пересадки и прокатиться на поездах всех классов.

оберхоф германия расположение 1

Где можно остановиться

Если вы решили посетить Оберхоф, то нужно помнить, что это маленький город, а туристов, особенно в период соревнований, здесь очень много, поэтому не стоит уповать на удачу, а нужно позаботиться о поездке заранее и забронировать жилье. Немцы бронируют жилье за год. Цены в отелях, конечно же, недешевые. Если найти жилье не представилось возможным, тогда стоит поискать место ночлега в соседних городах Тюрингии, добираясь в Оберхоф на электричке.

Поездки могут влететь в копеечку. Поэтому необходимо рассмотреть как вариант покупку регионального билета Тюрингии, который действует в течение дня. Стоимость поездки на одного человека составляет 20 евро, стоимость билета на компанию в количестве 5 человек будет 28 евро. Он выгоден при значительном удалении населенного пункта, где вы остановились. Если вы будете проживать рядом с Оберхофом, то выгоднее будет покупать разовый билет.

Чтобы воспользоваться билетом Тюрингии, необходимо посмотреть в Интернете расписание поездов и станции пересадок. Можно воспользоваться автоматом на станции. Введите начальный и конечные пункты, и он выдаст точное описание маршрута со всеми пересадками.

Питание

Рассчитывать на дешевое питание в разгар зимнего сезона не приходится. В кафе и ресторанчиках цены для российских туристов немаленькие. Но можно найти кафе с приемлемой стоимостью обеда, благо они тут практически на каждом шагу. В Оберхофе есть супермаркет, он расположен в центре города.

Поездка в Оберхоф будет интересной. Здесь есть на что посмотреть. Леса Тюрингии, несмотря на то что по ним проложено более семи тысяч километров горных туристических тропинок, сохранили много заповедных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.