Морской музей в Таллине: обзор, особенности, история и отзывы

Морской музей в Таллине (Эстония) – это коллекция экспонатов на тему рыболовства, подводной археологии и других аналогичных тем. Имеет два различных филиала: в древней башне "Толстая Маргарита" и в современном строении "Летная гавань".

История музея

Музей открылся в феврале 1935 года на территории морского терминала, в здании Управления водных путей. Тогда там был Байковский причал порта. Директором стал капитан М. Мадис.

Во времена Советского Союза (1940 год) коллекция музея была расформирована, а экспонаты стали частью коллекций других музеев. Однако в 1960 году Морской музей был восстановлен. Сейчас он находится в здании с названием «Толстая Маргарита». Оно было приведено в порядок к 1981 году.

Впервые о возможности создания морского музея заговорили в начале ХХ века. Начало сбора экспонатов приходится на 1920 год. Эта работа стала результатом инициативной деятельности некой группы людей – любителей истории мореплавания.

14 лет спустя в стране был подписан указ о создании на базе этой коллекции музея, который получил название «Морской музей». Подпись под ним поставил управляющий Водными путями Эстонии в 1934 году. Первым руководителем этого заведения стал капитан Мадис Мей.

Место расположения музея на протяжении его истории неоднократно менялось. Сначала он был размещен в здании в центральной части города Таллина. Экспонаты располагались в просторных залах. В настоящее время здесь находится один из терминалов пассажирского порта.

Однако уже в 1940 году место расположения музея было изменено. В то время Эстония была частью Советского Союза, проводилась реорганизация многих учреждений. Музею моря было предложено более скромное место. Теперь экспозиция размещалась в обычном клубе моряков. Находился он в башне "Кик-ин-де-Кек".

Следующей вехой в существовании музея стала Великая Отечественная война. При бомбардировках музейное здание было уничтожено. Лишь благодаря слаженности и четкости действий работников коллекцию удалось сохранить. Она была перенесена в подвальное отделение данного здания.

После войны музей перестал функционировать как единое целое. Коллекция была разделена на части, которые были размещены в Городском музее столицы, в музеях г. Хаапсалу и на местном острове Сааремааа.

Лишь по прошествии 16 послевоенных лет Музей моря опять начал функционировать как единое целое. Согласно указу министра культуры Эстонии (в то время Эстонская ССР), Морской музей Таллина является независимым учреждением культуры, и все коллекции находятся по адресу: ул. Пикк, д. 70.

Однако площадей по этому адресу оказалось недостаточно для размещения всех экспонатов, поэтому ее часть все же пришлось перенести на территорию бывшей оружейной башни "Толстая Маргарита". Дальнейшее увеличение коллекции и реставрация башни в конце 70-х (по случаю проведения Олимпийских игр) привели к тому, что с 1980 года все экспонаты были перенесены в эту башню, где они размещались (и до сих пор размещаются) на нескольких этажах.

Особенности башни "Толстая Маргарита"

Башня была построена в XVI веке и использовалась для целей обороны города от различных вражеских сил, которых в то время было немало. От других аналогичных строений ее отличает большая толщина и малая высота. В разных частях стен видны небольшие отверстия, похожие по форме и размерам на форточки. Через них велся прицельный огонь по нападающим.

Стены у этого сооружения массивные и толстые, что обеспечивало хорошую защиту. В то время для ведения боя использовался лук, а бойцы назывались лучниками.

Возле башни находятся массивные «Морские ворота», которые были построены еще задолго до строительства башни. Данное название они получили из-за близости к порту.

О строительстве башни ничего не известно. Сохранилась только легенда о двух влюбленных, на которых было наложено проклятье. Один из них, по имени Герман, был превращен в башню «Длинный Герман», а девушка по имени Маргарита – в башню «Толстая Маргарита».

С одной стороны от башни сейчас проходит оживленная улица города, в другой же располагаются исторические здания и находится сквер. Сверху башни создана смотровая площадка, а внутри находится Морской музей. Все это активно посещается туристами.

Морской музей Таллина

На верхнем этаже башни «Толстая Маргарита» имеется площадка для обзора Таллинского порта и других окрестностей.

Коллекция музея

На выставке экспонатов можно увидеть историю мореплавания, маячного и портового дела, регионального судостроения. Большой интерес представляют вещи, найденные на дне Балтийского моря. Кроме того, здесь можно посмотреть водолазные костюмы разных эпох. Во внутреннем дворе экспонаты находятся под открытым небом.

История морского дела, касающаяся конкретно Эстонии, хорошо освящена в коллекции, которая находится в башне "Толстая Маргарита". Экспонаты размещены на 4 этажах этого древнего строения. Здесь можно увидеть много всяких интересных вещей: древние карты, использовавшиеся моряками, необычные находки, которые море вынесло на балтийский берег, принадлежности местных рыбаков и средства навигации.

Водолазный костюм (в башне)

Помимо этого, в коллекцию включены различные уникальные фотографии и исторические документы. Среди прочих вещей на показ выставлена целая рулевая рубка с ушедшего в историю рыболовецкого траулера.

Есть в музейной коллекции и материалы, связанные с трагедией, произошедшей у берегов Швеции 28.09.1994 г. Здесь установлен макет потерпевшего крушение, судна, которое называлось «Эстония». Также представлены фотографии моряков и описание истории корабля. Рядом с музеем есть монумент с названием «Прерванная линия» - в память о погибших в этой морской катастрофе.

Экспонаты музея в башне

Современная часть Морского музея

Морской музей Таллина (Эстония) имеет еще один филиал, находящийся в современном здании и представляющий по большей части относительно современные экспонаты. По своим характеристикам это музейно-развлекательный комплекс. Он расположен в "Летной гавани", которую еще называют "Леннусадам". Совсем рядом – берег Балтийского моря.

Здание музея Летная гавань

"Летная гавань" ориентирована на технику, причем зачастую более современную, чем представленная в башне "Толстая Маргарита". Например, можно посмотреть на настоящие гидросамолеты или подводные лодки 30-х годов. Среди экспонатов – современные военные корабли Эстонии и ледокол «Суур Тылль». Еще один важный экспонат – точная копия английского поплавкового самолета Short 1 в своих естественных размерах.

В музее Летная гавань

Но есть тут и древние вещицы. Так, среди прочих экспонатов коллекции – останки древнего парусного судна периода средневековья. Имеются и многочисленные макеты кораблей.

Экспонаты музея Летная гавань

У "Летной гавани" есть и наружная экспозиция прямо на берегу моря. Любой желающий может пройтись по палубе понравившегося корабля или лодки. А они необычайно разнообразны. Экскурсии в наружной части проводятся независимо от внутренних. С помощью интернета можно без труда оформить индивидуальную экскурсию на 1 час.

Объекты в наружной части (ангар)

Музей приспособлен для посещения людей с ограниченными возможностями и передвижения детских колясок. Экскурсии проводятся сразу на трех языках – английском, русском и эстонском.

Дополнительные атрибуты "Летной гавани"

В "Летной гавани" проводятся различные конкурсы и интерактивные мероприятия. Тут есть и неплохое кафе с названием MARU, и магазин. Для детей создана игровая площадка. На ней можно поиграть в кубики и самолеты, а также можно порисовать или посидеть в детской подводной лодке. Морской музей в Таллине является, таким образом, не только познавательной, но и познавательно-развлекательной площадкой.

Адрес музея

Адрес Морского музея Таллина "Летная гавань" является следующим: Vesilennuki tänav 6, Põhja-Tallinna linnaosa, Tallinn.

Как доехать до "Летной гавани"

Морской музей Эстонии в Таллине "Леннусадам"находится в районе Каламая. Существует несколько способов добраться до этого места. Рядом со зданием останавливаются трамваи № 1 и № 2 и автобус № 3. Ближайшая остановка – Linnaholl.

Можно совершить пешую прогулку из так называемого Старого города. Время в пути всего около 20 минут. Необходимо двигаться по улице Пикк, далее возле башни "Толстая Маргарита", а затем выйти в Культурный километр. Если идти от Балтийского вокзала, то надо двигаться по улице Вана-Каламая, а после свернуть на улицу Кюти.

Тем, кто едет на своем автомобиле, следует направляться к Горхоллу. Затем с бульвара Пыхья повернуть на улицу Суур-Патарей и двигаться прямо, придерживаясь правой стороны.

Как работает Морской музей в Таллине - "Леннусадам"?

Приезжие могут посетить это заведение в светлое время суток. Режим работы Морского музея Эстонии в Таллине является следующим: с мая по сентябрь он открыт с 10 до 19, без выходных. С октября по апрель – с 10 до 18, с выходным в понедельник. В период праздников музей также работает, но закрывается в 17 часов. Исключение составляют только рождественские дни, когда "Леннусадам" закрыт. Таким образом, часы работы Морского музея в Таллине удобны для посетителей.

Отзывы российских туристов

Практически все, кто оставлял отзывы о Морском музее, давали ему отличную оценку. Недостатков, по мнению подавляющего большинства авторов отзывов, у него нет. Приезжие обращали внимание на комфортную обстановку и разнообразие, на большое количество экспонатов. Лишь однажды в отзыве пожаловались на недостаточный объем коллекции.

Очень много эмоциональных оценок, главная из которых - восторг. Отмечали и низкую цену билетов. Некоторых впечатлила смотровая площадка на крыше здания. Среди наиболее интересных экспонатов чаще других указывали на подводную лодку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.