Можно ли носить с собой пневматический пистолет - основные правила, закон и рекомендации

Пистолеты, работающие от сжатого воздуха, имитирующие по внешним параметрам боевое оружие, в последнее время становятся очень популярными. Эти изделия можно без труда приобрести в магазинах и на рынках. При этом никаких разрешительных документов на такое оружие не нужно. Поэтому использовать устройство, выстреливающее шарики под воздействием сжатого воздуха, может кто-угодно. У многих желающих появляются актуальные вопросы, например, можно ли носить с собой пневматический пистолет, какие существуют ограничения и запреты.

разрешается ли носить с собой пневматический пистолет

Иметь при себе эти пистолеты можно всегда и везде, но нужно знать юридические основы. Даже не все сотрудники полиции или обычные люди досконально знают закон «Об оружии». Ношение при себе не запрещено, но нервировать видом пистолета окружающих нельзя.

Виды оружия

Нужно отметить, что существует пневматика разных типов. Одни модели разрешается свободно носить с собой без каких-либо ограничений, для приобретения других могут потребоваться разрешительные документы. Все дело в мощности пистолета. Энергию измеряют в джоулях. Закон классифицирует оружие по мощности. Так, выделяют пистолеты до трех джоулей, до семи с половиной, до двадцати пяти и выше.

Пистолет 3 Дж

Сюда относят изделия, которые без всяких документов можно приобрести на рынках и в магазинах. В законе указано, что купить такое «оружие» может абсолютно любой желающий. Очень редко можно приобрести и более мощные решения, но это уже не совсем законно. Такое оружие не должно поступать в свободную продажу. Если мощность выстрела составляет не более 3 Дж, то пистолет может использовать даже ребенок. На вопрос о том, можно ли носить пневматический пистолет детям, в законодательной базе существуют ответы. Так, оружие до 3 Дж считается игрушечным.

Но существует другой момент. Нельзя открыто демонстрировать наличие оружия. Некоторые люди могут путать пневматику с настоящим огнестрелом и обязательно сообщат об увиденном туда, куда следует. Тогда можно ожидать серьезных неприятностей. Также нужно помнить, что травмы от выстрелов, пусть они и незначительны, все равно будут считаться телесными повреждениями – за это есть ответственность. Ущерб, нанесенный здоровью, будет невелик. Однако при нанесении серьезного вреда (к примеру, после попадания шарика в глаза) последствия будут довольно серьезными.

Можно ли носить с собой пневматический пистолет? Можно, но аккуратно, без демонстраций его тем, кому не нужно.

7,5 джоулей

Оружием второй категории считаются изделия, которые классифицируется как охотничьи или же спортивные. Эти пистолеты тоже можно свободно приобрести в магазинах, но не во всех, а в специальных.

пневматический пистолет в руке

Купить такое оружие могут не все. Согласно актуальному законодательству, эти изделия доступны только совершеннолетним. А можно ли носить пневматический пистолет с собой с 18 лет? Если он входит в данную категорию, то можно, но соблюдая определенные правила. Но и тут есть нюанс. О возрастных ограничениях, связанных с ношением, в этом законе умалчивается. А вот что касается прав на покупку, то приобретать такое оружие можно только с момента наступления 18-летия.

Для покупки пистолета, который будет использоваться для спортивных занятий или для охоты, необходимо иметь разрешительные документы. В случае с пневматикой никаких разрешений не требуется.

Многие интересуются, можно ли носить с собой пневматический пистолет, дульная энергия которого составляет 7,5 Дж. Иметь при себе можно, это не запрещено законом. Но приобрести такие экземпляры могут только совершеннолетние, поэтому и носить их можно с собой только совершеннолетним.

Правила те же, что и для игрушек. Нельзя демонстрировать без особой необходимости, не угрожать пистолетом, не пугать прохожих на улице, не носить заряженным. Использовать такие стволы можно лишь в специальных местах. Это тиры, стрельбища, а также леса, где можно охотиться.

можно ли носить с собой пневматический пистолет

Изделия, которые проходят по этому классу, причислили к оружию. Поэтому здесь владельцы уже должны заинтересоваться законом. Подробнее об этом далее.

По закону

Давайте посмотрим, можно ли носить с собой пневматический пистолет по нормам законодательной базы РФ. В ней на этот счет есть два пункта.

В РФ запрещено ношение, а также любой вид транспортировки, когда пистолет заряжен. Также запрещается применение в городах, поселках и других населенных пунктах вне мест и помещений, которые специально приспособлены для спортивной стрельбы.

девушки стреляют

Кроме этого, закон запрещает носить эти изделия на митингах, различных уличных шествиях, пикетах и демонстрациях, а также любых других мероприятиях с массовым скоплением людей.

Правила приобретения в России

По классификации любые пистолеты от 3 Дж и выше считаются спортивным оружием. Все, что составляет по мощности от 7,5 Дж и далее, – охотничье. Пистолеты до 25 Дж имеют огромную мощность, поэтому по классификации считаются изделиями повышенной опасности. Чтобы купить такой пистолет или винтовку, необходимо иметь на руках разрешительные документы. Для хранения, а также для ношения нужны разрешительные документы.

Можно ли носить пневматический пистолет без разрешения? Это вопрос, интересующий многих владельцев данных изделий. Без каких-либо разрешительных документов допускается использовать только образцы, калибр которых до 4,5 миллиметра. Энергия может составлять до восьми джоулей.

можно ли носить с собой пневматический пистолет

Для покупки и ношения более мощного оружия нужен пакет документов. Это заявление в ОВД, паспорт в оригинале и ксерокопия, медицинская справка. Также нужны фотографии. Если оружие покупается для охоты, то предъявляется охотничий билет. Необходима его копия и оригинал. Для лицензии на подобное ружье к этому пакету добавляется спортивный паспорт.

Правила хранения

Основные правила ношения пневматического пистолета мы уже рассмотрели, а теперь следует рассмотреть правила, которые связаны с хранением пневматического оружия. Так, хранить пистолет необходимо в недоступных для детей и посторонних местах. Для этого хорошо подходит сейф. Если его нет, то подойдет мощный ящик с замком.

Оружие хранится в разряженном состоянии, без баллона, пружина должна быть не взведена. Более полные правила, касающиеся хранения, указаны в инструкции к пистолету.

Наказание

В законе точно указано, можно ли свободно носить пневматический пистолет, как и в каких условиях. А вот какое наказание следует за нарушение правил?

как выглядит пневматический пистолет

Итак, нарушение правил обращения с пневматикой может повлечь за собой штрафные санкции от 500 до 2 тысяч рублей или лишение возможности покупки, хранения, применения оружия на срок от 6 месяцев до года.

В заключение

Можно ли носить с собой пневматический пистолет? Экземпляры до трех джоулей оружием не считаются, до семи с половиной – использование ограничено. Если соблюдать правила, то носить, конечно же, можно. Главное - не перегибать палку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в нашей стране с одной стороны он необходим для личной обороны, но и в шальных руках достаточно опасен
Копировать ссылку
0
Приехали с рыбалки,разгружаемся,подошли работники полиции увидели ,что в багажнике лежит пневматический мр-65 и рядом туба(пузырёк)с шариками 4,5 мм к данному пистолету.Они изъяли у нас принадлежавшее нам оружие,хотя мы предоставили им все документы,в том числе и паспорт пистолета,но данное оружие было изъято.Это законно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.