Японские клички для собак - обзор, особенности и интересные факты

Популярность некоторых японских пород собак закономерно породило желание у их владельцев называть своих питомцев аутентичными кличками. Вначале так и было, японские клички для собак можно было услышать, когда в парке прогуливался владелец сиба-ину (или шиба-ину), акита-ину, японского терьера, японского шпица или великана тоса-ину. Но в последнее время культура Востока все больше проникает в нашу повседневную жизнь. И если говорить о собаках, то называть японскими именами представителей других пород тоже вполне логично. В некоторых кругах собаководов-любителей эта стало довольно модным веянием.

И этому есть простое объяснение. Для русского уха японские слова звучат мелодично. И часто в двух-трех слогах японской клички для собак умещается красивое значение. Теперь поговорим об этом подробней.

Тысячи Хатико

Кадр из фильма "Хатико"

После выхода американской версии фильма «Хатико» с Ричардом Гиром (кто не в курсе, оригинал японского производства был снят в далеком 1987 году) пошел настоящий бум на японские клички для собак. Конечно же, пальму первенства брали тезки главного героя драмы. Поэтому стало интересно, какую кличку выбрать, чтоб не повториться, но стать ближе к культуре Страны восходящего солнца.

Для щенков-мальчиков

Клички для японских пород собак

Японский язык богат словами, пригодными в качестве клички для собаки. Но владелец четвероногого питомца должен понимать, что чрезмерно длинное слово неудобно в использовании, так или иначе в быту оно сократится и потеряет свое значение на японском. Труднопроизносимое слово приведет к проблемам при дрессировке.

Теперь стоит привести примеры самых интересных японских кличек для собак-мальчиков с позиции милозвучности и смысловой нагрузки. Очень короткое для русского уха имя Аки обозначает «рожденный осенью». Популярный медиавирус «…фиаско, братан», где главным образом фигурирует пес породы сиба-ину, отображает распространенное обращение к своим любимым питомцам среди молодежи – «брат», «братан», «братишка». Вполне органичная кличка для сиба-ину в таком случае, и любой другой породы, была бы кличка Ани, что означает «брат».

Многие собаки в современном городе, служат человеку компаньоном. Если щенка брали с этой целью, то его смело можно окрестить именем Байсэй, что в переводе - "попутчик", "спутник". Очень хрупким и милым живчикам, собачкам породы японский терьер, подошла бы кличка Гати (изящный).

Не новость, что многие собаководы относятся к своим любимцам, как к детям, на японском фраза «хороший ребенок» состоит из одного слова, которым можно назвать любимого песика – Йошико. Не каждый пес удостаивается счастья попасть в хорошую, любящую семью, тем более - рожденный на улице. Такого бродяжку, взятого из приюта, можно назвать коротким и звучным именем Пэтто, что значит «везунчик».

Если собаку выбирали по зову сердца, органичной для нее будет японская кличка для собак - Кайсин (родная душа). Для кобелька, живущего в России, напрашивается кличка Майчико (малыш-везунчик), созвучная с русским словом «мальчик». А что же делать владельцам сучек?

Для щенков-девочек

Щенки хоккайдо

Клички щенкам-девочкам подбирают с более мягким звучанием, плавным ритмом, а порой - и веселые. Они могут намекать на особенности характера, например, Ясу, что значит «спокойная». Собаки породы сиба-ину и акита-ину чаще имеют персиковый окрас, поэтому очень распространены японские клички для собак-девочек – Момо, что значит «персиковая».

Созвучное с русским именем Майя японское слово "маи" отлично подойдет для собаки яркого окраса, что и значит – «яркая». Большая часть кличек для девочек состоит из приятных слуху, и в то же время коротких, слов, связанных с растительным миром. Например, цветок весны – Акина. Дареного щенка-девочку можно ласково называть Има (подарок).

Для тонконогого терьера или маленькой борзой левретки, которых можно сравнить со стебельком цветка, можно выбрать имя – Мики. Очень мило. Для многих собака - это мечта детства, в таком случае прекрасно подойдет имя Юме (мечта). Есть с философским значением – Бансэй (бесконечность).

Чтоб смешно было всегда

Порода акита

При выборе клички для собаки японцы любят пошутить, чтобы, подзывая своего любимца, всегда поднималось настроение. Если сучка, то Химэ (принцесса), а кобелек – Одзи (принц, дипломат), Дайторе – президент. Забавно называть небольшого размера собаку, например, японского хина, грозным именем Самурай или Гото (силач).

Наши люди в шутку собачек называют Гуляшами, Пончиками, шутки ради можно пройтись и по японской гастрономии. Суши – всем известное рыбное блюдо, Васаби - острый соус. Саке - рисовая водка - подойдет псу со взрывным нравом. Но это, конечно, крайности, можно обойтись и веселыми словами из японского языка.

Номерные клички

Среди традиционных кличек для собак японских пород присутствуют номерные, порядковые. Их дают иногда по номерам щенков в помете: Сайшино – первый. Банальный пример – Хатико. Все уже давно знают, что в переводе с японского «хатико» - это «восьмой». Также традиционным является в Японии включать в члены семьи собак, с соответствующим отношением. Отсюда и традиционные клички для собак, например, Горо, что значит – «пятый ребенок».

Японское значение

Карта японских пород собак

Главное, что ценят все люди на земле, в том числе и японцы – это непоколебимая верность. Почему история с Хатико тронула сердца всех японцев без исключения. Клички, говорящие о верности, тоже имеют большое распространение. По-японски "верный" – "кейгу". Так можно назвать любую собаку, не только акита-ину. Владельцы собак японских пород ищут порой японские клички для собак со значением. Таких, конечно, в избытке. Как это бывает, межъязыковое различие в словах играет нам на руку, ведь очень часто, где у японцев есть целое слово, у нас нужно сказать фразу.

Например, «закадычный друг», так ведь невозможно назвать собаку, из-за сложности подзыва, а в японском варианте - вполне милозвучное имя для собаки – Данкин. Еще более подчеркнет идентификацию японского происхождения собаки кличка Даймон. И демоны тут не причем. Наоборот – переводится как великие ворота храма.

Можно назвать еще множество вариантов. Тем более, что примеров более чем предостаточно. Главное - не слишком увлекаться при выборе клички, поскольку питомца придется называть так всегда. Имя собаки фиксируется в ее паспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.