"Лактобактерин": отзывы пациентов, инструкция

Взрослые и малыши, от рождения и до старости, сталкиваются с проблемами пищеварительной системы. Нарушение микрофлоры кишечника, сопровождающееся воспалительным процессом, может вызвать ряд нарушений в других «отсеках» организма. Ведь на первый взгляд банальная проблема может нанести существенный вред здоровью человека.

Чтобы избежать воспалительных процессов, которые могут выйти за рамки (ротовая полость, репродуктивная система), нужно «лечить» микрофлору. В этом отличным помощником заявил себя «Лактобактерин». Отзывы о нем свидетельствуют о высокой эффективности. В этой статье вы узнаете о том, как его принимать и кому, чтобы жить счастливо и не болеть.

Что такое лактобактерии и зачем они нужны?

Лактобактерии в организме человека

Лактобактерии – это важная составляющая микрофлоры организма человека. В идеале они должны в норме содержаться в кишечной флоре и мазке из влагалища. 106–108 КОЕ/г в анализе кала (у детей и взрослых), 107–109 КОЕ/г мазке у женщин. В противном случае, любые отклонения от нормы свидетельствуют о нарушениях в организме.

Если в результатах анализов лактобактерии находятся ниже нормы, это говорит о наличии дисбиотических нарушений, но это еще не все. Сопротивляемость организма вирусам понижается до критических показателей. При недостатке лактобактерий в организме повышается риск развития аллергических реакций. Страдает сердечно-сосудистая система, появляются запоры или же, напротив, диарея.

Для чего нужен этот препарат?

"Лактобактерин" сухой

Как уже стало ясно, без лактобактерий человеку жить просто невозможно. Ведь эти маленькие «помощники» являются неотъемлемой частью здорового организма человека. При дефиците лактобактерий рекомендуется прием препаратов с их содержанием для нормализации показателей. Для этой цели превосходно подходит «Лактобактерин». Отзывы людей, принимавших препарат, в основном положительные.

Принцип действия этого препарата заключается в нормализации обменных процессов и антагонистской активности для широкого ряда патогенных бактерий. Прием лекарства помогает нормализовать деятельность ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) и повышают иммунитет. Женщинам с проблемами повышенного содержания молочной кислоты во влагалище рекомендуется применение свечей «Лактобактерин». Отзывы пациенток говорят о быстром и эффективном лечении за небольшие деньги.

Для новорожденных

Новорожденный ребенок

Когда в семье появляется младенец, новоиспеченные родители сталкиваются с такой проблемой, как колики. Многим семьям знакомы бессонные ночи и вечно плачущий малыш в первые месяцы жизни. Ведь у новорожденного кишечник полностью стерилен. Отсутствие собственной защиты (микрофлоры кишечника) делает малыша уязвимым. Появляются проблемы с животиком, вздутия, колики, газы.

Организм младенца нуждается в дополнительной поддержке. Это подтверждают родительские отзывы. «Лактобактерин» для новорожденных как нельзя лучше всего подходит для этой цели. В идеале, попадание полезных бактерий должно происходить естественным путем, через материнское молоко. К сожалению, в большинстве случаев это стало невозможным ввиду различных обстоятельств. Некоторые мамы не могут кормить грудью, а другие (кто кормит) получает недостаточное количество полезных веществ, чтобы снабдить ими организм ребенка. Поэтому лучшим выходом из ситуации становится прием этого лекарства.

Польза лактобактерий для организма малыша довольно высока. Ведь помимо хорошей поддержки со стороны ЖКТ, малыш получает «страховку» со стороны иммунной защиты. Для маленьких детей этот препарат абсолютно безвреден и рекомендован к применению педиатрами с рождения.

Для грудничков

"Лактобактерин" для новорожденных

Детки до года, так же, как и новорожденные малыши, нуждаются в дополнительной поддержке организма. Если педиатр порекомендовал принимать этот препарат, то не стоит сомневаться. Ведь отзывы о «Лактобактерине» грудничкам мамы дают положительные. Столкнувшись с проблемами животика на первом году жизни, родители отмечают значительное улучшение состояния после приема этого лекарства.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то не стоит уповать на заверения производителя. Ведь сейчас практически на каждой упаковке детского питания можно встретить заявления о содержании лактобактерий. Сравнить искусственную смесь с материнским молоком все равно не получится, как бы не старались производители. Поэтому прием «Лактобактерина» в большинстве случаев неизбежен и даже нужен.

Когда нужно давать грудничкам препарат?

Деткам назначают препарат в таких случаях:

  • Появление кишечных колик.
  • Нехватка пищеварительных ферментов.
  • Патологии со стороны кишечника (болезнь Крона).
  • Энтерит.
  • Колит.
  • Заражение организма бактериями (Хеликобактер пилори).

Последняя заметка из списка особенно часто встречается у деток, которые активно познают мир и все тянут в рот. Если не начать своевременное лечение, то эта бактерия начинает разрушать защитную оболочку желудка, провоцируя ряд опасных заболеваний. Поэтому педиатры рекомендуют принимать для профилактики «Лактобактерин». Отзывы о профилактическом приеме хорошие, главное, придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Для взрослых

Болит живот

Взрослые, в отличие от детей, страдают проблемами ЖКТ не реже. Кроме того, рекомендуется использование этого препарата при появлении воспалительных заболеваний мочеполовых путей, а это:

  • Гонорея.
  • Бактериальный вагиноз.
  • Кольпит.
  • Хламидиоз.
  • Генитальный герпес.

Также рекомендован препарат в качестве профилактического средства при подготовке к гинекологическим операциям. Акушеры рекомендуют в качестве терапии против дисбактериоза влагалища, женщинам, готовящимся к родам использовать «Лактобактерин» свечи. Инструкцию и отзывы смотрите ниже.

Инструкция к применению: свечи, порошок

Вагинальные свечи

Женщинам, у которых выявлены нарушения в чистоте вагинального секрета, рекомендуется применения вагинальных суппозиториев «Лактобактерин». Терапия длится в течение 10 дней. Ставить свечи нужно по 1 торпеде, 2 раза в день. В качестве профилактики перед родами терапия длится 5 дней, используется 1 свеча в сутки.

Для интравагинального применения в качестве орошения или пропитки тампона препаратом используется сухая форма (порошок во флаконах или ампулах). Его также используют для подготовки родовых путей. Для этого необходимо взять 1 флакон (5 доз) и развести в 10 мл воды комнатной температуры. Этот раствор необходимо использовать для орошения или пропитки тампона.

Новорожденным малюткам рекомендуется прием с наименьшим количеством доз во флаконе. Это указанно в инструкции «Лактобактерина». Отзывы родителей, использовавших этот препарат для лечения колик у младенцев, говорят об использовании трех доз (1 флакон). Принимать нужно следующим образом:

  • От рождения и до полугода – по 3 дозы дважды в день за полчаса перед кормлением (это 2 флакона по 3 дозы).
  • После 6 месяцев и до года также по 3 дозы 2 раза в день.
  • После года рекомендуется увеличение дозировки до 5 доз на один прием (1 флакон) 2 раза в день.
  • Детям, достигшим 3 лет, рекомендуется 5 доз 3 раза в день за полчаса до еды.

Для правильного приготовления необходимо взять 5 мл прокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды. Разводить порошок (лиофилизат) необходимо непосредственно перед употреблением. Деткам, перенесшим дизентерию, рекомендуется прием лекарства на протяжении 1 месяца. При дизентерии достаточно 4-недельного курса.

Побочные эффекты и противопоказания

Если случилась передозировка препарата, то ничего страшного в этом нет. Побочных действий со стороны лекарства не замечено, возможно только проявление индивидуальной непереносимости (аллергия в очень редких случаях). Противопоказанием к приему является наличие кандидоза. Лицам с индивидуальной непереносимостью лактозы и сахарозы также не рекомендуется использование «Лактобактерина». Отзывы пациентов, применявших этот препарат, говорят о его безопасности и хорошей переносимости. Многие отмечают улучшение состояния здоровья после пройденного курса лечения, помимо избавления от основной проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.