Время по Гринвичу: часовой пояс Германии

Информация о местном времени страны важна как для туристов, пользующихся различными расписаниями, так и для деловых партнеров жителей Германии. Немцы широко известны своей пунктуальностью, поэтому любые неточности могут сильно повлиять на вашу репутацию в их глазах. Соответственно, при любом, даже дружеском, взаимодействии, нужно четко знать время встречи.

На всей территории Германии часовой пояс один. И в Берлине, расположенном на востоке страны, и в Кельне, находящемся на западе. Но даже несмотря на большое расстояние в 480 км по прямой между этими городами, что соответствует шести часам езды на автомобиле, разница в восходе солнца составляет всего около 20 минут.

Время по Гринвичу

Часовой пояс – это определенная территория, включающая в себя, как правило, несколько государств, на которой установлено конкретное официальное время в соответствии с международными соглашениями.

Часовые пояса мира

Время по Гринвичу (не путать с Лондонским!) используется как универсальное, всемирное. Для него нет разделения на зимний и летний периоды, оно постоянно. Основной (зимний) часовой пояс Германии UTC+01:00, то есть на час раньше, чем на территории нулевого меридиана, так как эта страна находится восточнее. Это значит, что ровно в 10 часов по Гринвичу в ФРГ будет уже 11:00. В летний период разница больше: время будет UTC+02:00, то есть на 2 часа раньше.

В часовом поясе Германии находятся, например, такие европейские страны, как Австрия, Швейцария, Испания, Венгрия, Гибралтар, Дания, Италия, Франция, Чехия, Швеция и так далее. А также африканские Алжир, Габон, Камерун, Республика Конго, Намибия, Нигерия и другие.

Переход на летнее и зимнее время

Также важно помнить и о сезонной смене времени в Германии. В каком часовом поясе находится страна, напрямую зависит от периода года.

Переход на летнее и зимнее время в Германии

Переход на летнее время происходит в 2:00 ночи в последнее воскресенье марта. 25.03.2018 жители страны переведут часы на один час вперед. На зимнее (официальное) время перевод осуществляется в 3:00 до полудня последнего воскресенья октября. 28.10.2018 в Германии стрелки сдвинутся на час назад.

Страны использующие переход на летнее время (синие), страны отказавшиеся от этого (оранжевые), страны в которых летнего времени никогда не было (красные)

Такие действия обосновываются экономией электроэнергии в светлое время суток. Практика перехода на летнее время широко распространена почти во всех странах Европы и Северной Америки, но редко применяется в Южной Америке, Африке и Австралии.

Временная разница с Россией

Часовой пояс Германии совпадает с российским только в Калининграде и только летом. Зимой разница во времени устанавливается в 1 час. С Москвой разница составляет два часа зимой и один летом. Полет между столицами России и ФРГ продолжается в среднем 2:45 при расстоянии 1601 км. Значит, вылетев зимой из Москвы в Берлин, вы потеряете лишь 45 минут за счет различных часовых поясов. А при возвращении потеря будет выглядеть гораздо существеннее – почти 5 часов!

Временная разница Германии с городами России:

Город Разница зимой, часов Разница летом, часов
Калининград -1 0
Москва -2 -1
Самара -3 -2
Екатеринбург -4 -4
Омск -5 -4
Красноярск -6 -5
Иркутск -7 -6
Якутск -8 -7
Владивосток -9 -8
Северо-Курильск -10 -9
Камчатка -11 -10

Таким образом, знание часового пояса Германии сохранит высокую репутацию, а также значительно облегчит жизнь вам и немецким партнерам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.