Экшн-камеры: рейтинг, обзор, характеристики, отзывы

Выбрать хорошую экшн-камеру не так просто, как кажется на первый взгляд. При покупке нужно учитывать множество важных параметров, таких как угол обзора, качество записи, защита от воды и т.д. Также очень важно не переплачивать за бренд, ведь дорого не всегда означает качественно. В сегодняшнем материале мы подготовили небольшой рейтинг экшн-камер на все случаи жизни и, самое главное, в разных ценовых сегментах, от бюджетных до дорогих. Будет интересно!

1. Xiaomi Yi Action

xiaomi yi action camera

Первая в списке - это бюджетная экшн-камера Xiaomi Yi Action. Компания Xiaomi более известна миру благодаря своим смартфонам, тем не менее им ничего не помешало выпустить недорогую экшн-камеру, которая сразу же заняла первые позиции в своем ценовом сегменте. Возможно это стало благодаря тому, что "Сяоми" снабдили свою камеру вполне неплохой начинкой и не стали слишком задирать ценник.

Комплектация и характеристики

Камера поставляется в небольшой картонной коробке, которая ничем особо не примечательная. Из интересного в комплектации можно отметить наличие телескопического монопода, на который можно установить камеру.

Теперь что касается характеристик экшн-камеры. Размеры Yi Action имеет небольшие, и ее легко можно спутать с какой-нибудь детской игрушкой. Длина камеры составляет чуть больше 6 см, высота - 4 см, а толщина 2,2 см. Камера имеет хорошую оптику, размер матрицы составляет 16 Мп. Производитель сенсора - Sony. За работу отвечает процессор Ambarella A7LS, который позволяет Yi записывать видео в Full HD качестве и с частотой кадров 60 к/с.

xiaomi yi action camera

Угол обзора экшн-камеры составляет 155°, что также неплохо. Звук записывается с двух динамиков с частотой 96 кГц. Еще из интересного стоит отметить наличие трехосевого сенсора, аккумулятора на 1100 мАч, поддержки Bluetooth и Wi-Fi.

Отзывы и цена

Что касается отзывов пользователей, то их очень много. Основными претензиями являются отсутствие дисплея и настройка параметров съемки только при помощи стороннего приложения на смартфоне, что не очень удобно. Если говорить про цену, то на данный момент камеру можно купить за 4500-5000 рублей.

2. Экшн-камера SJCAM SJ4000

sjcam sj4000

Следующая модель в рейтинге недорогих экшн-камер - это SJ4000 от китайского производителя SJCAM. Данный бренд очень часто называют китайской версией GoPro за хорошее качество съемки, а вот стоят модели из Поднебесной гораздо дешевле.

Комплект поставки и характеристики камеры

Из коробки пользователю сразу дается водонепроницаемый бокс для камеры, крепление для велосипеда, штатива и шлема, специальные клипсы для крепления камеры на поясе, набор липучек и хомутов, дополнительные адаптеры, шнурок, тряпочка для протирания и мелочевка вроде зарядного устройства и набора инструкций.

В SJ4000 установлена матрица на 12 Мп, которая имеет поддержку 4-кратного зума. Пишет видео камера в двух режимах - HD и Full HD. Частота кадров при этом следующая: 60 к/с и 30 к/с соответственно. Помимо видео SJ4000 умеет делать и фото в разрешении 2048х1536. Угол обзора камеры - 170°.

sjcam sj4000

В отличие от предыдущей камеры, здесь есть собственный дисплей, разрешение которого составляет 960х240 точек. В качестве аккумулятора установлена батарея на 900 мАч, которая, по заявлениям производителя, обеспечивает работу до 80 минут. Bluetooth-модуля тут, к сожалению, нет, а вот Wi-Fi, USB и HDMI присутствуют.

Цена и отзывы пользователей

Что касается отзывов пользователей о данной модели, то к основным недостаткам все относят качество записи звука с микрофона и немного хлипкие крепления. В остальном же нареканий ни у кого нет. Если говорить о цене, то на данный момент купить бюджетную экшн-камеру SJ4000 можно за 2700-4300 рублей, что, в общем-то, не так уж и дорого.

3. Polaroid Cube

polaroid cube

Завершает рейтинг недорогих экшн-камер Polaroid Cube. Сразу хочется сказать, что по стоимости она самая дорогая из бюджетных, но эти деньги модель полностью оправдывает. Что же, давайте рассмотрим ее поближе.

Комплектация и технические характеристики

Поставляется камера в небольшом пластиковом блистере. Внутри кроме "кубика", кабеля USB и инструкции ничего больше нет, да и, собственно, камере не особо это нужно.

По размерам Cube самая маленькая из представленных - 38 мм, а ее вес составляет смешные 45 грамм. Тем не менее внутри этого "кубика" довольно неплохая "начинка", которая позволяет записывать качественные видео в 1280х720 и 1920х1080. Матрица имеет разрешении 5 Мп, а угол обзора составляет 124°. Помимо видео камера также делает и фото.

polaroid cube

В дополнительных аксессуарах Cube не нуждается. Корпус камеры герметичный и имеет защиту от пыли и воды. Максимальная глубина погружения - 1,5 м. Помимо этого в корпус встроен магнит, за счет чего камеру можно цеплять, например, на руль велосипеда.

Цена и мнения пользователей

Как показывают отзывы о Cube, камера довольно хорошо снимает в яркую солнечную погоду и при хорошем освещении, однако в пасмурный день или сумерки ее можно вообще не доставать. Помимо этого пользователи отмечают слишком высокую цену на дополнительные крепления и аксессуары. Если говорить о цене, то на данный момент купить Polaroid Cube можно за 6-9,5 тысячи рублей, что не так уж и мало.

Камеры среднего сегмента

Самое время перейти ко второй части рейтинга - экшн-камеры в среднем ценовом диапазоне. Основные отличия средних моделей от бюджетных заключаются в поддержке записи видео 4К, более улучшенной оптике, повышенной автономной работе, более мощной "начинке" и т.д.

4. Yi 4K Action

yi action 4k

Открывает рейтинг средних экшн-камер улучшенная модификация Xiaomi Yi Action с приставкой 4K. Первое, о чем стоит сказать сразу: Yi 4К - полностью самостоятельный продукт, выпущенный компанией Yi, и к Xiaomi он никакого отношения не имеет. По сути, руководство Yi решили воспользоваться успехом камеры от Xiaomi и выпустило свой собственный продукт, который моментально набрал популярность. Давайте же посмотрим, что нового появилось.

Комплектация и спецификация

Комплект поставки у новой камеры не шибко внушающий: кабель USB-microUSB, буклетики с инструкциями и сама экшн-камера. Никаких моноподов или дополнительных аксессуаров тут нет. Перейдем к рассмотрению характеристик.

В компании Yi новую камеру позиционировали как прямого конкурента GoPro Hero 4 Black. Здесь установлен самый последний (на момент выхода) процессор Ambarella A9SE, сенсор на 12 Мп от Sony - IMX377, два микрофона для записи стереозвука. Помимо этого Action 4K имеет встроенный дисплей, что значительно упрощает настройку параметров съемки, батарею большего объема и более мощный Wi-Fi-модуль. В остальном же Action 4K практически схожа со своим конкурентом Hero 4 Black.

yi action 4k

Теперь что касается возможностей съемки. Камера способна писать видео в разрешении 4К, Full HD и HD. Частота кадров при этом составляет 30 к/с (4К), 30-120 к/с (1080р) и 30-240 к/с (720р). Максимальное время записи в режиме 4К составляет 120 мин, что в общем-то впечатляет. Помимо видео камера также умеет делать фото. Угол обзора - 170°, время автономной работы - 2,5 часа.

Отзывы и цена

4K-экшн-камера от Yi на данный момент продается по цене от 12 до 25 тысяч рублей, что делает ее весьма неплохой покупкой. Как показывают отзывы пользователей, данная модель практически лишена недостатков, за исключением разве что отсутствующих в комплекте аксессуаров и защитного колпачка для линзы объектива.

5. SJCAM SJ6 Legend

sjcam sj6 legend

В среднем ценовом сегменте также есть модель от SJCAM - экшн-камера SJ6 Legend. По своей стоимости ее можно было бы с натяжкой записать к бюджетным моделям, но уж слишком крутой функционал, да и самим производителем камера позиционируется как полупрофессиональная.

Характеристики и комплектация

Поставляется SJ6 в небольшой пластиковой упаковке. Комплект поставки стандартный, и особо про него рассказывать нечего. Фактически от бюджетной модели он отличается лишь тем, что тут нет некоторых креплений, а в остальном все точно такое же.

А вот характеристики камеры определенно стали лучше. Первое, что стоит отметить, - возможность записи видео в режиме 4К. Частота кадров при этом не слишком высокая - всего 24 к/с. В режиме Full HD камера пишет видео с частотой 60 к/с, а при переходе на HD и вовсе 120 к/с. Возможность делать фото сохранилась, за что разработчикам можно сказать "спасибо".

sjcam sj6 legend

Матрица в SJ6 установлена от Panasonic и имеет разрешении 16 Мп. Угол обзора экшн-камеры - 166°. В качестве процессора установлен чип от Novatek - NT96660. Дисплеев тут сразу 2 - основной сенсорный и небольшой на передней части. Первый служит для настройки параметров камеры, а на второй выводится различная информация, например текущее время записи видео. Что касается автономной работы, то от полной зарядки SJ6 способна проработать около двух часов, что уже неплохо.

Отзывы и стоимость

Как показывают отзывы пользователей, камера получилась удачной, но не лишена недостатков. Так, стоит отметить плохое качество записи в 4К (лучше пользоваться Full HD), не очень широкий динамический диапазон, в результате чего видео получаются слегка серыми, низкое качество записи звука и небольшие "глюки" в интерфейсе, которые исчезают при перепрошивке. Цена на SJ6 Legend в настоящее время варьируется от 7500 до 10 500 рублей, что вполне приемлемо, и за такую цену можно на некоторые минусы закрыть глаза.

6. GoPro Hero 5 Session

gopro hero 5 session

Завершает рейтинг лучших экшн-камер в среднем сегменте GoPro Hero 5 Session. Данная камера по своему внешнему виду чем-то напоминает Polaroid Cube, но на этом сходства заканчиваются. Данная модель значительно превосходит бюджетный "кубик" по техническим параметрам, но и стоит она, соответственно, дороже.

Характеристики и комплектация

Упаковка Session - это классическая коробка, в которой поставляются все камеры GoPro линейки Hero. Кроме самой камеры внутри пользователь обнаружит кабель для зарядки, пару креплений на клейкой ленте и крепежную рамку с винтом. Подводного бокса, монопода или крепления экшн-камеры на шлем здесь нет - придется докупать отдельно.

Из характеристик стоит отметить запись видео в 4К с частотой 30 к/с, а также HD с 120 к/с и Full HD с 60 к/с. Угол обзора у камеры 120° - это немного по сравнению с предыдущими моделями, но все равно очень хорошо. Разрешение матрицы у Session - 8 Мп, однако фотографии камера способна делать до 10 Мп (используется интерполяция).

gopro hero 5 session

Из недостатков стоит отметить отсутствие дополнительных аксессуаров, например аквабокса, а также то, что у камеры нет дисплея и большую часть параметров можно настраивать только через фирменное приложение на телефоне. Без смартфона управлять тоже можно, но это крайне неудобно.

Цена и отзывы пользователей

Как показывают отзывы пользователей, Session - это отличная камера среднего ценового сегмента, но при этом она не лишена недостатков, о которых было сказано выше. В добавление к этому можно добавить падение качества съемки в темное время суток и отсутствие стабилизации при съемке в 4К. Что же касается цены, то купить данную модель можно за 8-11 тысяч рублей, что вполне неплохо.

7. Дорогая экшн-камера GoPro Hero 5

gopro hero 5 black

Последняя часть рейтинга экшн-камер - дорогие модели. Тут можно найти довольно много разных моделей от разных производителей, но если посмотреть на народный выбор, то претендент останется лишь один - GoPro Hero 5. О ней и будет речь.

Комплект поставки и характеристики

GoPro Hero 5 по праву завершает сегодняшний рейтинг экшн-камер, потому как за свою стоимость она предлагает покупателю набор всего самого необходимого для хорошей и качественной съемки в любых погодных условиях и в любое время суток.

Про упаковку писать смысла нет, она такая же, как у других моделей Hero, а вот комплектация немного отличается. Да, внутри по-прежнему нет кучи разных аксессуаров типа подводного или ударопрочного бокса, но зато есть крепление для шлема, а это уже неплохо. В любом случае камера отлично поддерживает сторонние аксессуары, в том числе и от прошлых версий Hero.

gopro hero 5 black и смартфон

Характеристики экшн-камеры впечатляют. Несколько вариантов записи видео от 720р до 2160р (4К-разрешение). Возможность делать снимки в разрешении до 12 Мп, причем фотовозможности "героя" подтянули. Теперь камера оснащена отдельным режимом WDR, который позволяет делать четкие фото в ночное время, а также появилась возможность съемки в RAW, что не может не радовать.

Помимо этого определенно стоит похвалить Hero 5 за отличный сенсорный экран, который значительно упростил управление. Однако, несмотря на все плюсы, минусы у Hero сохранились все те же, что и у предыдущего поколения модели, - отсутствие оптической стабилизации и малое время автономной работы. И хотя "героя" ругают многие пользователи, данная модель является лучшей экшн-камерой в мире, и это факт. Купить, кстати, GoPro Hero 5 можно за 18-35 тысяч рублей, и этой цены экшн-камера (отзывы это подтверждают) определенно стоит.

А на этом все, удачных съемок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.