Канон – это в фанфиках... Описание и значение

Часто, читая книгу или смотря кинофильм, зрители остаются недовольны финалом. И, чтобы исправить это досадное упущение, они сами берутся за перо. В былые столетия проводить время за сочинительством продолжений могли лишь образованные люди, имеющие достаточно средств и времени, чтобы не только писать, но публиковать свои творения. Однако сегодня это доступно всем, у кого есть интернет.

Подобный вид любительской литературы именуется фанфиком. Давайте узнаем о его особенностях, а также рассмотрим такое связанное с ним понятие, как канон.

Что такое фанфик

Прежде чем найти ответ на вопрос: "Канон в фанфиках – это что такое?", стоит более подробно изучить данный вид литературы.

Термин "фанфик" произошел от английского словосочетания fan fiction (вымысел поклонников).

что такое фанфики

Несмотря на растущую популярность, он до сих пор официально не признан в серьезных литературных кругах. Его считают уделом неуемных графоманов, хотя это не всегда справедливое мнение.

Кстати, фанфики – это любительские сочинения, посвященные не только книгам, фильмам и телесериалам, но и комиксам, а также видеоиграм.

Хронологически они могут быть не только сиквелами, но и приквелами, спин-оффами, кроссоверами, перезапусками и т. п.

Часто их создатели берут за основу вселенную оригинального произведения и придумывают собственных героев.

Помимо названия фанфик, это понятие также именуют ФФ, фанфикшн, фэнфик или просто фик.

В современном мире для авторов ФФ существуют многочисленные сайты, где они могут абсолютно бесплатно опубликовать свои произведения, обсуждать их, а также прочитать сочинения коллег. Кстати, для авторов такой литературы есть специальное название – фикрайтеры.

Особенности и разновидности

Как это ни печально осознавать, но деньги все-таки правят миром, хотя даже за них можно купить далеко не все. Что касается фанфиков, то в отличие от обычной оригинальной литературы этот вид чаще всего не приносит прибыли своим создателям.

Дело в том, что из-за отличительных черт фанфиков фикрайтеры используют в своих произведениях сюжеты и героев, которые уже являются объектом в чьей-то интеллектуальной собственности. Именно поэтому зарабатывать на них - незаконное и подсудное дело.

Хотя находятся везучие фикрайтеры, которым это удается. Так, в 2001 г. был опубликован спин-офф культового американского романа "Унесенные ветром". Он именовался The Wind Done Gone и был посвящен выдуманной чернокожей сестре Скарлетт Синаре.

Наследники Маргарет Митчелл подали в суд на Элис Рэндол, написавшей этот фанфик. Однако у писательницы оказались более ловкие адвокаты, и суд решил дело в ее пользу. Так что книга была опубликована, и принесла своей создательнице неплохую прибыль.

Еще одним везунчиком можно считать Сета Грэм-Смита. Этот автор сделал себе имя, сочиняя фанфики на основе классических произведений мировой литературы, добавляя в них фантастические события.

Больше всего он прошелся по Джейн Остин, написав ФФ "Гордость и предубеждение и зомби" и " Разум и чувства и морские чудовища". Кстати, подобный вид фанфика (мэшап) сегодня становится все более популярным, поскольку в данном случае можно обойти закон об авторском праве (из-за срока давности) и даже публиковать свои сочинения.

Что касается разновидностей фанфиков, то их великое множество, причем многие фикрайтеры придумывают даже собственные. Поэтому перечислять их бессмысленно, проще упомянуть основные категории:

  • По характеру отношений.
  • По способу создания.
  • По сюжету.
  • По размеру.
  • По соответствию оригиналу.
  • По возрастному рейтингу.

Канон – что это значит в фанфиках

Рассмотрев особенности ФФ, можно перейти к главному вопросу. Итак, давайте узнаем, канон в фанфиках – это что такое?

Данным термином именуется совокупность всей информации о выдуманном мире определенного оригинального произведения, которую его автор (или обладатель авторских прав) считает верной.

Фактически канон в фанфиках – это оригинальная книга/фильм/игра, продолжение которой пишет фикрайтер.

На практике следование канону для фикрайтеров означает, что в своих ФФ они используют персонажей или события, которые описаны в оригинальных произведениях. Если к ним добавляются новые герои или канонические персонажи ведут себя не так, как в в оригинале – это уже не канон.

Стоит помнить, что он не всегда неизменен. Особенно, если речь идет о кино. Дело в том, что делая ремейк, сценаристам приходится адаптировать оригинальный сюжет к современным обстоятельствам, и тогда канон меняется.

К примеру, так произошло с киноэпопеей "Люди Икс". Чтобы оправдать перезапуск, сценаристы заставили Росомаху изменить прошлое, и теперь канон изменился.

Канон и фанон

Узнав ответ на вопрос, канон в фанфиках – это что такое, стоит рассмотреть и такое важное понятие, как фанон. Это так называемый фанатский канон. То есть совокупность информации о выдуманном мире, которую его поклонники считают верной, однако она не всегда является таковой, по мнению автора.

Фаноны часто являют собою попытки объяснить различные сюжетные дыры или недосказанности. Кстати, случается, что фаноны могут стать канонами.

К примеру, когда вышла книга "Гарри Поттер и Принц-Полукровка", в ее финале профессор Снейп убивает Дамблдора и присоединяется к Волан-де-Морту.

Однако фанаты этого персонажа сочли его поступок ловкой интригой, чтобы уничтожить Темного мага. Это стало фаноном для большинства из них. И когда был опубликован следующий роман "Гарри Поттер и Дары Смерти", в нем эта теория и этот фанон стал каноном. Фанфики по "Гарри Поттеру" (посвященные этой теме) после этого тоже стали относится к каноническим.

В последние годы при работе над сиквелами или приквелами сценаристы часто используют фаноны, установленные фикрайтерами.

Один из самых свежих примеров – телесериал HBO "Игра престолов". Как известно, Джордж Мартин (по книгам которого и снимается этот проект) выпустил пока только 5 томов. И, работая над сценарием следующих сезонов (6 и 7), создателям телепроекта пришлось самим придумывать, как будет дальше развиваться сюжет. Чтобы облегчить эту задачу, в сценарии использовались идеи многих фанфиков. Кроме того, некоторые фаноны поклонников были превращены в каноны сериала (оставаясь фанонами для книг Джорджа Мартина).

Так что, несмотря на то что официальное литературоведение и кинематография относится к фанфикам и создаваемым ими фанонам как к второсортному явлению, они не стесняются использовать лучшие их наработки для собственных интересов, причем безвозмездно.

Фанфики по "Наруто"

Узнав более подробно о фанфиках и их канонах, стоит рассмотреть практические примеры подобных произведений.

фанфики по наруто

Несколько лет назад одним из самых популярных аниме был "Наруто", основанный на одноименной манге. Он рассказывал о приключениях мальчика Наруто (стремящегося стать ниндзя) и его товарищей: Саскэ Утиха и красавицы Сакуры Харуно.

Хотя эта история больше посвящена дружбе и борьбе, многих поклонников истории волновала именно ее любовная часть. Поэтому многие фанаты спорили о сердечных предпочтениях Сакуры. А поскольку ни манга, ни аниме, не давали однозначного ответа на этот вопрос, то и сегодня неизвестно, какая пара канонична: Наруто/Сакура или Саске/Сакура.

В любом случае каждой из пар посвящено немало ФФ. О первой из них повествуют такие произведения, как "Любое место. И баня тоже...", "Парень напрокат", "Я верю в тебя", "Полюби меня сквозь преграды", "Перспективы" и т.п. Стоит отметить, что в подобных сочинениях часто описывает не только дружеские или романтические, но и сексуальные отношения между Сакурой и Наруто.

Немало есть фанфиков по канону о Сакуре и Саске. Самые известные из них это: "Опасная связь", "Странная эта штука – любовь!", "Я тебя научу", "Любовь, боль, надежда", "Цветущая Сакура и Темный Принц" и т. п.

фанфики по наруто о сакуре

Однако не только любовным отношениям посвящены ФФ по этому аниме. Так, среди наиболее удачных русскоязычных произведений фанфик по "Наруто" "Такой разный канон...". Автором его является некто под псевдонимом Козырь. Его история сконцентрирована не на любовных отношениях, а непосредственно на приключениях.

Публикуется фанфик по "Наруто" "Такой разный канон..." на Фикбуке (популярный русскоязычный сайт, где все различные фикрайтеры могут выложить и обсудить свои творения).

О чем данная история? О попаданце (герой из другой реальности, измерения, времени и т. п.) из человеческого мира во вселенную японского мангаки.

На данный момент фанфик "Такой разный канон..." еще не закончен. На 13 января 2018 г. написано 90 глав из заявленных 91-й.

Кстати, данный ФФ создан на основе канона аниме, а не манги. Эта история не является каноничной из-за наличия в ней нового персонажа, которого нет ни в аниме, ни в манге.

Фанфики по "Сказке о Хвосте Феи"

Узнав немного о фанфике "Такой разный канон..." с Фикбука, стоит рассмотреть еще какое-нибудь любительское произведение на основе популярного аниме.

Фанфики по Сказке о Хвосте Феи канон

Например, на основе сериала "Сказка о Хвосте Феи", снятого по мотивам одноименной манги. В отличие от "Наруто" в центре его событий находятся целая группа главных героев – это волшебники из гильдии "Хвост Феи". Как это традиционно для японской мультипликации, между большинством из них нет романтических отношений.

На данный момент на Фикбуке "Сказке о Хвосте Феи" посвящено почти 53 тысячи ФФ ("Наруто" 58 тысяч). Как и в случае с последним, большая часть из них о любви.

Среди любимых фанатских пар Нацу и Люси ("Та, кто видит призраков", "Подарок для Люси", "Веселая школьная жизнь до и после"), Джерар и Эльза ("Право на ее улыбку", "А мне тебя мало, правда", "Отпадные каникулы"), Грей и Джувия ("Ты – рядом, и все прекрасно!", "Реквием по здравому смыслу", "Время отмороженных приключений").

Стоит отметить, что попытки более активно развивать романтику среди этих героев соответствуют канону аниме, в котором даны более чем откровенные намеки на особое отношение между вышеупомянутыми парами.

Фанфики по мотивам эпопеи "Гарри Поттер"

Помимо аниме ФФ часто пишут по книгам. Так, вышеупомянутому циклу "Гарри Поттер" на Фикбуке посвящено почти 62 тысячи сочинений, причем события многих из них сконцентрированы на второстепенных героях, благодаря чему остаются каноничными.

Фанфики по Гарри Поттере канон

Например, о дружбе Сириуса Блэка и Ремуса Люпина (Reciprocity) или об отношениях Лили Поттер и Северуса Снейпа ("Дочь обычного зельевара"). Последний, кстати, неканоничный, поскольку в оригинальной книге у профессора нет дочери.

Однако, наверное, самой популярной темой для фанфиков по "Гарри Поттеру" являются отношения между различными каноническими персонажами и попаданцами, в лице которых их авторы в определенной мере видят себя. ФФ такого рода, несмотря на наличие оригинальных персонажей, неканоничны.

Фанфики по "Сверхъестественному"

Популярные телесериалы, идущие годами – это еще одна благодатная тема для сочинения ФФ. К примеру, проекту о братьях-охотниках за нечистью (Дин и Сэм Винчестеры) посвящено 35 тысяч произведений.

Фанфик Сверхъестественное

Львиная доля их является кроссоверами с другими известными франшизами. Например, с "Гарри Поттером" ("Светоносные"), с аниме Hellsing ("Вечные"), с "Наруто" ("Демонессы"). А также, как это ни парадоксально звучит, с мультсериалом "Моя милая пони" ("Изменить историю всех вселенных").

Стоит ли говорить, что подобные произведения не соответствуют ни канону, ни даже фанону?

Фанфики по "Бедной Насте"

Важно отметить, что плодотворная фантазия российских сочинителей ФФ сосредоточена не только на зарубежных творениях, но и на русской кинопродукции. Так, популярному сериалу "Бедная Настя" посвящено 278 фанфиков.

канонические фанфики по Бедной Насте

Большинство из них о приключениях Анны и Владимира. В них речь идет либо об их детстве, либо о будущем после свадьбы ("Каменная трилогия", "Люблю..."). Сочинения такого рода, как правило, каноничные и являются источниками для фанона.

Кроме перечисленного, неуемная фантазия поклонников сериала создала и несколько неканоничных фанфиков-кроссоверов с таким проектами, как "Не родись красивой" ("Незаменимый") и книгой "Гордость и предубеждение" ("Гордость и предубеждение Двугорского уезда").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.