Как нарисовать свечу: поэтапный урок

Идея нарисовать свечу окажется очень интересной. Красивую картинку можно сделать всего за несколько минут. Поэтапная инструкция поможет освоить технику рисования как взрослому, так и ребенку. Этот урок подарит новые художественные навыки и хорошее настроение.

Что понадобится для рисования свечки?

Прежде чем узнать, как нарисовать свечу, приготовьте все нужные художественные принадлежности. Так не придется отвлекаться в ходе обучения, процесс изображения фигуры принесет только положительные эмоции, а результат обязательно порадует.

Для урока рисования нужны:

  • Бумага. Подойдет обычный альбомный лист. Можно приобрести специальную среднезернистую бумагу.
  • Карандаши. Они должны быть хорошо наточены. Рекомендуется брать карандаши с разной степенью твердости.
  • Ластик.
  • Линейка.
  • Кусочки бумаги для растирания штриховки.

Свечу можно сперва изобразить простым карандашом, а затем раскрасить любыми цветами. Великолепный натюрморт получится, если использовать обычную или восковую пастель.

Подробный урок рисования карандашом

Рисунок свечи относится к категории легких. Его можно выполнить карандашом с помощью геометрических фигур. Основа любой свечки – цилиндр.

Создавайте набросок легкими штрихами, едва прикасаясь карандашом к бумаге. Потом будет проще скорректировать рисунок ластиком.

Рассмотрим подробнее, как нарисовать свечу поэтапно. Для этого нужно:

  1. Изобразить две параллельные прямые. Их длину и расстояние между линиями делайте произвольными.
  2. Сверху нарисуйте приплюснутый овал.
  3. Внизу добавьте полуовал.
  4. Рисуем фитиль в виде слегка изогнутой короткой линии.
  5. В самом конце изображаем форму огня.
Свечка простым карандашом

По желанию добавьте в композицию тающий свечной воск и застывшие капли. Эти детали подарят натюрморту более естественный вид. Наверняка, вы поняли, как нарисовать свечу, ведь каждый когда-то наблюдал, как плавится и затвердевает воск.

Зажгите настоящую свечку, чтобы рисовать было проще и интереснее. Соблюдайте пожарную безопасность!

Последние штрихи

Нарисовать свечу карандашом можно со множеством дополнительных деталей. Например, на изящной подставке. Найдите у себя дома такой аксессуар или иллюстрацию в интернете. Постарайтесь изобразить подсвечник со всеми деталями и тенями. Можно усложнить задачу. Для желающих потренироваться и нарисовать несколько свечек есть отличная идея. Найдите изображение канделябра и попытайтесь его повторить.

В тематическом рождественском натюрморте добавьте к свече листья и ягоды падуба. Можно дорисовать в композицию бантик, новогодние игрушки, яркую мишуру. Множество небольших свечек будут великолепно смотреться на елке.

Рождественская свеча

Сделайте открытку на день рождения. Несколько свечек можно нарисовать на большом праздничном торте. Они должны быть маленькими и с разноцветными полосками. Сделайте свою оригинальную открытку с шариками, праздничными флажками и подарками. Более продвинутые художники смогут нарисовать свечку в форме цифры.

Как раскрасить готовый набросок?

На завершающем этапе урока нужно знать, как нарисовать свечу в цвете. Раскрасить ее можно карандашами. Подойдут также масляные краски, гуашь, акварель. Понадобятся три основных цвета: желтый, оранжевый и черный. Но чем больше будет оттенков, тем реалистичней получится ваша горящая свеча.

  • Воск в классическом варианте бежевый или светло-желтый. Современные свечи могут быть любых цветов: красные, зеленые, фиолетовые.
  • Фитилек рисуется черным карандашом.
  • Сам огонь раскрашивать сложнее. Обратите внимание на горящую перед вами свечку: в середине свет яркий, а по краям огонек рассеивается. Градации легко получить при сочетании синего, оранжевого и желтого цветов. Ближе к фитилю пламя голубоватое, в середине – красно-оранжевое, а в верхней части – бледно-желтое.
Раскрашенная свеча

Как нарисовать свечу с максимальным эффектом реалистичности? Есть небольшой секрет. Свет от огня идет сверху, поэтому на свече будут присутствовать блики. Ярче всего изображение вблизи пламени, а дальше от него идет постепенное затемнение. Изучайте уроки рисования, и пусть вдохновение позволяет сделать много новых прекрасных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.