Вероник Жене: биография, фильмография

Вероник Жене - знаменитая современная французская актриса. Она сыграла в десятке популярных фильмов, но настоящую славу и успех ей принесла только одна роль. Образ полицейского Жюли Леско, который ей удалось блестяще создать в одноименном сериале.

Биография актрисы

Прекрасная Вероник Жене

Вероник Жене родилась в небольшом французском городке Мо. Она появилась на свет в 1956 году. Героиня нашей статьи неофициально считается одной из самых высокооплачиваемых сериальных актрис этой страны. В настоящее время отошла от игры в кино в силу возраста, ей 61 год. Владеет крупным продюсерским агентством.

Вероник Жене - это псевдоним. Ее настоящее имя - Вероник Комбуйо. Когда ей было десять лет, она потеряла отца. После этого вместе с матерью переехала жить в Эльзас. Вскоре у нее появился отчим. При этом Вероник не оставили воспитываться в доме, отправили получать образование в католическое религиозное заведение под названием "Дамы Святого Людовика". Оно славилось по стране весьма строгим уставом, безжалостным отношением к воспитанникам.

У девочки-непоседы с детства был шальной характер, поэтому ей там пришлось нелегко. Вероник Жене доставляла немало хлопот и переживаний сестрам этого прихода. В результате через несколько лет они были вынуждены отправить ее обратно. По неподтвержденной информации, последней каплей стало то, что воспитанница столкнула директрису с лестницы.

Первые шаги в театре

Очаровательная Вероник Жене

Свой непоседливый нрав Вероник Жене смогла в полной мере реализовать на театральной сцене. В 14 лет она поступила в любительскую театральную труппу так называемой компании Круглого Стола. Вскоре получила первую роль и выступила перед публикой. Ей это так понравилась, что она решила посвятить актерскому ремеслу всю свою жизнь.

Как только девочке исполнилось 18 лет и она стала совершеннолетней, Вероник Жене, фото которой есть в этой статье, уехала в Париж вместе со своим братом Оливье. Она пыталась поступить в консерваторию, но провалила экзамены. Поэтому какое-то время была вынуждена работать гримершей.

Дебют в кино

Постепенно ее актерская карьера начала успешно складываться. Она стала играть в театре, а затем в кино. Впервые на большом экране Вероник Жене, биография которой описывается в данной статье, появилась в 1980 году в драме Франсиса Жиро "Банкирша". Героиня нашей статьи исполнила совсем небольшую эпизодическую роль, но получила неоценимый опыт.

Уже на следующий год она получила свою первую главную роль. Жене засветилась в мини-сериале "Нана" по одноименному произведению французского классика Эмиля Золя.

Режиссер обратил внимание на то, что у нее совсем незвучное имя, убедив взять псевдоним. Жене - это фамилия ее прабабушки.

Жюли Леско

Актриса в образе

Среди фильмов Вероник Жене особняком стоит сериал "Жюли Леско", который выходил на экраны на протяжении 22 лет, с 1992 по 2014. За это время вышло 22 сезона, создатели упорно выпускали по одному сезону в год. Всего зрители увидели 101 эпизод этого увлекательного детектива.

Жене играет комиссара полиции Леско, которая работает много лет в полицейском участке в пригороде Парижа. Она самостоятельная и независимая женщина, которая одна воспитывает двух своих дочерей, ведет расследования, допросы и задерживает преступников.

Также необходимо отметить ее работы в драме Сержа Лероя "Необходимая самооборона", комедийном приключенческом триллере Клода Зиди "Ассоциация злоумышленников", комедии Пьера Ришара "Мечтать не вредно". Последняя картина рассказывает о миллиардере, единственным хобби которого оказываются мелкие кражи в магазинах, он страдает клептоманией. Когда его ловит и стыдит обычный парикмахер, это производит такое впечатление на богача, что он приглашает его к себе на работу. Молодой цирюльник открывает перед миллиардером неведомую ему раньше сторону жизни, в которой кроются истинные человеческие чувства.

Хобби Жене

Стоит отметить, что личная жизнь актрисы сложилась удачно. В 1992 году она вышла замуж за Мейера Бокобса, который к тому времени был разведен и имел двоих детей. В 1996 году у них родился общий ребенок - сын Сама. Вместе с мужем она со временем основала производственную компанию, которая стала приносить неплохой доход. Они даже смогли приобрести земельный участок на Корсике, построив дом своей мечты.

Хорошо известно о хобби Жене. Она поклонница и коллекционер всевозможных мотоциклов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.