Парк Шкарет, Мексика, Канкун: описание, история и интересные факты

Облюбованный туристами мексиканский курорт Канкун раскинулся на невероятно красивом полуострове Юкатан. Бирюзовое Карибское море, огромное количество изумрудных пальм, белоснежный песок пляжей, мягкий климат – все это манит сюда отдыхающих со всего мира. Канкун считается самым престижным и наиболее посещаемым в Мексике курортом. Отдых здесь предполагает не только размеренный пляжный релакс, но и возможность увидеть многочисленные памятники истории. Туристы, приезжающие в Канкун, обязательно посещают древнейшие пирамиды майя, занимаются глубоководной рыбалкой, шопингом, принимают омолаживающие и оздоровительные процедуры в SPA-центрах и т. д.

Общая информация

На этом удивительном курорте теплая погода царствует круглый год. Канкун с испанского переводится как «змеи», но не стоит бояться: на этом солнечном полуострове вообще нет ядовитых пресмыкающихся.

парк шкарет

Курорт славится своими комфортабельными отелями, соответствующими мировому уровню, развлекательными заведениями и, конечно, археологическими памятниками. Именно здесь находятся многие культовые места и экопарки, например, парк Шкарет. Мексика, Канкун в частности, ежегодно принимающая сотни тысяч туристов, предлагает путешественникам в условиях мягкого тропического климата провести отпуск, заняться разнообразными видами водными спорта и, конечно же, увидеть такие исторические места, о которых многие из нас только читали и смотрели фильмы. И в первую очередь это касается Чичен-Ица - столицы древней цивилизации майя, о которой снят не один научно-популярный фильм. Канкун как курорт был основан в шестидесятые годы прошлого столетия. В 1967 году мексиканские аналитики, решив превзойти Акапулько, задумали создать здесь туристический центр мирового класса.

Отдых в Канкуне

Сегодня пляжи этого курорта славятся на весь мир. В городе построено множество высококлассных отелей, ежегодно принимающих огромное количество туристов. Но не только пляжным отдыхом славится Канкун. Здесь очень много достопримечательностей. Поэтому сюда чаще приезжают те, кто совмещает пляжный отдых с познавательным. Нужно сказать, что исторических памятников здесь очень много. И одним из них является эко-археологический парк Шкарет (Xcaret). Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

сплав по реке

Мы попробуем рассказать об истории этого удивительного археологического памятника, поделиться отзывами тех, кто уже побывал в этом удивительном месте.

Парк Шкарет

Мексика ежегодно принимает миллионы туристов, многие из которых приезжают именно в Канкун. И это не удивительно, ведь для отдыхающих здесь есть все: и высококлассные отели, расположенные на самом берегу моря, и развитая инфраструктура, и много мест, которые обязательно стоит посетить. Одним из последних является парк Шкарет (Мексика). Он считается одним из самых популярных развлекательных аттракционов на территории Ривьеры-Майя – стокилометровой прибрежной полосы – раскинувшейся от Тулума до Канкуна. Эту часть полуострова начали осваивать сравнительно недавно. Основным контингентом отдыхающих являются туристы из Европы. Эко-тематический парк Xcaret - это уникальное место. Здесь все буквально пропитано культурой древней цивилизации майя. Туристы могут походить по руинам, оставшимся от древнего поселения аборигенов, принять участие в национальных играх, посмотреть грандиозное шоу, полюбоваться природой.

Место, которое обязательно нужно посетить

Вряд ли найдется человек, который, приехав в Канкун даже на короткое время, не видел бы парк Шкарет. Мексика, как известно, славится своими удивительными достопримечательностями. Ведь у этой страны очень древняя и интересная история. Однако парк Шкарет (Мексика) является тем местом, где собраны в определенной мере практически все достопримечательности этого уголка мира, где показана его интереснейшая удивительная история и многогранность жизни местных аборигенов. До прихода испанцев на его территории здесь находился центр, в котором проводили свои религиозные церемонии индейцы майя.

водопад в парке шкарет

Сегодня на этом месте выстроен гигантский экологический парк развлечений Шкарет. Xcaret Park первых посетителей принял больше четверти века назад. Открытый в 1990 году, он постоянно увеличивается и развивается. На сегодняшний день его насыщенность различными аттракционами и размеры настолько выросли, что обойти его за один день, судя по отзывам, практически невозможно.

Экскурсионные туры рассказывают туристам не только о пропавшей цивилизации майя. Парк Шкарет (Мексика) – это возможность полюбоваться удивительной природой, осуществить вояж по невероятно красивой Райской реке с посещением оленьей резервации и заповедника ягуаров, купанием с дельфинами, дегустацией блюд национальной кухни и многое другое. Всего на его территории взрослые и дети могут воспользоваться четырьмя десятками аттракционов — культурных, познавательных и просто экстремальных.

История

В переводе с языка древних майя слово «шкарет» означает «маленькая бухта». Сегодня Xcaret — это самый популярный уникальный национальный парк не только в Канкуне, но и во всей Мексике - на карибском побережье этой страны. Когда в 1984 г. местный архитектор по имент Мигель Кинтана Пали приобретал земельный участок в Ривьера-Майя, в его планах было только строительство собственного дома. Однако в процессе подготовки участка он неожиданно наткнулся на удивительные воронки сенотов и подземные реки.

Черепаховая ферма

Это были провалы, образовавшиеся от обрушивания сводов расположенных здесь известняковых пещер.

Пали, посоветовавшись со специалистами, решил с друзьями открыть большой парк. Таким образом на территории одного из церемониальных центров племени майя и возник Xcaret. Сегодня здесь находится эко-археологический парк с многочисленными памятниками древней культуры этой удивительной цивилизации. Тропическая природа, животные, обитающие практически на воле, прекрасные пляжи и яркие вечерние представления, поставленные на тему истории Мексики, в которых принимают участие около двухсот человек – все это и есть Шкарет. Здесь много хищников. Наиболее опасные животные, такие как пумы, ягуары и т. д., живут в огражденных вольерах за глубоким рвом и невысоким каменным забором.

Описание

Так что представляет собой этот удивительный экологический парк? Практически невозможно ответить на данный вопрос одним словом. Это и ботанический сад, в котором находится ферма по выращиванию орхидей, а также огромное разнообразие красивейших деревьев, кустарников и экзотических цветов, и зоопарк, где можно увидеть невероятное количество уникальных бабочек и рептилий, хищников, птиц и других представителей животного мира.

шоу, рассказывающее о жизни майя

Шкарет - это огромный театр, в разных уголках которого можно участвовать в разнообразных обрядах, знакомиться с танцами индейцев, а по вечерам смотреть яркие представления в шатре. Но в первую очередь туристы приходят в парк развлечений, где расположена длинная (более полукилометра) подземная река, по которой путешественники передвигаются исключительно в спасательных жилетах. Здесь посетителям предоставляется возможность плавать в аквариуме с коралловыми рыбками или в большом водоеме вместе с дельфинами. Любителям экстрима понравится сплав на плотах по парковым джунглям или восхождение на вращающуюся площадку, с которой открывается панорамный обзор.

Кроме того, здесь можно посетить черепаховую ферму и парк бабочек, прогуляться верхом по песку пляжа или заняться снорклингом с трубкой и маской, которые можно взять напрокат. Вот почему туристы на целый день приезжают в парк Шкарет (Мексика). Отзывы наших соотечественников свидетельствуют о том, что подавляющему большинству навсегда запомнилось посещение этого уникального места.

Шоу

Ежегодно на Рождество в Шкарете можно увидеть красочные шествия и захватывающие мероприятия, которые посвящены посадам. Это были нищенствующие монахи, прибывшие на континент одновременно с испанцами. «Летающие люди» — это знаменитый аттракцион, который предлагает посетителям парк Шкарет (Мексика). В нем представлена культура «воладорес», причисленная ЮНЕСКО к нематериальному наследию. Четыре подвешенных к столбу танцора, наподобие банги-джамперов, под аккомпанемент национальной музыки выполняют сложные акробатические элементы.

Сплав на плотах по Райской реке

«Поле изящных Искусств» — так называется самое популярное представление, которое могут увидеть туристы, посетившие парк Шкарет в Мексике. Сюжет ночного шоу рассказывает о жизни страны до и после ее захвата испанцами.

Как добраться

Парк Xcaret от Канкуна отдален немногим более 70 километров. В пяти километрах от него расположен другой курорт - Плайя-дель-Кармен. Парк находится на федеральной трассе, ведущей из Канкуна в Четумаль. Территориально он входит в штат Кинтана-Роо.

Если самостоятельно ехать в Шкарет из Канкуна на такси, то обойдется такая поездка примерно в сто долларов (≈6000р.). Многие предпочитают добираться до него на общественном транспорте с автовокзала или арендовать автомобиль. Дорога из Канкуна занимает примерно полтора часа. Парк Шкарет в Мексике настолько популярен, что сюда наравне с туристами приезжают и местные жители, которые выбираются в Xcaret семьями на выходные. Это развлекательное заведение работает круглогодично.

Советы

Опытные путешественники, уже побывавшие в этом замечательном парке, рекомендуют брать с собой в тур фото- или видеокамеру, обязательно солнцезащитный крем, темные очки и купальный костюм. Особое внимание стоит обратить на обувь: она должна быть настолько удобной, чтобы в ней можно было долго ходить. Нужно учитывать, что по сравнению с городом в Шкарете на еду и напитки установлены достаточно высокие цены, поэтому об этом следует позаботиться заранее: взять провизию с собой.

индейцы в лодке

Интересные факты

По всей территории парка расположены автоматические фотоаппараты, на которые туристы снимаются на фоне понравившихся достопримечательностей. Снимки можно забрать на выходе. Они, конечно, достаточно дорогие, но, судя по отзывам, это мало кого останавливает: ведь в Мексику они ездят не каждый месяц. Еще одна интересная информация для тех, кто приезжает в эту североамериканскую страну. Многих интересует, где остановиться в Мексике у парка Шкарет. Отель, который ближе всего расположен к этому эко-памятнику, называется Occidental at Xcaret Destination (5*). Гости этого гостиничного комплекса могут получить Unlimited Xcaret Xperience - специальный пакет услуг с неограниченным доступом в парк.

Впечатления туристов

Нужно сказать, что достаточно много россиян уже успело посетить парк Шкарет в Мексике. Отзывы туристов свидетельствуют о том, что это удивительное место. Множество бассейнов и лагун, экскурсии в гуще мангровых джунглей, возможность приблизиться к культуре древних майя – это далеко не все, чем можно заняться в парке. Многих удивило то, что, несмотря на огромное количество посетителей, здесь нигде не бывает очередей. В парке царит невероятная атмосфера, заставляющая не раз вернуться сюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.