Фаршированный осетр - этапы приготовления королевской рыбки!

Фаршированный осетр, запеченный в духовке, способен стать самым эффектным украшением любого праздничного стола. Эта рыба обладает довольно-таки жирным, вкусным белым мясом, буквально тающим во рту. К основным достоинствам осетрины относят высокую полезность, отсутствие костей и универсальность в приготовлении. Кстати, создавать кулинарные шедевры из этой рыбы - сплошное удовольствие.

Вооружившись некоторыми рекомендациями и хорошим рецептом, приготовить вкусного фаршированного осетра сумеет даже неопытная хозяйка.

Красивое оформление фаршированного осетра

Если вы все-таки решили порадовать себя и свою семью неординарным, изысканным блюдом, смело отправляйтесь за свежей рыбкой, которую можно частенько встретить в аквариумах супермаркетов. Если вы хотите купить замороженную осетрину, обязательно убедитесь в том, что у нее отсутствует неприятный запах, лишняя слизь и потемневшие жабры.

Подготовка рыбы

Рецепт изготовления вкуснейшего фаршированного осетра в духовке начинается с грамотной обработки продукта. В первую очередь, рыбу необходимо промыть, выпотрошить и очистить от чешуи. Сделать это можно самым обычным ножом: нужно попросту распороть брюхо и извлечь оттуда все внутренности. Чтобы облегчить себе задачу, рыбу нужно окатить кипятком или опустить на 5 минут в горячую воду. Также необходимо удалить глаза и жабры осетра.

Разделанную тушку еще раз хорошенько промойте и снаружи, и внутри. Излишки жидкости уберите при помощи бумажного полотенца. Затем натрите тушку солью и оставьте на полчаса, чтобы рыбка дала сок. По прошествии этого времени еще раз ополосните осетра и снова промокните полотенцем. А чтобы избавиться от специфического запаха, натрите тушку приправами: черным перцем, тимьяном, чабрецом или петрушкой. Можно воспользоваться смесью этих ингредиентов в качестве маринада. Важно только одно - не переусердствовать, чтобы не лишить осетра натурального насыщенного вкуса.

Как правильно разделывать осетра

Как правило, фаршированный осетр запекается целиком. После приготовления рыба выкладывается на большое блюдо и украшается ломтиками овощей, веточками зелени и узорами из майонеза.

Приготовить королевский кулинарный шедевр можно по-разному - выбор остается за вами.

Фаршированный осетр с лососем

Для приготовления рыбы по этому рецепту вам потребуются:

  • осетр, весом до 3 кг;
  • 50 мл жирных сливок;
  • 300 г филе лосося;
  • 2 яйца;
  • по чайной ложке соли и перца;
  • растительное масло для смазывания противня.

Приготовление

Для начала в небольшой миске взбейте при помощи миксера сливки с яйцами, солью и перцем до получения густой пышной консистенцией. В отдельной емкости измельчите блендером красную рыбу и смешайте ее со сливочной массой.

Приготовленную начинку аккуратно вложите в брюшко заранее подготовленного, промаринованного осетра. Затем зашейте брюшко толстыми нитками либо леской.

подача фаршированного осетра

Смажьте противень растительным маслом либо попросту застелите его пергаментом, а сверху уложите рыбу. Фаршированный осетр должен готовиться примерно час в духовке, нагретой до 180 °С.

Затем достаньте приготовленную рыбку, вытащите нитки из брюшка и переложите рыбу на блюдо. Оформить свое кулинарное произведение вы можете как угодно: к примеру, с помощью маслин, оливок, картофеля, разных овощей и пучков зелени.

Осетр по-царски

Компоненты:

  • рыба, весом до 3 кг;
  • 80 г оливок или маслин без косточек;
  • 3 перепелиных яйца;
  • 300 г семги либо горбуши;
  • большая луковица;
  • зелень;
  • по чайной ложке перца и соли;
  • пол-литра вина;
  • 100 г майонеза или сметаны;
  • 40 г икры;
  • столовая ложка уксуса.
    Как запекать в духовке фаршированного осетра

Блюдо, приготовленное по этому рецепту, получается действительно королевским, поскольку запекается с различными ингредиентами и подается с икрой. Разделанную тушку необходимо замариновать в белом вине или шампанском на 20 минут, а затем натереть со всех сторон перцем и смазать сметаной либо майонезом.

Приготовьте маринованный лук: для этого нарежьте его полукольцами, залейте водой, добавьте щепотку соли, уксус, мелко нарезанную зелень и слегка примните. Спустя 10 минут его можно использовать.

В брюшко осетра положите отварные яйца, оливки, маринованный лук, ломтики семги или горбуши. Тушку следует выпекать до готовности при температуре 180 °С.

Фаршированного осетра, запеченного в духовке, украсьте узорами из майонеза и красной икрой. В оформлении желательно использовать тонкие кружочки лимона, который придаст изысканную кислинку и приятный аромат. Подавайте гостям блюдо с пылу с жару!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.