Сельва – это тропические леса Амазонии

Сельва – это тропические леса Амазонии – региона вокруг одноименной реки и ее притоков. Эта местность представляет собой обширную область в центральной и северной части Южной Америки, покрытую густой растительностью. Здесь наблюдается наибольшее биологическое разнообразие на планете. Территория охватывает Северную Бразилию и ряд районов Перу, Боливии, Венесуэлы, Эквадора и Колумбии.

Что такое сельва?

На этот, казалось бы, простой вопрос ученые разных стран не дают однозначных ответов. В академической среде России сельвой принято считать конкретную территорию в пределах крупнейшего в мире речного бассейна Амазонки.

Ученые Запада полагают, что сельва – это экваториальные леса Земли. Помимо Южной Америки, они расположены в бассейне реки Конго (Африка) и на островах Юго-Восточной Азии – Калимантане, Суматре, Филиппинах, Новой Гвинее и других. Ряд специалистов и вовсе распространяют это понятие на все тропические леса. Отвечая на вопрос, что такое сельва, мы все же будем ориентироваться на мнение отечественных ученых.

Границы сельвы

Экосистема

Леса Амазонии развиваются в условиях круглогодично высоких температур и повышенной влажности, что благоприятствует развитию плотной и пышной вечнозеленой растительности. Сельва – это «легкие планеты». Количество зеленой массы здесь так велико, что оно поглощает и перерабатывает тысячи тонн углекислого газа, попутно выделяя живительный кислород.

К сожалению, местные жители без пиетета относятся к своему национальному, даже мировому достоянию. Огромные территории сельвы незаконно вырубаются под сельскохозяйственные нужды. Применение пестицидов и удобрений разрушает экосистему. Тем самым наносится непоправимый экологический ущерб всей планете. Усугубляет ситуацию строительство трансконтинентальной автодороги между Бразилией и Перу, проходящей по южным регионам сельвы.

Фото сельвы

Флора

Фото сельвы наверняка поразит стороннего наблюдателя бескрайним морем зелени, простирающимся от горизонта до горизонта. В лесах Амазонии обнаружено 20 % мировых видов растений. Так, в лагунах вдоль реки Амазонки произрастает удивительное водное растение Victoria amazonica с большими круглыми листьями. Они могут вырастать более метра в диаметре и выдерживают на плаву вес ребенка.

Сельва – это многоярусные джунгли с невероятным количеством деревьев всех видов. Здесь растут: итахуба, карикари, таджибос, кедр, рута барсина, мандрило и другие. Около 50 % древесных пород являются экзотическими, значительная часть – эндемиками. В погоне за лучами солнца тропические деревья вырастают до 30 м и более. Их услугами пользуются лианы, орхидеи и сапрофиты. На нижнем ярусе у земли стоит полутень, где процветают грибы и лишайники.

В этой биологической среде высочайшая конкуренция за место под солнцем. И настоящим исполином над морем зелени возвышается бразильский орех. Этот 45-метровый гигант доживает до 1000 лет, а их семена-орехи сохраняют всхожесть десятки лет.

Дикие цветы невероятной красоты и разнообразия встречаются здесь на всей территории от речных низин до подножий гор. Здесь можно встретить и множество видов лекарственных растений, способных лечить широкий ряд заболеваний:

  • язвы;
  • астму;
  • укусы змей;
  • проблемы с кровью;
  • болезни сердца;
  • респираторные заболевания;
  • стоматиты;
  • проблемы с пищеварением и др.
Животный мир сельвы

Фауна

Хотя сельва Южной Америки не может похвастаться такими исполинами животного мира, как слоны, львы, бизоны, лоси, медведи, зато она выделяется невероятным видовым разнообразием. Млекопитающие Амазонии представлены большим количеством видов. Это обезьяны, броненосцы, ягуары, пумы, кумары, муравьеды, тапиры, олени, рукокрылые, ленивцы и др. В ее водах живут ламантины и два вида дельфинов.

Описываемый регион – рай для рептилий: водных и наземных ящериц, черепах, кайманов, гавиалов, змей (включая анаконду – самую большую в мире). Свыше 100 000 видов насекомых населяют данную местность, и каждый год ученые открывают все новых представителей.

Ни одна другая экосистема в мире не может похвастаться таким количеством видов птиц. Среди них: ара, туканы, крупные орлы, колибри и прочие пернатые, славящиеся ярким «цветочным» оперением. Всего в сельве обнаружено 20 % мирового разнообразия птиц.

В водах обитают 2000 видов рыб (треть пресноводных обитателей планеты). Некоторые из них настолько удивительны, что трудно поверить в их существование. Среди наиболее знаменитых – пираньи, электрический угорь, гигантская арапаима, двоякодышащий лепидосирен, многочисленные аквариумные рыбки невероятных раскрасок.

Сельва в Южной Америке

Тайна Эльдорадо

Как ни странно, Амазония не всегда была покрыта непроходимыми джунглями. В результате сенсационных археологических открытий посредством спутников, на месте вырубок обнаружены многочисленные поселения. Они представляли собой небольшие укрепленные деревни, разбросанные на значительной территории. Таким образом, легенда конкистадоров о затерянной в амазонских лесах стране Эльдорадо имеет вполне реальные корни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.