Как удалить Clkmon.com: несколько простых советов

Рекламные вирусы, все чаще появляющиеся в Интернете, стали воздействовать на пользовательские компьютеры весьма избирательно и даже, если можно так сказать, все более изощренно. Одной из самых интересных угроз можно назвать Clkmon.com. Как удалить эту напасть, далее и будет показано. Но пока давайте остановимся на том, что собой представляет это приложение и как его воздействие сказывается на пользовательской системе.

Clkmon: что это за приложение?

Данная программа (а это именно программа) якобы вирусом не является, а просто относится к разряду нежелательного программного обеспечения, которое может устанавливаться в операционную систему либо через разного рода партнерские дополнения при инсталляции какого-то основного программного пакета, причем загруженного из неблагонадежного источника, либо проникать на компьютеры самопроизвольно, когда пользователь случайно или намеренно переходит по сомнительным ссылкам в Интернете.

До поры до времени, пользователь воздействие вируса не замечает, пока не начинаются критические изменения в настройках веб-обозревателей (это первый признак). Но вот, что самое интересное, многие даже при входе в обычный «Диспетчер задач», мельком взглянув на процессы, не замечают, что среди них присутствует и Clkmon.com. Как удалить этот процесс, если на него никто не обращает внимания, нетрудно понять, если посмотреть на название исполняемого файла – он напоминает службу ctfmon, которая отвечает за отображение языковой панели и переключение раскладки клавиатуры. Пользовательская невнимательность и приводит к тому, что без должных действий по удалению вирус начинает свою деструктивную деятельность. Таким образом, первым делом его нужно завершить принудительно.

Как вирус Clkmon.com воздействует на операционную систему и браузеры?

Сначала изменяется стартовая страница, подменяется поисковая система, которая до этого была установлена по умолчанию, а затем начинают происходить постоянные перенаправления на ресурсы сомнительного (чаще всего рекламного) содержания. Вдобавок ко всему редирект может производиться и на зараженные сайты, при посещении которых пользователь подхватывает новые вирусы.

Реклама в браузере

Дальше – хуже. Реклама настолько прочно внедряется в систему, что всплывающие окна начинают появляться даже при выключенном браузере прямо на «Рабочем столе» (обычно в области системного трея). Кроме того, начинается какая-то проверка производительности компьютера, а это уже признак того, что вирус глубоко засел в системе.

Как избавиться от Clkmon.com: стандартное удаление

Теперь несколько практических советов по удалению этой угрозы. Как бы банально это ни звучало, избавиться от нее, вернее, от основных файлов приложения, можно через раздел программ и компонентов, находящийся в стандартной «Панели управления».

Программы и компоненты Windows

Выбираете искомое приложение и нажимаете кнопку удаления/изменения. По завершении процесса нужно учесть еще один момент, касающийся апплета Clkmon.com. Как удалить его полностью? Придется избавиться от оставшихся после стандартной процедуры деинсталляции компонентов. А это ключи реестра, файлы, папки и расширения (настройки и панели) в браузерах.

После удаления записей реестра через поиск по оригинальному названию первым делом в настройках обозревателей, причем всех, что есть, удалите или отключите панели, расширения или дополнения, хоть как-то имеющие отношений к данной угрозе, после чего сразу же смените стартовую страницу (лучше всего установить пустую или показ панели закладок), а затем поменяйте систему поиска на нужную, если она была изменена.

Исправление параметров браузера

После этого вопрос того, как удалить Clkmon.com, подразумевает корректировку настроек свойств ярлыка или самого исполняемого файла запуска, используя для этого меню ПКМ с выбором строки свойств. В типе объекта будет указан полный путь к исполняемому файлу обозревателя, который должен заканчиваться его названием и расширением EXE. Если после расширения есть какая-то приписка (обычно это http:\\clkmon.com), удалите ее и сохраните изменения, после чего произведите перезагрузку системы.

Альтернативный метод удаления

Можно использовать и более простые методы удаления вируса, которые подразумевают применение специальных программ-деинсталляторов наподобие iObit Uninstaller или Revo Uninstaller, которые при удалении установленных программ или даже компонентов операционной системы способны игнорировать действующие запреты.

Как удалить Clkmon.com с их помощью? Достаточно найти само приложение или установленные панели (расширения) в основном списке программ или в списке надстроек браузеров и использовать деинсталляцию, после которой включается режим мощного сканирования на предмет поиска остатков, а все найденные элементы удаляются с задействованием пункта уничтожения файлов (тут могут быть и файлы, и папки, и ключи системного реестра). По завершении всех процессов, как уже должно быть понятно, производится рестарт компьютера.

Чего не стоит делать ни в коем случае?

Напоследок остается дать один дельный совет. Предположим, пользователь решил поискать решение по удалению данной угрозы в Интернете.

Программа SpyHunter

А ведь там постоянно предлагается скачать утилиты вроде SpyHunter или чего-то подобного. Аргументируется это тем, что такие программы являются наиболее мощными средствами обнаружения и нейтрализации угроз этого типа. Не вздумайте их устанавливать, а то потом избавиться от якобы антивирусного программного обеспечения будет еще сложнее, нежели от самого вируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.