"Рублю с плеча" - что это означает? Значение фразеологизма

«Я не рублю сплеча», – может сказать утвердительно почти каждый, кому приходилось принимать сложные решения. Можно ту же фразу произвести с вопросительной интонацией. Но есть одно правило: так можно говорить, если человек думает, что он уже не принимает решение сгоряча. Разберем сегодня значение фразеологизма и растолкуем его.

Происхождение и значение

Злой Хью Джекман

Обычно история фразеологизма выделяется в отдельную рубрику, но сейчас мы скажем честно, что не смогли найти ничего похожего на происхождение речевого оборота. Поэтому логично предположить, что фразеологизм родился из повседневных наблюдений. Они могли быть двух видов: с одной стороны, резкие высказывания, как правило, сопровождаются рубящими движениями ребром ладони сверху вниз, а с другой – удар, нанесенный с плеча, обладает большей силой и приводит к более тяжелым последствиям для объекта воздействия. По аналогии так народ называет решения, принятые сгоряча, которые приводят и необратимым изменениям.

Повторим еще раз: «рублю с плеча» – это значит «принимаю поспешные решения и не особенно думаю о последствиях своих действий». Как вы понимаете, такой девиз не слишком подходит для жизни. Если человек идет на поводу эмоций, то подобная линия поведения ни к чему хорошему привести не может. Однако это не означает, что кардинальные решения – это всегда плохо. Некоторые жизненные ситуации не предполагают иного выхода.

Неудачные любовные отношения разрываются сразу

Обиженная девушка и злой парень

Порой, когда человек эмоционально возбужден, ему трудно принять логичное взвешенное решение. Однако иногда эмоции – это то, что нужно для разрыва отношений, которые уже себя изжили.

В данном случае не нужно избегать принципа «рублю сплеча», ему нужно следовать, ибо потом, когда запал уже закончится, вторично решиться на радикальные меры будет трудно.

Практика показывает, что западная тенденция расставаться друзьями на российской почве не приживается. Другими словами, мало таких примеров в повседневной жизни. Поэтому, если одна из сторон чувствует, что отношения себя исчерпали, нужно рубить с плеча или жечь мосты, одним словом, расставаться.

Смена работы не терпит суеты

Люди в офисе сосредоточенно изучают изображение на мониторе ноутбука

С профессиональной сферой дело обстоит несколько иначе, нежели с любовной, так как получение хорошей должности зависит от востребованности на рынке труда. Если на производстве вдруг возник конфликт с коллегами или руководством, не нужно рубить с плеча, все бросать и уходить. Неразрешимых ситуаций не бывает. Возможно, пройдет немного времени, и все снова станет хорошо. Если сгоряча уволиться, можно следующую подходящую работу искать довольно долго.

Поэтому в этом отношении резкие движения только вредят. Расставаться даже с нелюбимой работой необходимо постепенно или тогда, когда уже точно гарантировано новое место. И уж тем более не стоит рубить с плеча и сообщать всем коллегам об уходе заранее, когда ничего еще не ясно.

Фразеологизм как девиз

Предыдущее рассмотрение доказывает очевидную истину: нельзя подходить ко многим ситуациям с единой меркой и применять один принцип к каждому явлению. Даже в любви не всегда возможно все сразу разорвать. Да и зачем? Гораздо лучше расстаться друзьями. Поэтому не стоит делать транспарант с надписью «рублю с плеча». Это не тот девиз, который добавит вам друзей.

Правда, у него есть и плюсы. Такого человека совершенно точно запомнят, как бескомпромиссного борца, как идейного субъекта, который не идет на уступки. Принципиальность – вот главное качество, создающее подобных мужчин и женщин. Есть только нюанс: такие люди, как правило, бесконечно одиноки. Если всем в глаза резать правду-матку, то велика вероятность, что в итоге никого рядом не останется, а соответственно, некому будет что-то доказывать.

С плеча или сплеча? Правописание и синонимы

Ручка и чистые листы

Сделаем небольшой перерыв в рассмотрении разнообразных ситуаций и поговорим о практических вопросах. Как писать «с плеча» или «сплеча»? Вопрос не простой и жутко хитрый. Согласно источникам правописания, если речь идет о существительном с предлогом, то пишется раздельно. В таких случаях в пространство между существительным и предлогом можно вставить слово. Несколько примеров:

  • «Этот свитер достался мне с плеча моего брата, который уже вырос».
  • «Жалую тебе шубу с царского плеча!»
  • «Не ношу одежду с чужого плеча: не привык».
  • «Эта шуба с плеча княгини».
  • «Эта футболка с плеча самого Месси. Через 20 лет она будет стоить миллионы!».

Другое дело, когда речь идет о наречии, как в нашем случае. Таким образом, в поговорке «не руби с плеча» буква «с» примыкает к существительному и образует единое слово, отвечающее на вопрос «как?». Если сомневаетесь, то попробуйте наречие заменить синонимами, такими как «необдуманно», «опрометчиво», «безрассудно».

Когда сама жизнь делает крутой поворот

Кадр из фильма "Пока не сыграл в ящик"

Одно дело – человек резкий, жесткий и бескомпромиссный. Он может сделать карьеру, а может и пропасть в социальном "море" незамеченным. Но чаще сама жизнь испытывает мужчин и женщин на прочность. Кто-то выдерживает, а кто-то нет. Примеров сколько угодно. В социальном смысле жизнь являет свой крутой нрав и рубит сплеча, когда происходят катаклизмы в обществе. В природном смысле все проще: очередное цунами или землетрясение – это тоже иллюстрация к тому, что в отношениях между жизнью и людьми наступил очередной кризис.

Рассмотрим кинематографические примеры того, как жизнь испытывает людей на прочность. Итак, наша пятерка кинолент, где у героя меняется все, причем резко.

  1. «День сурка» (1993).
  2. «Семьянин» (2000)
  3. «Шоу Трумана» (1998)
  4. «Пока не сыграл в ящик» (2007)
  5. «Дневники баскетболиста» (1995)

Фильмы наглядно демонстрируют, как решения, принятые сгоряча, могут повлиять на все дальнейшую жизнь героев.

Рубить или не рубить – вот в чем вопрос

Мужчина мучительно размышляет

Жизненная практика показывает, что решать сгоряча – это не самая лучшая политика. Любое решение, которое выглядит со стороны эмоциональным, все равно лучше хорошенько обдумать. Если вернуться к теме разрыва любовных отношений, следует сказать, что рубить с плеча тут уместно только в том случае, если от решения расстаться навсегда зависит здоровье или жизнь близких людей. Например, "он" часто избивает "ее", угрожает. Во всех остальных случаях всегда можно попробовать найти компромисс.

Поэтому выбрать из двух одинаковых глаголов, поставленных в заголовке, лучше тот, который образует пару с отрицательной частицей «не». Теперь читатель понимает, что значит «не руби с плеча». По возможности нужно действовать, не поддаваясь эмоциям. Наломать дров можно всегда, но потом искоренить последствия трудно, ведь резкие движения предполагают непоправимые итоги. Некоторые люди говорят, что в жизни самое страшное – это ее необратимость. Поэтому нужно очень хорошо подумать, все взвесить, постараться мысленно переиграть ситуацию, а уже потом принять важное решение.

Мы рассмотрели значение фразеологизма «рубить с плеча». Надеемся, понимание читателем народной мудрости оградит его от резких судьбоносных поступков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.