Частые простуды у взрослых: причины, лечение

В норме взрослый человек не должен болеть простудой чаще двух раз в год в момент сезонной эпидемии ОРВИ. Если же кашель, насморк, боль в горле, высыпания на губах, температура и прочие симптомы простуды возникают по шесть раз в течение года, то такой взрослый человек считается часто болеющим. В чем причины частых простуд у взрослых? Это мы и попытаемся выяснить.

Далеко не все люди имеют хороший иммунитет. Жители городов чаще всего страдают от гриппозных заболеваний. Согласно статистике, горожанин в среднем болеет простудой до четырех раз за год. Практически через месяц в осенне-зимний период, и связано это с несколькими причинами.

Почему случаются очень частые простуды у взрослого? Прежде всего, это из-за большого скопления людей: транспорт, магазины, особенно аптеки, где помещения не проветриваются, а заболевшие ОРВИ люди стоят в очереди за лекарствами вместе с пока еще здоровыми. Человек с ослабленным иммунитетом – а таких в городах большинство – постоянно находится в зоне риска, поэтому часто болеет простудой и вынужден принимать лекарственные средства.

Что такое иммунитет

Иммунитет – это биологический барьер, который не дает проникать в организм самым разным чужеродным вредным агентам, существующим в окружающей среде.

Это могут быть:

  • Вирусы.
  • Бактерии.
  • Паразиты.
  • Вредные вещества.
  • Чужеродные биологические ткани, например, донорские.
  • Клетки самого организма, патологически изменившиеся, например, раковые.

Когда в организм попадает (с дыханием, пищей, контактом с кожей, слизистыми, с кровью и т. д.) чужеродный агент, то иммунитет отвечает на это продуцированием особых клеток. Они убивают вирусы, бактерии, паразитов. Эти клетки называются фагоцитами, а сам иммунный процесс – носит название фагоцитоз.

Существуют и другие клетки, белки крови, иммуноглобулины, которые нейтрализуют различные химически активные молекулы.

Когда все-таки чужеродный агент попадет внутрь какой-либо клетки организма, то в ответ тело человека начинает сопротивляться, вырабатывая специфический клеточный белок интерферон, чтобы покончить с угрозой. В этот момент у человека повышается температура. Это дополнительная защита, ведь многие вирусы и бактерии не способны выдержать даже небольшого повышения температуры той среды, в которую они попадают.

Есть у организма и внешний защитный барьер, так называемый неспецифический иммунитет. Это наша первичная защита – полезные бактерии на коже, слизистых и в кишечнике, которые убивают и не дают размножаться болезнетворным организмам. Специфические вещества, ферменты – словно «химическое оружие», которое стоит на страже здоровья человека.

Однако эти защитные силы организма сегодня у многих людей «работают» недостаточно хорошо, и тому есть свои причины. Частые простуды на губах у взрослых, простуды и другие заболевания - это все из-за ослабленного иммунитета.

укрепление иммунитета

Почему организм ослабляет свои защитные функции

Иммунитет может снижаться за счет многих факторов, таких как неблагоприятная экологическая обстановка, неправильный образ жизни, врожденные или приобретенные хронические заболевания, неправильное питание, вредные привычки – алкоголь и курение, гиподинамия, стрессы.

Неблагополучная экологическая обстановка

Выхлопные газы автомобилей содержат до 200 вредных, а то и смертельно опасных для здоровья человека веществ. Сегодня крупные города страдают от переизбытка автомобильного транспорта. Зачастую далеко не во всех автомобилях установлены новые, качественные двигатели. О катализаторах и нейтрализаторах автомобильных выбросов многие водители даже не думают. Качество топлива на обычных автозаправках оставляет желать лучшего.

Если добавить сюда еще и выбросы промышленных предприятий, то городской воздух превращается в «коктейль», которым попросту уже трудно становится дышать.

Загрязненный воздух раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, так сказать, «подготавливая почву» для болезнетворных бактерий и вирусов. Поскольку во многом снижается первый защитный барьер организма человека – неспецифический иммунитет.

Поэтому часто проявляются такие заболевания, как ринит, высыпания на губах, кашель, которые не сопровождаются температурой, но длиться могут месяцами.

Не менее серьезным экологическим фактором является электромагнитное загрязнение. Электроника – компьютеры, смартфоны, мониторы-телевизоры, микроволновые печи - что нас постоянно окружает, и без которой современный человек уже не представляет себе жизни, отрицательно воздействует на его организм. Естественно, снижается иммунитет.

частые простуды у взрослых

Неправильный образ жизни

К неблагоприятной экологической ситуации, что царит в городах, нужно добавить неправильный образ жизни – вредные привычки.

Например, курение во многом усугубляет ситуацию, ведь табачный дым содержит более 4 тысяч вредных веществ, а не только никотин. Это смертельно опасные яды, например, мышьяк, цианистый водород, полоний-210. Все эти химические реагенты проникают в организм человека, отравляют его годами, «отвлекая» иммунные силы организма на борьбу с этими веществами в первую очередь. Иммунный ответ на вторжение внешних чужеродных агентов получается слабым. Это и может стать причиной частого покашливания у взрослого без признаков простуды.

Гиподинамия

Долгое сидение за компьютером на рабочем месте и дома сказывается не только на осанке и ослаблении зрения. Главным образом страдает иммунитет. Ведь человеческий организм рассчитан на постоянное движение. Когда мышцы находятся в постоянной расслабленности, они начинают попросту атрофироваться. Идет застой крови, лимфы, органы перестают хорошо работать, а сердце испытывает, напротив, более сильную нагрузку. Особенно страдают при этом органы дыхания. Объем легких сокращается, бронхи становятся «дряблыми». Поэтому незначительное переохлаждение может вызвать заболевание. А если прибавить сюда неблагоприятную экологическую среду и курение - то результат очевиден.

очень частые простуды у взрослого

Неправильное питание

Горожанин всегда куда-то спешит, поэтому питаться правильно, полноценно ему просто некогда. В ход идут дешевая и нездоровая продукция пищевой индустрии быстрого питания. А это зачастую жареная пища, которую запивают обычно сладкими напитками, заедают шоколадными батончиками и т. д.

Эти жирные, рафинированные продукты наносят вред организму. Они не содержат необходимых витаминов, микроэлементов. Баланс белков жиров и углеводов нарушен. Такие продукты плохо усваиваются организмом. Он тратит слишком много сил для их переваривания и борьбы с последствиями такого питания. Соответственно, люди, употребляющие такую пищу, особенно в больших количествах, страдают хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

К тому же такое неполноценное питание некачественными продуктами приводит к заражению паразитами, лямблиями.

Все это ослабляет организм настолько, что иммунная защита просто не справляется.

Стрессы, усталость

Не секрет, что жизнь ныне непростая, постоянный стресс сопровождает современного человека повсюду. Он и может стать причиной частых простуд у взрослых. Невозможность расслабиться, успокоиться, хроническое недосыпание, усталость, измотанность – силы организма тратятся чрезмерно.

Человеку же порой нужно просто элементарно хорошо высыпаться, полноценно отдыхать, чтобы не травмировать свое здоровье и поднять иммунитет.

Исследования ученых показали, что положительно мыслящая личность меньше болеет простудными заболеваниями.

частое покашливание у взрослого

Как укрепить иммунитет и перестать болеть простудой?

В ситуации, когда человек часто болеет простудными заболеваниями, необходим комплексный подход. Мощный иммунитет складывается из многих составляющих, поэтому необходимо не просто временно применять иммуномодуляторы, а серьезно изменить свой образ жизни.

Режим дня

Причины частых простуд у взрослых кроются в неправильно построенном распорядке дня. Необходимо выработать определенный режим, чтобы хорошо отдыхать, вовремя принимать пищу. Когда человек живет «по расписанию», в определенном ритме, ему легче переносить стресс. Мало того, он исключает многие стрессовые ситуации, никуда не опаздывает, не спешит, не перегружается работой. Такой образ жизни формирует благоприятное позитивное мышление.

частые простуды у взрослых что делать

Правильное питание

Причины частых простуд у взрослых также кроются во вредной пище. Здоровое питание предполагает наличие в рационе сбалансированного сочетания белков, жиров и углеводов. Пища должна быть богата минералами и витаминами разных групп - А, В, С, D, Е, РР.

Необходимо употреблять естественные продукты, исключить из рациона полуфабрикаты и не покупать фастфуд. Если вы приобретаете продукты в супермаркете, нужно внимательно читать, что написано на упаковке, присутствуют ли искусственные компоненты – консерванты, красители, усилители вкуса, эмульгаторы. Не употреблять это в пищу.

Только при таких условиях иммунная система работает полноценно, а значит с простудными заболеваниями ваш организм будет хорошо справляться.

Витамин А присутствует в овощах и фруктах яркого желтого, оранжевого, красного цветов – морковь, тыква, абрикосы, помидоры, болгарский перец. Этим витамином богаты и продукты животного происхождения – печень, куриные яйца, сливочное масло.

Витамины группы В содержатся в орехах, семенах, отрубях и муке грубого помола, яйцах, печени, мясе, молочной продукции.

Витамин С можно получить из отвара шиповника, клюквы, квашеной капусты, цитрусовых.

Витамин Е в изобилии встречается в нерафинированном растительном масле, проростках пшеницы и овса.

Закаливание и гимнастика

Если у взрослых частые простуды, что делать? Нужно заняться закаливанием и гимнастикой.

Закаливающие процедуры лучше начинать со специальной подготовки. Сначала по утрам обливать чуть теплой водой стопы ног и растирать их махровым полотенцем. Затем, спустя несколько недель, переходить к обливанию голеней и стоп, и так постепенно двигаться вверх. В конце концов – начать обливаться целиком прохладной водой комнатной температуры.

Гимнастический комплекс следует подобрать согласно возрасту и физическим данным. Особенно хорошо подойдет для ослабленного организма хатха-йога или различные комплексы китайской гимнастики с плавными движениями и постепенно нарастающей нагрузкой.

Для тех, кто часто страдает простудой, очень важны дыхательные упражнения, которые помогают натренировать легкие, бронхи. Например, гимнастический комплекс Стрельниковой или пранаяма йоги.

На пользу пойдет ежедневная пробежка, регулярное посещение бассейна, катка, лыжные и велосипедные прогулки на свежем воздухе.

Один раз в неделю необходимо выезжать за город, чтобы подышать чистым воздухом, очистить легкие.

частые простуды на губах у взрослых

Иммуномодуляторы

Каждые три месяца следует принимать иммуномодуляторы, изготовленные из растительного сырья. Это различные препараты из алоэ, женьшеня (для гипертоников лучше не применять), эхинацеи, мумие.

Можно прибегнуть к народной медицине, готовить чаи, настои из полезных трав, делать вкусные и насыщенные витаминные смеси из меда с орехами, лимона, клюквы, сухофруктов.

Употреблять в пищу лук и чеснок.

Лечение частой простуды у взрослых медикаментами должно проходить исключительно под присмотром врача. Только он сможет установить диагноз и прописать именно те препараты, которые нужны.

частое покашливание у взрослого

Рецепт от кашля

Потребуется одна большая луковица, которую нужно мелко порезать. Затем деревянной ложкой или пестиком немного раздавить нарезанный лук, чтобы появился сок. Залить получившуюся кашицу медом и настаивать сутки. Употреблять по чайной ложке 3-5 раз в день между приемами пищи.

Лечение частой простуды на губах у взрослых

Для того чтобы высыпания на губах прошли быстрее, нужно приготовить отвар из ромашки, мяты или чистотела.

Столовую ложку сухой травы заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа в закрытой посуде. Затем аккуратно смоченным в настое ватным тампоном делают примочку каждые 2 часа.

Чай из ромашки при этом хорошо употреблять и внутрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.