Какой выбрать спрей для горла для детей

Вирусные и бактериальные инфекции, возникающие в детском возрасте, чаще всего поражают носоглотку и гортань. При этом болезнь может быстро распространиться на слизистые оболочки и всех остальных ЛОР-органов. Наиболее страдает слизистая оболочка гортани, в результате чего может возникнуть даже отек этого органа, что может перекрыть поступление воздуха в дыхательные пути.

Спрей для горла для детей отличается от подобных препаратов для взрослых, так как к нему предъявляются особые требования. Во-первых, он не должен раздражать слизистую. Во-вторых, в нем не содержатся вещества, которые будут вызывать аллергию. Также струя не должна быть слишком интенсивной, чтобы не попала в дыхательные пути малыша, иначе может случиться рефлекторная остановка дыхания. Поэтому такие средства могут представлять опасность, и ограничены в использовании в детском возрасте.

Выбирая спрей для горла при ангине для маленьких пациентов, необходимо делать это с осторожностью. У него не должно быть токсического или раздражающего воздействия на слизистую гортани, он должен быть гипоаллергенен и при этом обладать антивоспалительным и антисептическим действием. В основном, рекомендуют препараты в основе которых стерильная морская вода. К ним относится средство "Аква Марис", разрешенное к применению с трех лет. Этот спрей для горла для детей назначают при бактериальных и вирусных инфекциях, фарингите, тонзиллите, ангине и т. д. Он хорошо сочетается со многими препаратами при комплексном лечении данных заболеваний и может служить для санирования слизистой носоглотки перед приемом других средств. Также данный медикамент используется для профилактики инфекций.

Практически с рождения можно применять подобный препарат на основе морской воды - "Аквалор". Он представляет собой стерильную изотоническую воду, в которой, как известно, содержится огромное количество полезных веществ, например, натрия, цинка, меди, железа, хлора и т. д. Все это в комплексе оказывает положительное влияние на состояние носоглотки. Данный препарат поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой, уменьшает отек и увлажняет ее, тем самым повышая местную сопротивляемость возбудителям различных инфекций.

Этот спрей для горла при беременности также используют для лечения. Не противопоказан он и при кормлении грудью. Препарат вводится через нос, после чего он стекает вниз по гортани и орошает горло. Для того, чтобы избежать осложнений, выпускают лекарственное средство в разных формах, отличие которых друг от друга в интенсивности струи, насадках и объеме.

Эффективен при ангине и других бактериальных инфекциях, а также ОРВИ, спрей для горла для детей "Люголь". Само лекарство известно достаточно давно, при этом многие отмечают его эффективное антисептическое действие. Однако, в форме раствора его довольно трудно наносить на слизистую носоглотки. Этот процесс существенно облегчило появление этого препарата в форме спрея. В состав его входят натуральные компоненты, среди которых йод, вода, йодид калия и глицерин. Данный спрей для горла для детей обладает дезинфицирующим, противомикробным и противовоспалительным эффектом. Однако перед его применением необходимо внимательно ознакомиться с аннотацией, данной производителем, так как к нему имеются противопоказания.

Действенны при воспалительных заболеваниях спреи "Ингалипт", "Гексорал", "Тантум верде", которые не содержат токсических веществ и не раздражают слизистую оболочку. Но желательно использовать их в лечении после того, как малыш сможет научиться управлять дыханием (задерживать его во время впрыскивания), чтобы избежать попадания препаратов в дыхательные пути. Применяют данные медикаменты только по назначению специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.