Телебашня Таллина: адрес, график работы и отзывы

Телебашня в Таллине – одна из наиболее известных достопримечательностей города. На данный момент она является самой высокой в Эстонии, и увидеть чудесную панораму со смотровой площадки ежегодно приезжают сотни людей. Далее вы найдете подробную информацию о часах работы телебашни, стоимость посещения и точный адрес эстонской достопримечательности.

Таллинская Телебашня

Постройка главной телебашни Эстонии была приурочена к примечательному событию – Олимпиаде 1980 года. Ее высота составляет 314 метров, и вряд ли вы найдете сооружение выше, разве что в соседней Риге. Изначально телебашня строилась с целью ретрансляции радио- и телесигнала. В 2007 году правительство решило увеличить поток туристов и начало реконструкцию башни. В течение пяти лет здание приводили в более современный вид и «начиняли» современными технологиями. На смотровую площадку посетителей поднимает скоростной лифт, который проходит 170 метров всего за 49 секунд. Символом телебашни является забавный инопланетянин салатового цвета – ETI. Он непременный гость на всех детских мероприятиях, которые часто проходят в здании.

таллин телебашня как добраться

Смотровая площадка

Смотровая площадка, расположенная в телебашне, располагается на высоте 170 метров. Этого вполне хватает, чтобы увидеть просторы Эстонии, от которых захватывает дух. Подняться на нее вы можете не только на лифте, раз в год, в день открытия, в телебашне проходит забег, в котором участники должны преодолеть 870 ступенек до вершины.

На смотровой площадке у посетителей есть выбор: наблюдать за Таллином через стекло или же выйти на свежий воздух. Конечно, при этом должны быть соблюдены все правила безопасности. Внутри помещения то тут, то там можно наткнуться на странные белые «грибы». На мониторах этих устройств можно ознакомиться с историей Эстонии и самыми примечательными открытиями. Кроме того, на интерактивных экранах можно увеличить картинку или посмотреть, как выглядела та или иная часть пейзажа в прошлом.

телебашня таллин адрес

Аттракцион «Прогулка по краю»

Тем посетителям, кому скучно просто наблюдать, наверняка понравится аттракцион в телебашне Таллина. Во время этого развлечения вы буквально пройдете по краю смотровой площадки. Обойдя платформу на высоте 170 метров, ни один человек не останется равнодушным к красотам Эстонии. Профессиональные фотографы снимают экстрим, поэтому на память вам пришлют отличные фотографии, которые вы сможете получить по электронной почте. Продолжительность прогулки составляет около 30 минут, но проводится она только при подходящей погоде. В зимнее время и во время дождя аттракцион приостанавливает свою работу.

О своей безопасности посетители могут не беспокоиться: тросы и крюки не дадут упасть даже при желании. Правда, от страха это помогает мало, поэтому людям, страдающим акрофобией (боязнью высоты) не рекомендуется посещать этот аттракцион. Для них на смотровой площадке есть прозрачные трубы, уходящие вниз и открывающие вид на 170-метровую пропасть под ногами, через которые можно увидеть землю.

телебашня таллин часы работы

Кафе и терраса

С 21-го этажа, на котором расположена смотровая площадка, с помощью винтовой лестницы можно попасть в приятное кафе. У него есть один секрет: оно медленно вращается вокруг оси телебашни. В заведении можно полакомиться необычными деликатесами: фуа-гра, мороженым из селедки или лосятиной. Из ресторана есть выход на небольшую площадку с панорамой. Но хорошие фотографии на ней сделать не удастся: весь периметр огорожен мелкой сеткой, которая мешает сделать хорошие снимки.

Есть в телебашне Таллина и другие развлечения, которые могут заинтересовать посетителей с детьми: например, ребенок может побывать в роли диктора-ведущего, записать свою речь и отправить ее друзьям по электронной почте. Рядом со смотровой площадкой расположен сувенирный магазин, в котором вы можете приобрести на память изображения веселого инопланетянина – символа сооружения.

телебашня таллин издалека

Телебашня в Таллине: как добраться

Конечно же, всех туристов интересует транспортная доступность достопримечательности. Адрес телебашни в Таллине: Kloostrimetsa tee 58 A. Расположено сооружение довольно далеко от центра, это можно понять, взглянув на вид со смотровой площадки. С нее вы сможете увидеть зеленое пространство окраин Таллина и Балтийское море, плещущееся вдалеке. Тем не менее рядом с телебашней находится Таллинский ботанический сад. Для однодневного посещения с семьей и детьми это место подходит идеально.

Добраться до достопримечательности можно, если двигаться от Таллина на восток примерно три километра. Если вы едете на общественном транспорте, то вам подойдут автобусы №34А, 38 и 49. Выходить нужно на остановке Motoklub. Также неподалеку от телебашни останавливается туристический автобус CityTour. За билеты в телебашню Таллина взрослому придется заплатить 10 евро, в которые входит посещение смотровой площадки. Льготный билет стоит 6 евро. Для семей с детьми есть специальное предложение за 21 евро. За аттракцион «Прогулка по краю» любителям адреналина нужно будет доплатить еще 20 евро.

телебашня таллин билеты

Часы работы

Таллинская телебашня открыта ежедневно, с 10 до 19 часов. Хоть часы работы телебашни Таллина захватывают вечер, приезжать лучше в дневное время, чтобы как следует рассмотреть пейзаж со смотровой площадки. Пройтись по краю башни можно только с апреля по октябрь.

На телебашню Эстонии можно попасть и в качестве участника обширной экскурсионной программы, которая предполагает посещение ботанического сада, находящегося поблизости с башней. Вся поездка в таком случае продлится три с половиной часа. Приобрести билеты на экскурсию или отдельно в телебашню легко – достаточно зайти на сайт и выбрать нужный тариф. Предоплаченные билеты позволят вам не стоять в очереди и сразу насладиться красотами Эстонии.

Отзывы посетителей

Отзывы о телебашне в Таллине отмечают эту достопримечательность как довольно интересное место для посещения. В телебашне особенно нравится детям 6-10 лет, которые находят интерактивные табло и сквозные прозрачные люки чрезвычайно увлекательными. А взрослые получают удовольствие от современных технологий: например, вы можете сфотографировать пейзаж и сразу же отправить фотографию себе на «Фейсбук». Любителям экстремальных развлечений приходится по душе аттракцион «Прогулка по краю». Единственное, чем недовольны посетители в холодное время года, – это неблагоприятные погодные условия, которые мешают разглядеть пейзаж со смотровой площадки. Рекомендуемая продолжительность посещения - 1-2 часа. Среди преимуществ телебашни туристы выделяют следующие:

телебашня таллин отзывы
  • Удобное расположение: добраться до телебашни Таллина можно быстро и легко на машине или на автобусе.
  • Универсальность: достопримечательность покажется интересной для влюбленных пар, семей с детьми и одиночных туристов. Каждый найдет для себя что-то интересное.
  • Аттракцион и кафе, находящиеся в здание, разнообразят ваш отдых и не дадут заскучать тем, кому не по душе панорамные виды.

Итоги

Ресторан Galaxy, роботы-грибы, инопланетянин ETI, бейсджампинг, выставка фотографий, мультимедийный теле- и радиоцентр, смотровая площадка: и все эти развлечения находятся в одном здании. Надо сказать, эстонцы грамотно провели модернизацию телебашни, и после пяти лет ремонта она является одной из ключевых достопримечательностей Эстонии. В телебашне Таллина понравится и взрослым, и детям, и каждый найдет занятие себе по душе, будь то "хождение по краю" или изучение истории страны при помощи технологических новинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.