Харассмент – это что значит? Перевод и значение слова "харассмент"

В последнее время на просторах Сети все чаще можно встретить слово "харассмент". Многие люди, которые не знакомы с англоязычной терминологией, задаются одним и тем же вопросом: "Что это слово значит?" Если вы тоже относитесь к таким людям, то не переживайте! Значение слова "харассмент" просто как 5 копеек, и его поймет даже человек, не являющийся лингвистом. Специально для вас мы написали целую публикацию, в которой в полной мере освящается данная тема.

Харассмент. Это что?

Харассмент. Это что такое?

Как вы уже могли понять, харассмент – это сугубо иноязычный термин, пришедший в медиапространство стран СНГ с Запада. Особо активно в рунете и СМИ его стали использовать в 2017 году. С английского языка слово "харассмент" переводится как "домогательство". Собственно, перевод этого слова полностью отражает смысл одноименного термина. Под словом харассмент чаще всего подразумевают сексуальные домогательства к представителям противоположного или своего пола. Более подробно об этом читайте чуть ниже.

Что означает харассмент?

Что относится к сексуальным домогательствам?

Харассмент – это очень сложная и запутанная тема, в которой множество подводных камней. Многие мужчины и женщины, решившие углубиться в данную проблему, задаются одним и тем же вопросом о том, какие поступки можно отнести к сексуальным домогательствам. Чтобы в полной мере дать на него ответ, мы решили составить список из видов харассмента, с которыми чаще всего сталкиваются жертвы:

  1. Оскорбления. Если кто-то делает оскорбительные комментарии в сторону человека (или группы людей), высмеивающие его биологический пол, то это харассмент. К ним относятся непристойные реплики (например, нецензурные эпитеты, "все бабы думают только об одном" и т. п.), похабные шуточки в сторону противоположного пола, а также нецензурные надписи в общественных местах (к примеру, рисунки мужских или женских детородных органов на стенах).
  2. Предложение заняться половым актом. Оно может быть оскорбительным или принудительным. Примеры: неоднократные приглашения на ужин, которые подразумевают не только принятие пищи в каком-нибудь заведении общественного питания; прямые принуждения к сексу; звонки, SMS-ки, сообщения в социальных сетях с предложением заняться плотскими утехами.
  3. Обещания. Их делают для того, чтобы склонить человека к половому акту. Для лучшего понимания представим такую картину: начальник компании захотел вступить в интимный контакт с одной из своих сотрудниц. Она все время отказывает своему боссу, из-за чего тот пытается купить ее повышением зарплаты или новой прибыльной должностью. Подобного рода обещания – это харассмент.
  4. Принуждение к сексу через шантаж или угрозы. Данный вид домогательств отличается от предыдущих тем, что здесь уже идет прямая агрессия по отношению к жертве. К примеру, ранее упомянутый начальник начинает грозить своей подчиненной увольнением или понижением в должности, если та не вступит с ним в половую связь.
  5. Прикосновения. Это могут быть пощупывания, прижимания в лифте, поглаживания и т. д.
  6. Другое. Примеры: вторжение в личное пространство человека, похабные комплименты о его внешности, негативные комментарии о его одежде и внешнем виде.
Значение слова харассмент

Загадочный русский харассмент

Как утверждает профессиональный сексолог Дмитрий Новиков, на территории Российской Федерации синонимом термина "харассмент" зачастую является служебный роман. Д. Новиков и его коллега Катерина Шацкая уверяют, что подобного рода отношения, как правило, ни к чему в итоге не приводят. Даже если связь между партнерами обоюдная, то со временем это все равно может стать причиной серьезных проблем на работе.

Еще важным фактором является то, что такими интрижками зачастую увлекаются взрослые люди, уже состоящие в браке. Для них партнер на стороне является просто временной забавой, от которой они рано или поздно избавятся.

Загадочный русский харассмент

Наказание за харассмент

Наказывается ли по закону харассмент? Этот вопрос тоже очень популярен среди многих людей. Понятное дело, что в российском Уголовном кодексе нет никакого "Закона о харассменте", но зато в нем можно найти его аналог, а именно статью 133, предполагающую принудительное побуждение человека к действиям сексуального характера. Если виновность человека будет доказана, то ему грозят исправительные работы, запреты и ограничения, связанные с трудовой деятельностью, или несколько лет тюрьмы.

Как наказать виновного

Что означает харассмент? Думаем, на этот вопрос мы смогли дать развернутый и полноценный ответ. Но как наказать человека, виновного в сексуальных домогательствах? Что же, с этим нам только придется разобраться.

Смысл слова харассмент

В России и странах бывшего Советского Союза очень сложно убедить представителей правопорядка, что тот или иной человек тебя сексуально домогался. Чтобы наказать виновного по всей строгости закона, необходимо одно – доказательства. К ним относятся видеозаписи, на которых запечатлены моменты харассмента, аудиозаписи такого же характера, фотографии, показания свидетелей, медицинские показания (в том случае, если имело место быть насилие по отношению к жертве). Именно из-за отсутствия доказательств многие пострадавшие решают смириться с приставаниями со стороны коллег и не предпринимать каких-либо действий.

Важно понимать, что харассмент – это дело, которое нельзя оставлять безнаказанным (особенно, когда есть прямые угрозы психическому и физическому здоровью). Если человек и дальше продолжает молчать, то ни к чему хорошему это в итоге не приведет.

Известные случаи харассмента

"Коммерсант", "Аргументы и Факты", Комсомольская правда" и многие другие представители СМИ (как печатного, так и аудио-визуального) в конце 2017 года разразились новостью о сексуальных домогательствах в Голливуде. Все началось с обвинений актрис и моделей в сторону продюсера Харви Ванштейна, которого и ранее уличали в харассменте по отношению к женщинам. Этот случай запустил целую цепочку обвинений в сторону известных актеров, музыкантов и политиков. Стоит сказать, что на момент написания данной статьи эта шумиха до сих пор продолжается.

Теперь вы знаете о значении харассмента, а также о его примерах из реальной жизни. Надеемся, что эта статья была вам интересна и вы почерпнули из нее много полезной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Самая большая опасность "х-та" - это возможность БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО ОГОВОРИТЬ и прямо ОБВИНИТЬ человека, чем "западные" фемины пользуются сплошь и рядом!
Копировать ссылку
2
по-моему, если на работе тебя никто не любит, там делать нечего....
Копировать ссылку
0
харассмент - это любая хрень, любое действие, на которое хитрожопая особа в корыстных целях начинает кричать: Домогательство, я жертва, взыщите с него за моральные страдания 100500 млн!
Как-то так.
Копировать ссылку
1
убивая флирт и приставания, вы на самом деле добиваетесь разъединенности людей и снижения рождаемости. А насчет "эти отношения ни к чему не приводят" - вообще ерунда, большинство моих подруг и подруг моей дочери познакомились с мужьями как раз на работе - у них это закончилось браком. Не так уж часто мы знакомимся в музеях, барах и бассейнах :) Здесь, понимаете, не Штаты,
Копировать ссылку
1
на работе люди " работу работают ", а не знакомятся
Копировать ссылку
0
На работе люди проводят 30-40% времени в неделю.
Ещё 35% времени люди спят.
В мегаполисах от 5 до 10% времени в неделю тратится на дорогу
И что же нам остаётся для "знакомства"?! 15% времени в неделю - 24 часа. Вроде бы много, но разделим это на неделю и получим 3,5 часа в день.. и, поверьте, люди найдут чем занять 3 из 3,5 часов (поесть, приготовить поесть, уборка, кино, игры, чтение и пр.).

И вполне логично, что знакомиться то можно и нужно именно на работе или в дороге!

Да, отношения на раб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.