Как переустановить "Стим"? Инструкция

Все знакомы с торговой площадкой Steam, которая позволяет не только приобретать все новинки игропрома, не дожидаясь их появления в магазинах, но и "хранить" их вечно, скачивая по мере надобности. Но даже с такой удобной системой существует ряд проблем, связанных с библиотекой игр. Итак, как переустановить "Стим"?

Без условий

Если вам нужно полностью удалить и заново инсталлировать Steam, то данная процедура не должна вызвать у опытного пользователя никаких проблем. Если вы подзабыли, как стереть какую-либо программу, просто воспользуйтесь следующей инструкцией.

  1. Зайдите в "Компьютер".
  2. В верхней части появившегося окошка нажмите "Удалить или изменить программу".
  3. В списке найдите Steam и нажмите "Удалить".

После этого ваш компьютер почти полностью очистится от данной программы. Останется только устранить остатки в реестре с помощью CCleaner или любой аналогичной программы.

Настройки "Стима"

Данной процедурой часто пренебрегают неопытные пользователи по разным причинам, но именно в реестре чаще всего "прячутся" самые опасные неполадки. После этого вы можете скачать новый дистрибутив клиента с официального сайта. Это самый простой способ, как переустановить "Стим" и при этом избежать возможных проблем с будущей работоспособностью приложений, скачиваемых в "Стиме".

Без потерь

Однако наиболее распространена ситуация, когда люди ищут, как переустановить "Стим", не удаляя игры. Официально такого способа не существует. Но вы можете попробовать немного схитрить.

  1. Определите, где именно хранятся у вас игры "Стима".
  2. По умолчанию они находятся в папке с клиентом. Перейдите туда, открыв свойства ярлыка "Стима" и нажав "Расположение файла".
  3. Нас интересует папка steamapps и ее содержимое. Проверьте, чтобы в подпапке common хранились нужные игры.
  4. Создайте резервную копию данной папки и выполните переустановку.
  5. Вставьте заранее скопированную папку обратно.

Теперь вы знаете, как переустановить "Стим" без потери игр. После запуска клиента ваша библиотека будет на месте. После этого выберите нужную игру и нажмите "Установить". Произойдет проверка файлов на целостность, но ничего скачиваться заново не будет. Так вам удастся сэкономить немного времени на скачивании контента.

Установка "Стима"

Единственный минус в том, что данный способ может привести к ряду ошибок. Поэтому мы настоятельно рекомендуем удалять клиент вместе с играми, а затем инсталлировать их заново. В большинстве случаев время, затраченное на копирование папки и проверку файлов, будет меньше, чем вы бы потратили на скачивание и установку.

Пример

При лагах в играх в большинстве случаев достаточно заново провести установку игры. Давайте рассмотрим, как переустановить КС. "Стим" имеет встроенную функцию по работе с купленными играми. Поэтому вам достаточно запустить клиент, а затем проделать следующее.

  1. Зайдите в "Библиотеку".
  2. Щелкните правой кнопкой мыши по "КС".
  3. Выберите внизу списка "Удалить игру...".
Панель настроек

Процесс не займет много времени. После полного удаления игры вам остается только стандартными методами ее установить. Иногда приложение может исчезнуть из вашей библиотеки, если оно является бесплатным. В таком случае игру придется искать заново через магазин. Чтобы заново установить игру, перейдите на ее страницу и нажмите синюю кнопку "Играть". Даже если будет написано, что она у вас уже в библиотеке, смело продолжайте операцию.

Без переустановки

Если же ошибки проявляются еще до запуска какой-либо игры, искать, как переустановить "Стим", все равно не обязательно. Официальная поддержка данной торговой площадки предлагает следующий способ исправить неполадки.

  1. Запустите клиент "Стим".
  2. В левом верхнем углу нажмите Steam и выберите "Настройки".
  3. Переходите во вкладку "Загрузки".
  4. Далее вам надо очистить кэш загрузчика.

В результате вам придется при перезапуске клиента заново ввести логин и пароль, но большинство ошибок и проблем данная процедура исправит.

Папка со "Стимом"

Теперь вы знаете, как переустановить "Стим" и любой из его компонентов. Если после описанных выше инструкций проблема остается, возможно, она заключается в конфликте игры и вашего компьютера, а не клиента торговой площадки. На будущее, чтобы избежать подобных проблем, старайтесь устанавливать игры прямо в папку со "Стимом", это не только позволит избежать большинства известных ошибок, но и облегчит поиск установленных приложений непосредственно на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.