Как сделать домашний майонез блендером? Ингредиенты для домашнего майонеза

Майонез является незаменимой заправкой на каждом новогоднем столе. Он используется в различных салатах, в том числе и в традиционном, любимом многими оливье. Сегодня большую популярность получила идея здорового питания, поэтому некоторые потребители категорически не приемлют состава определенных магазинных продуктов. В большой степени это касается майонеза. Многие хозяйки сегодня стараются готовить этот соус самостоятельно, на своей домашней кухне. Преимущественно для работы им приходится использовать блендер. Как сделать домашний майонез блендером? В статье содержатся рецепты приготовления популярного соуса, а также советы и рекомендации специалистов.

Ингредиенты для приготовления майонеза.

Как сделать домашний майонез блендером?

Приготовление домашнего майонеза при помощи блендера является задачей довольно простой. Использование этого устройства избавляет от необходимости контролировать консистенцию, количество масла и другие условия процесса. Достаточно высыпать поочередно все ингредиенты в емкость и опустить в него насадку блендера. Новичков, желающим узнать, как сделать домашний майонез блендером, опытные хозяйки уверяют, что секрет успеха заключается именно в насадке этого аппарата, с помощью которой ингредиенты взбиваются за очень короткий промежуток времени, превращаясь в массу необходимой консистенции.

Как сделать майонез погружным блендером? Рецепт

По отзывам, в блендере майонез готовится достаточно быстро, не более 5 минут, и получается он очень вкусным. Для приготовления соуса рекомендуют использовать погружной аппарат. Некоторые хозяйки по-старинке пользуются венчиком или обыкновенным миксером. Знатоки уверяют, что блендер по эффективности значительно превосходит все известные приспособления.

Состав

В качестве ингредиентов для домашнего майонеза используют:

  • растительное масло рафинированное (150 мл);
  • яйцо свежее (1шт.);
  • острую горчицу (1 ч. л.);
  • соль (1/4 ч. л.);
  • сок лимона(1 ст. л.);
  • сахар (1/2 ч. л.);
  • при желании - специи (измельченный чеснок, сыр, перец, зелень).
Как приготовить майонез?

Приготовление: особенности

Как сделать домашний майонез блендером? Хозяйки приводят перечень условий, необходимых для успешного приготовления соуса.

Непременно следует использовать свежие продукты комнатной температуры. Если яйцо для приготовления майонеза хранилось в холодильнике, его следует подогреть в емкости с теплой водой.

Майонезную массу удобно взбивать в высоком стакане блендера. Можно взбивать также и в узкой стеклянной банке.

Немаловажным является вопрос: "Какое масло выбрать для домашнего майонеза?" Хозяйки рекомендуют для приготовления домашнего соуса использовать масло без вкуса и запаха. Готовый майонез очень тонко передает все особенности входящих в него ингредиентов. К примеру, если использовать нерафинированное масло, то в майонезе непременно будет чувствоваться горечь. Поэтому мастерицы советуют пользоваться рафинированным и непременно пробовать его на вкус перед приготовлением соуса.

Добавляем масло

Процесс приготовления: описание

В стакане блендера смешивают сахар, сок лимона и соль. Туда же вливают 150 мл масла (растительного оливкового, подсолнечного или кукурузного) и всыпают горчицу (1 ч. л.). Перемешивать пока ничего не нужно. Далее следует аккуратно разбить в стакан яйцо, при этом следует стараться не повредить желток. Затем блендер опускают в стакан, накрыв желток нижней чашечкой и прижав блендер ко дну стакана. Смесь взбивают при самой большой мощности в течение 10-15 сек. Постепенно через стеклянную стенку стакана можно будет наблюдать за тем, как внизу начинает клубиться масса майонеза.

Если что-то пошло не так…

Иногда по какой-либо причине майонез блендером не взбивается и не желает превращаться в однородную массу. Хозяйки советуют в таком случае, осторожно передвигая блендер, продолжать взбивать массу еще около 10-15 сек. Все обязательно получится!

Исправить ситуацию можно еще одним способом: разбить и добавить в стакан еще один желток, отделив его от белка. Желток прижимается ко дну и еще раз взбивается. При соблюдении всех вышеперечисленных условий домашний густой майонез в блендере получается с первого раза.

Взбиваем массу блендером

Завершаем приготовление

Теперь нам надо попробовать соус на вкус, при необходимости досолить, добавить приправки. После этого майонез еще немного взбивается.

Готовый продукт хозяйки рекомендуют перекладывать в баночку при помощи силиконовой лопатки. Ее использование очень удобно: лопаткой стенки посуды очищаются практически начисто, что бы ни перекладывалось – соус или тесто.

О густоте

Приготовленный в блендере домашний соус получается очень вкусным, густым, отличается приятной кремовой текстурой и живой блестящей поверхностью. Он вызывает соблазн, несмотря на калорийность, намазать его на свежую корочку и с удовольствием съесть. Густота домашнего соуса, как уверяют опытные хозяйки, зависит от того, каково в нем количество масла: чем жирнее майонез, тем он гуще. Если же соус получился слишком густым, его всегда можно разбавить, добавив небольшое количество холодной кипяченой воды.

Густота майонеза.

Почему майонез не густеет?

Домашний кулинар, решивший самостоятельно приготовить майонез, может столкнуться и с другой проблемой. Иногда хозяйки жалуются, что взбиваемая масса никак не желает густеть. Причиной этому может послужить нарушение технологии приготовления соуса. Во избежание проблем знатоки рекомендуют с точностью следовать инструкции. Какие могут быть допущены ошибки?

  • Если недостаточно растительного масла. Иногда хозяйки на свой страх и риск недоливают в состав приготовляемого соуса заявленное в рецепте количество масла. Следует учесть, что порой для успешного завершения процесса может недоставать всего лишь каких-то нескольких миллилитров.
  • Если вливать масло не тонкой струйкой, а сразу помещать в чашу… Этого делать ни в коем случае не следует, категорически заявляют опытные кулинары. Масло является очень капризным ингредиентом, и успешный результат ваших стараний зависит именно от того, насколько постепенно (тоненькой струйкой) у вас хватит терпения его добавлять в состав майонезной массы.
  • Если уксус добавить не в конце, а в начале. Это считается грубым нарушением технологии, что может пагубно сказаться на исходе процесса.
  • Если использовать нерафинированное масло. На нерафинированном подсолнечном масле хороший майонез сделать просто невозможно, уверяют опытные хозяйки. Оливковый нерафинированный продукт, притом хорошего качества, допускается, но использовать дешевое подсолнечное масло категорически не рекомендуется.
Получился густой майонез.

О свежести яиц

Качество ингредиентов является немаловажным фактором, влияющим на исход процесса приготовления популярного соуса в домашних условиях. И одним из самых важных вопросов, встающих перед хозяйкой, является следующий: "Как можно позаботиться о качестве используемых сырых яиц?"

Как же можно проверить яйца на свежесть? Для этого мастерицы рекомендуют налить в чашу воды и опустить яйца на дно. Свежие никогда не всплывут. Если какое-то из них всплыло, да к тому же еще и тупым концом кверху, значит, оно является несвежим и не подходит для приготовления майонеза.

А если без яиц?

Оказывается, можно приготовить в домашних условиях майонез без яиц. Ингредиенты:

  • молоко - 70 мл;
  • подсолнечное (рафинированное!) масло - 70 мл;
  • оливковое (рафинированное!) масло - 70 мл;
  • соль, горчица, лимонный сок, перец, зелень и т. д. добавляются по вкусу.

Готовится майонез так:

  • в стакан для взбивания наливают молоко и масло (необходимо следить, чтобы они были одинаковой комнатной температуры!);
  • в течение 1 минуты состав взбивают погружным блендером (на самой высокой скорости);
  • добавляют соль, уксус или сок лимона, горчицу и приправы (по вкусу) и снова взбивают.

Рекомендация

При приготовлении майонеза без яиц можно использовать любое растительное масло, но оно непременно должно быть рафинированным и не обладать выраженным запахом. Главное, советуют хозяйки, должна быть соблюдена пропорция: масло к молоку - как 2 к 1 (на 100 мл масла нужно брать 50 мл молока; на 200 мл масла объем молока будет уже 100 мл и т. д.). Чем жирнее молоко, тем более густой будет консистенция готового майонеза. Многие используют молоко с показателями жирности 2,5-3,2 %.

Беспроигрышный вариант

Вкусный майонез без яиц в домашних условиях можно приготовить по-другому, с использованием более простого рецепта. Используют:

  • масло растительное без запаха - 300 мл;
  • охлажденное молоко - 150 мл;
  • горчицу - 1 ст. л.;
  • соль - 1 ч. л. (или чуть меньше);
  • лимонный сок (или 9%-й уксус) - 2 ст. л.;
  • специи – по вкусу;
  • сахар: 1/2 ч. л.

Молоко смешивают с маслом и взбивают погружным блендером в течение нескольких секунд, пока не образуется белая эмульсия. Добавляют соль, горчицу, сок лимона (или уксус) и взбивают в течение 2 минут до загустения. Затем добавляют специи и сахар и еще раз взбивают. Готовый майонез ставят в холодильник на 2 часа. Из представленного количества продуктов получается 0,5 л майонеза.

Для тех, кто придерживается диеты

Оказывается, можно приготовить в блендере постный домашний майонез. Рецепт предлагает воспользоваться следующими ингредиентами:

  • 0,5 ст. белой муки (просеянной);
  • 4 ст. л. оливкового масла (можно нерафинированного);
  • 1-1,5 ст. л. лимонного сока (свежеотжатого) или уксуса;
  • 2 ст. л. сухой горчицы;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 1,5 ст. фильтрованной или бутилированной воды.

В муку добавляют немного воды и хорошо перемешивают до полного исчезновения комочков. Затем выливают оставшуюся воду, на умеренном огне доводят до кипения при постоянном помешивании. После этого состав охлаждают. Далее смешивают масло, горчицу, соль, сок лимона. Непрерывно взбивая, добавляют приготовленную из муки и воды смесь. Вкусный постный майонез готов!

В качестве основы, кроме растительного масла, используют также овощной или грибной бульоны, крахмал, пшеничную или цельнозерновую муку, орехи (грецкий, миндаль, кешью), соевое молоко, яблоки и т. д. В принципе, для изготовления в домашних условиях постного майонеза можно использовать самые разные продукты.

Использование майонеза.

В заключение

Казалось бы, все просто отлично – соус на домашней кухне получился вкусным, полезным, не содержащим вредных добавок. При этом на него не было потрачено много времени. Но все же новички должны быть осведомлены о нюансах, которые можно было бы отнести к недостаткам продукта. Во-первых, домашний майонез, приготовленный без консервантов, хранится недолго – до 2-3 дней, во-вторых, его считают неподходящим для запекания: под воздействием высокой температуры соус начинает расслаиваться. Многие хозяйки считают это сущими пустяками и, хотя бы раз приготовив в блендере домашний майонез, уже не желают переключаться на магазинный продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.