Памятник из полимергранита: изготовление и отзывы

Памятники из полимергранита - это надгробные камни, основным материалом для создания которых выступает полиметилметакрилат, а также гранитная крошка. Сочетание данных веществ позволило создать искусственный камень. Данный материал обладает определенным рядом основных черт, благодаря которым он смог найти свою нишу на рынке ритуальных услуг.

Изготовление памятников

Обычный гранит очень популярен для изготовления памятников. Однако имеется существенный недостаток, который кроется в стоимости данного сырья. Именно по этой причине памятники из полимергранита стали довольно популярными. Стоимость этих изделий гораздо ниже. Производители уверяют, что заказывать памятники из этого материала можно в любое время, так как хранить их можно очень долгий срок с момента их производства. К тому же они не будут занимать много места.

Устанавливать памятник из полимергранита на могилу можно уже через 1-2 дня после проведения церемонии похорон. Однако здесь придется четко определиться с датой, так как процесс изготовления одной плиты занимает примерно две недели. Привлекательным стало то, что устанавливать их можно самостоятельно. Во многом это стало возможно потому, что комплект инструментов, материалы для монтажа, а также инструкция по установке идут в комплекте с плитой.

Монумент из полимерного гранита

Обработка и параметры

Важно отметить, что обрабатывать памятники из полимергранита намного проще, чем, к примеру, из мрамора. Во многом это благодаря тому, что у первого отсутствует хрупкость, которая присуща последнему. Кроме того, если продолжить сравнение с этим материалом, то искусственный камень выигрывает еще и по таким свойствам, как отличная стойкость к воздействию солнечных лучей и прочих атмосферных воздействий.

Отличительной чертой среди положительных качеств стало и то, что памятник из полимергранита не выгорает под воздействием солнца. Еще одно свойство заключается в том, что камень искусственного производства отлично переносит температурные режимы от -50 до +50 °C.

Памятник из искусственного камня

Что можно изготавливать из искусственного гранита?

Здесь очень важно отметить, что изготовление памятников из полимергранита можно разнообразить. Имеется в виду, что использование искусственного камня позволяет создавать более сложные узоры, рисунки, портреты, надписи и прочее. Читать надписи, сделанные на таком материале, будет удобно и в солнечный день, и в дождь. Тут также стоит добавить, что срок службы искусственного камня равен примерно 70 годам. Хотя справедливо будет сказать, что изделия из настоящего гранита и вовсе практически вечные. При проведении правильного монтажа практически любая компания, занимающаяся изготовлением памятников, дает гарантию минимум в 20 лет.

Еще одно довольно удобное преимущество полимергранитного надгробия заключается в том, что оно гораздо меньше весит, что позволяет перевозить его самостоятельно в легковом автомобиле.

Формы для изготовления памятника

Как изготавливают памятники

Метод производства памятников из искусственного камня отличается тем, что их не вырезают из цельного куска, а производят методом литья. Для этого необходимо подготовить несколько исходных компонентов. Основным является мелкозернистый гранит или же гранитная крошка. К нему добавляется такое вещество, как полимерная синтетическая смола. Очень важно знать точную пропорцию. Количество натуральной гранитной крошки должно быть больше, чем количество синтетической смолы. Кроме этих двух компонентов, в составе присутствуют разнообразные присадки, красители и еще несколько других элементов, выполняющих вспомогательную функцию. Данный раствор выливается в определенную форму, которая после этого помещается на вибростол, где состав тщательно утрамбовывается. Подобные манипуляции необходимы, так как в это время раствор избавляется от пузырьков воздуха, пустоты, а также приобретает большую плотность.

После завершения этого этапа памятник оставляют высыхать. Когда объект полностью застынет, можно переходить к выполнению гравировки. Финальный этап - это покрытие поверхности надгробия разнообразными защитными средствами и лаком. Фото памятников из полимергранита, которые изготавливаются таким образом, можно найти на сайтах предприятий, занимающихся реализацией подобного товара.

Большие формы для изготовления памятника

Положительные и отрицательные стороны

Если подвести итоги в обсуждении положительных качеств памятников из искусственного камня, то можно сказать следующее:

  • Надгробие не имеет ограничения по высоте, а также по форме.
  • Полимергранит считается достаточно легким материалом, а потому для его монтажа нет необходимости в заливке мощного бетонного основания.
  • Если говорить о внешнем виде, то цвет искусственно изготовленного камня будет более однородным, чем у настоящего гранита. Это часто приводит к тому, что первое время такие изделия выглядят даже лучше, чем природный материал. Однако этот эффект длится недолго.

О недостатках можно сказать следующее:

  • Технология производства не позволит создать изделие с толщиной стенки больше чем 4 см. Это довольно часто приводит к тому, что со временем на стыках образовываются трещины и сколы, а под воздействием осадков и солнца могут появиться вздутия или провалы.
  • После довольно длительного промежутка нахождения полимергранитного памятника на солнце, гравировка может просто выгореть. Приходится периодически подкрашивать его акриловой краской.
  • Этот состав считается довольно горючим. Это значит, что зажигать свечи, лампады и прочее не рекомендуется в непосредственной близости от монумента, чтобы избежать его возгорания.
Фото памятников из полимергранита

Отзывы о памятниках из полимергранита

Несмотря на преимущества искусственного камня, большинство все же склоняется к тому, что такие надгробия не являются эстетичными, а также долговечными. Особенно если сравнивать их с мрамором или настоящим гранитом. Кроме того, если брать во внимание внешний вид полимергранитного и гранитного памятника, то первый сильно напоминают пластмассу. Также отмечается, что существует сильное ограничение по размерам полимергранитных изделий, хотя обилие разнообразных форм все же немного радует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.