Что такое иннервация кисти руки?

Имеется определенная связь рецепторов кожи с центральной нервной системой, обеспечиваемая нервами, расположенными в тканях и органах. Таким образом, иннервация кисти руки - это те нервы, через которые осуществляется связь рецепторов руки с ЦНС.

иннервация кисти

Нервы, размещающиеся в тканях руки, обеспечивают контроль над сгибающими руку в пальцах, локте и запястьях мышцами. А на ладонях человека расположено огромное количество рецепторов, с которыми связаны кожные нервы. Иннервацию кисти руки обеспечивают четыре основных нерва - это лучевой, мышечно-кожный, локтевой, а также срединный. Эти нервные волокна передают информацию от кисти и верхней части руки прямиком в мозг, а также управляют мышцами. Мышечно-кожный, а также лучевой нервы контролируют все части руки до запястья. Локтевой же и срединный - лишь расположенные ниже локтя.

Нервы кисти

Срединный, лучевой, а также локтевой нервные волокна обеспечивают тактильную, температурную и болевую чувствительность кисти, проходя через все ее отделы и заканчиваясь рецепторами, расположенными на подушечках пальцев.

иннервация пальцев кисти

Срединный нерв

Что будет, если иннервация кисти окажется нарушена?

При повреждении срединного нерва может отмечаться ослабление сгибательного движения кисти или некоторых пальцев. При этом может наблюдаться следующая симптоматика:

  • Патологические изменения в лучевых мышечных волокнах. При этом имеет место затруднение в отведении первого пальца.
  • Кисть с пораженным срединным нервом напоминает обезьянью лапу, а в ладони и первом, втором и третьем пальцах присутствует парестезия.
  • Может иметь место нарушение вазомоторной и секреторной функций, вследствие которой первые три пальца имеют синюшный оттенок либо бледность, а ногти становятся ломкими и тусклыми.
  • Мягкие ткани постепенно атрофируются либо изъязвляются.
  • При подобном нарушении есть вероятность того, что большой палец будет уменьшенным, а его отведение или сжатие в кулак станет невозможным.
  • Пациент не может удержать между вторым и первым пальцами лист бумаги. Почти все формы захвата теряются, так как нарушение срединного нерва подразумевает невозможность противопоставления первому пальцу.

Что еще может нарушить иннервацию пальцев кисти?

Локтевой нерв

Ладонная мышца снабжается поверхностной ладонной ветвью локтевого нерва. Он же частично отвечает за движение пальцев. Локтевой нерв разделяется на два луча, которые обеспечивают чувствительность пятого и четвертого пальцев. Если данные нервы повреждены, то пальцы не могут совершать движения отведения и приведения. Вообще, мышцы кисти, их кровоснабжение и иннервация – довольно хрупкий механизм.

иннервация мышц кисти

Глубокая часть данного нервного волокна ответственна за работу мизинца, а именно - его короткого сгибателя. А также за противопоставляющую и отводящую мышцы этого пальца. Помимо этого, нерв обеспечивает некоторые из движений большого пальца.

При нарушении функций локтевого нерва приводит к тому, что пациент не может выполнять часть действий той рукой, которая была поражена. В особенности это заметно при сравнении движений обеих рук.

Чувствительность медиальной стороны ладони и мизинца бывает потеряна, и из-за этого больной старается ограничить манипуляции, выполняемые пораженной кистью. Например, при письме пациент плотно прижимает ладонь к столу. Больная рука также быстро устает.

Иннервация кисти очень важна.

Лучевой нерв

Волокна этого нерва обеспечивают чувствительность кожи, расположенной на тыльной стороне кисти.

Лучевой нерв иннервирует мышцы-разгибатели пальцев, предплечья и кисти. Чувствительные же его волокна покрывают тыльную часть кисти, предплечья и первый, второй и третий пальцы. Если говорить о повреждениях, то, как правило, они поражают нерв в средней трети плеча, что сопровождается обвисанием кисти. При этом пальцы согнуты и свисают ступенеобразно. Отведение первого пальца нарушено.

мышцы кисти их кровоснабжение и иннервация

Невозможность сжатия кисти

Также при таком нарушении иннервации кисти делается невозможным сжатие ладони в кулак или активное разгибание руки в лучезапястном суставе. Чтобы выполнить эти действия, больной стремится зафиксировать руку в области предплечья. Тактильная чувствительность также ослаблена, а болевая при этом не нарушена. Все это может сопровождаться отечностью конечности, ее цианозом и припухлостью тыльной стороны кисти.

Часто нарушается иннервация большого пальца кисти.

Повреждение нервных волокон обычно сопровождается и такими осложнениями, как разрывы сухожилий и сосудов, костные переломы и так далее. Травмы при этом могут являться как открытыми, так и закрытыми - все эти факторы учитываются при диагностике поражения нервных волокон и назначении лечения.

Туннельный синдром

В последнее время крайне распространенным стало такое заболевание как туннельный синдром. Он связан с нарушениями в функционировании нервов рук, а именно - вызван сдавливанием срединного нерва. Как правило, его связываю с длительным пользованием компьютерной мышцей. В последнее время все популярнее становится анатомическая компьютерная мышь - именно потому, что ее использование позволяет избежать возникновения данной патологии.

Симптомы развития туннельного синдрома следующие: поначалу пациент испытывает слабую, тупую боль в кисти, онемение или дискомфортные ощущения в ее суставе, которые обычно возникают спустя несколько часов работы за компьютером. Если прервать работу и устроить рукам разминку - то боль может отступить на незначительный период. Но постоянная работа и неизменяющееся положение кисти при частичной ее активности приводит к застою крови.

иннервация кисти руки

Как избежать развития туннельного синдрома?

Развития туннельного синдрома можно избежать, и для этого даже не обязательно приобретать анатомическую компьютерную мышь. Достаточно регулярно выполнять три следующих упражнения:

  • Сильно сожмите пальцы в кулак, а потом, с такой же силой, разожмите их. Повторите несколько раз. А потом снова сожмите руку в кулак и интенсивно повращайте им в различные стороны.
  • Ладони необходимо с силой прижать одна к другой, а локти развести в стороны. Предплечья должны быть строго параллельно полу. В этом положении постарайтесь опустить ладони как можно ниже, не размыкая их.
болит рука
  • Возьмите мягкий мячик (можно массажный) для рук и сжимайте его всеми пальцами (противоположными большому) по очереди. То же самое проделайте целой ладонью и двумя руками.

Методика исследования нарушений

Врач тщательно осматривает внешние покровы и проводит визуальную сравнительную характеристику верхних конечностей. Обязательно учитывает жалобы пациента на снижение чувствительности и атрофию мышц. Предварительный диагноз устанавливается на основе анамнестических данных и симптоматической картины патологических проявлений.

Наиболее доступное диагностическое исследование - это определение чувствительности пальцев, так можно понять характер поражения и нарушения иннервации. В первую неделю все симптомы максимально выражены. В дальнейшем картина может сглаживаться, это происходит из-за перекрытия нервных зон.

Мы рассмотрели, что такое иннервация мышц кисти и ее нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.