Актриса театра и кино Ирина Богданова: роли и биография

Ирина Богданова – актриса театра и кино с российским гражданством. Выпускница РАТИ им. А. В. Луначарского (ГИТИС) 1994 года. Ученица М. Левитина. В послужном списке актрисы 16 кинематографических ролей в фильмах жанров: драма, мелодрама, детектив, комедия. Исполнила роли в таких известных полнометражных кинокартинах, как «Сын отца народов», «Грач». Ирина Богданова пришла в кинематограф в 2003 году, когда изобразила одну из героинь сериала «Таксистка». Делила съемочную площадку с актерами: Галиной Стахановой, Петром Бельшковым, Ольгой Погодиной, Алексеем Дмитриевым, Анастасией Паниной, Максимом Артамоновым. Снималась у режиссеров: Ольги Субботиной, Владимира Дмитриевского, Сергея Крутина. В настоящее время служит в московском театре «Эрмитаж», в котором работает с 1994 года. Имеет звание Заслуженной артистки России.

ирина богданова

Биография вкратце

Ирина Богданова, которую многие поклонники театрального искусства называют талантливой и очаровательной актрисой, появилась на свет 14 ноября 1970 года. В возрасте двадцати четырех лет завершила обучение в ГИТИС. Получив в 1994 году высшее театральное образование, устроилась на работу в московский театр «Эрмитаж». В 2003 году стала Заслуженной артисткой России. К сожалению, о личной жизни актрисы Ирины Богдановой и ее семье информацию найти не удалось.

Театральные роли прошлых лет

Как актриса театра «Эрмитаж» принимала участие в создании спектаклей: «Живой труп», «Сонечка и Казанова», «Скверный анекдот», «Дон Жуан», «Мотивчик», «Где найти Алису?», «Полет Ди Грассо», «Женитьба Н. В. Гоголя», «Парижская жизнь», «Псих и мелочевка».

В постановке режиссера Михаила Левитина «Где найти Алису?», в основе которой лежит произведение Льюиса Кэрролла, сыграла главную героиню. Учитель Ирины Богдановой М. Левитин, создатель театрального проекта «Где найти Алису?», в 1993 году рассказал о том, что написал пьесу давно, в 1970-е годы, а спектакль поставил намного позднее, когда стал руководить курсом ГИТИСа. Постановка «Где найти Алису?» выполняла в тот период роль преддипломного спектакля его студентов.

В спектакле «Сонечка и Казанова» по произведению Марины Цветаевой сыграла одну из главных героинь - Сонечку. Работу актрисы высоко оценили театральные критики, отметившие ее умение воспроизвести на сцене «Сонечкину влюбленность в громадный мир, непосредственность и трогательность образа героини».

ирина богданова актриса фото

Нынешние театральные роли

В спектакле по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира» Ирина Богданова изображает на сцене Манюшку, горничную Зои. Режиссер Михаил Левитин в 2006 г. написал о том, что не включает «Зойкину квартиру» в список своих любимых пьес и поставил по ней спектакль лишь потому, что актриса Любовь Полищук попросила его найти для нее роль «значительную и смешную». Режиссер отмечает, что тогда впервые в своей карьере сделал спектакль «на актрису».

Актриса Ирина Богданова играет Голоса в степи в спектакле «Капниста туда и обратно», изображает Брижит в «Координаторе», становится на сцене Региной в постановке «Лир король». В спектакле «Моя старшая сестра» появляется в роли Нади, в «Моей тени» она – певица, в «Снимке Бога» изображает неистовую монахиню.

Актрису Ирину Богданову, фото которой отображены в этом обзоре ее творчества, можно увидеть также в следующих театральных постановках: «Пир во время ЧЧЧумы. Фрагменты», «О сущности любви», «Безразмерное Ким-танго» и др.

ирина богданова актриса фото

Первые роли в кино

В 2003 году актриса появилась в сериале «Таксистка» - комедийной мелодраме о Надежде, многодетной женщине-педагоге, вынужденной подрабатывать частным извозом.

В 2007 году Ирина Богданова сыграла героиню Чуднову в телевизионном фильме сериального формата «Срочно в номер». Главным персонажем этой истории жанра детективный триллер выступает журналист Кирилл Данилов, отстаивающий свои профессиональные права и свободы в противостоянии с заместителем главного редактора журнала, для которого он пишет.

ирина богданова

Год спустя сыграла маму Лили в популярном молодежном сериале «Универ» о жизни пятерых студентов в одном из университетских общежитий. В телевизионном проекте сериального формата «Продолжение следует» Ирина Богданова изобразила на экране костюмершу. «Продолжение следует» - это детективная киноистория о расследовании убийства сценариста Кирилла Медведева, которое проводит его друг, руководитель оперативной группы Сергей Мелешин. Главную роль в этом сериале исполнил актер Алексей Булдаков.

Новые роли актрисы

В 2015 году Ирина Богданова примерила на себя роль почтальона Зинаиды в телевизионном художественном проекте «Дед Мазаев и Зайцевы» с Владимиром Меньшовым. Этот сериал – визуальный рассказ о супругах Боре и Рите, работниках фабрики по производству женского белья. Однажды Рита отправляет своего мужа к деду Мазаеву, после того как увидела по телевизору сюжет о нем, где тот хвастается способностью осчастливить и озолотить каждого, кто его об этом попросит.

В том же году актриса Ирина Богданова сыграла в короткометражном фильме «Жаклин» и в телевизионном фильме формата мини-сериал «Аргентина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Начнем с того, что лежит на самой поверхности, — потрясающие внешние данные Ирины Богдановой. Конечно, привычный к театральному анализу, я мог бы сейчас наукообразно разбить всё на составляющие - внешность, фигура, рост, черты лица, осанка и т. д., но тогда моя «песня об актрисе» стала бы лирикой… А может, дело в музыкальности голоса Богдановой, в ее изумительно тонкой пластике, потрясающем движении и фирменной способности на секунду «эффектно застыть» в самой живописной позе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.