Дымовой клапан: конструкция и установка

Во многих офисах, заводах, ресторанах или других публичных заведениях можно обнаружить дымовой клапан. Он предназначен для быстрого устранения пожара, имеет повышенную огнестойкость и устанавливается в вытяжных шахтах. В данной статье будет кратко рассказано об его конструкции, устройстве и применении. Также не обойдется без упоминания основных неисправностей представленного аппарата.

Клапан DVS

Дымовой клапан

Клапан противопожарной дымовой системы класса DVS применяется для быстрого удаления горючих продуктов из комнаты. Такие клапаны устанавливаются только в дымовых шахтах. В стандартном состоянии заслонка клапана типа (W) находится в нижнем положении и не позволяет распространять воздух по всей системе. Если в помещении возникает пожар, то заслонка, которая находится в центре очага, открывается, и с помощью воздушной тяги удаляет весь дым, тем самым предотвращая возгорания в других помещениях. Предел огнестойкости у дымовых клапанов до 180 градусов. Этот показатель помогает рассчитать время, при котором клапан теряет свою плотность. Внешний вид клапана зависит не только от места, где он будет установлен, но также от условий его монтажа. Такие клапаны могут иметь несколько видов:

  • Пружинный привод, оборудованный на электромагнитной основе.
  • Электромеханические приводы с отсутствием пружины.

Установка

Монтаж дымового клапана не производится на воздуховодах и в помещениях, которые находятся в категории «А» и «Б» по пожаробезопасности. Также они не предназначены и для стандартных системных вытяжек, где производится удаление разных пожароопасных веществ.

Клапан противопожарный дымовой

Дымовые противопожарные клапаны устанавливаются только в таких системах, где используется регулярная чистка горючих и смазочных отложений. Монтаж данного устройства производится лишь в том случае, если соблюдены все условия «БОС» (безопасность объектов строительства). Огнестойкость полотна дымового клапана должна соответствовать огнестойкости всей конструкции, на которой производится монтаж. При начальной стадии установки обязательно нужно зафиксировать корпус клапана (желательно любым деревянным изделием). Это нужно для того, чтобы предотвратить перекос конструкции и нарушение начального положения корпуса, что может привести к захлопыванию створки, и в итоге функциональность клапана сильно нарушится. После полной установки устройства в противопожарной стене можно извлечь распорки. И только после того, как клапан будет заземлен и будет подсоединен электрический магнит, можно проводить тестирования.

Конструкция

Привод дымового клапана

Для изготовления корпуса применяют оцинкованную сталь. К клапану, в зависимости от его типа, применяют стенной или канальный механизм, который снабжен двумя фланцами. Также имеется два типа управления:

  • Электромагнитное. При таком управлении клапан переходит в открытый режим только при взаимодействии напряжения с электромагнитом. И только после этого выключатель перекидывает цепь и отключает электромагнит от сети. Продолжительность работы электромагнита менее 12 секунд. Для установки охранного режима нужно вручную поменять положение вилки. Для очередного тестирования агрегата на клапане находится дисплей с кнопкой.
  • Электропривод Belimo. Заслонки в данном случае работают автоматически при постоянном подаче напряжения на электропривод. При включении пожарной сигнализации привод дымового клапана полностью обесточивается и пружина возвращает клапан в открытое положение. Для электропривода изготовлена специальная контактная группа, которая быстро реагирует на его положение. Кроме автоматического управления можно пользоваться и ручным способом, фиксируя сам клапан в соответствующем положении. Для этого нужно запастись шестигранным ключом.
Дымовой клапан

Неисправность клапана

В каждом двигателе имеется водоотталкивающие колпаки. Они помогают уплотнять стык и направлять не только втулки, но и сам дымовой клапан. На данном устройстве находятся сальники. Именно они должны герметично держать стержень и люк дымового клапана. Со временем кромка стирается и резина, которая обхватывает ее, становится менее эластичной. Тогда вполне может появиться дым. В этом случае нужно заменить не только люк дымового клапана, но и всю конструкцию, которая находится в нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.