Живородящие аквариумные рыбки: фото, названия и описание

Аквариумные рыбки, которые вместо откладывания икры рождают мальков, называются живородящими. Мальки появляются довольно крупными, готовыми к самостоятельной жизни в аквариуме. Этот вид рыбок очень популярен у аквариумистов, так как не требует к себе особого ухода. Они подойдут для первого аквариума новичкам, желающим изучить маленький подводный мирок. Чтобы рыбки были здоровыми и долго радовали своих хозяев, необходимо тщательно изучить специфику ухода за ними.

Что нужно знать о семействе живородящих рыбок

Фото живородящих аквариумных рыбок вводят в замешательство. Эти создания настолько разнообразны, что порой кажутся абсолютно разными видами. Аквариумные жители представлены следующими семействами:

  • четырехглазые рыбки (всего их 4 вида);
  • гудеевы (эта разновидность насчитывает 16 родов и около 35 видов);
  • пецилиевые (наиболее распространенный вид семейства).

В самое крупное семейство живородящих аквариумных рыбок - пецилиевое - входит не менее 26 родов и 186 видов. В качестве первых рыбок чаще всего заводят представителей именно этого семейства. Их основной средой обитания являются водоемы Центральной и Южной Америки. В огромных количествах этих рыбок разводят в водах Южной Азии. Они отлично себя чувствуют как в пресной, так и в морской воде.

живородящие аквариумные рыбки

Каким должен быть аквариум?

Живородящие рыбки предпочитают стайный образ жизни. Поэтому им просто необходим большой аквариум, где будет просторно и светло. Его объем можно рассчитать из учета 5-10 л воды на одну крупную особь в зависимости от ее размера. Хорошее освещение с выгодной стороны подчеркнет красоту и цветастость рыбок.

Также необходимо позаботиться о наличии в аквариуме растительности. Густая зелень создаст эффект природных условий, поэтому рыбкам будет очень комфортно в такой обители. Рассматривая фото живородящих аквариумных рыбок в красивом резервуаре, украшенном зеленью, каждому захочется сделать такой же домик для своих подводных малышей.

красивый домашний аквариум

Самым крупным разновидностям семейства понадобится больше личного пространства. Особенно если в аквариуме преобладающее количество самцов. Чтобы уединиться и скрыться от постоянного преследования, самкам нужна не только растительность, но и всевозможный декор в виде пещер и домиков. Доминирующие особи склонны к подавлению своих собратьев и даже их избиению. Слабый самец навсегда становится изгоем в стае.

Естественная среда живородящих рыбок – это вялотекущая, практически стоячая вода. Если создать в аквариуме небольшой эффект течения, с помощью специальных приборов, можно ускорить развитие рыбок. Такой результат обеспечит равномерное перемешивание воды. Если добавить к этому хорошее аэрирование, можно в несколько раз улучшить условия жизни маленьких подводных жителей.

Температура воды в аквариуме должна быть постоянной и без резких скачков. В зависимости от вида рыбок, она должна колебаться в районе 21-29 °С. Учитывая объем аквариума, обогреватель нужно подбирать самый лучший и качественный. Ведь от него зависит жизнь и состояние здоровья рыбок. Желательно остановиться на модели с автоматической регулировкой температуры.

Также аквариум должен содержать хороший фильтр очистки воды. Чтобы он правильно выполнял свои функции, его необходимо выбирать в зависимости от объема аквариума. Нельзя чтобы фильтр всасывал только родившихся мальков. Поэтому нужно предупредить консультанта в зоомагазине о том, что он предназначается для живородящих рыбок. Позаботившись об этом, можно повысить выживаемость молодняка.

уход за рыбками

Содержание живородящих рыбок

Ухаживать за этими неприхотливыми созданиями очень просто. Они не требуют к себе особого внимания и постоянного наблюдения. С рыбками не случится ничего страшного, даже если забыть их покормить. В их природе заложено умение приспосабливаться к любому водоему. Живородящие аквариумные рыбки спокойно перенесут:

  • резкую смену температурного режима;
  • пониженное содержание кислорода;
  • недостаток света в аквариуме;
  • отсутствие аэрирования;
  • жесткую воду.

Конечно, лучше не проверять все это на собственных рыбах, рискуя их жизнью. Для комфортной жизни им необходимо хорошее освещение. Оно не только увеличит их рождаемость, но и раскрое все богатство их окраса. Живородящие рыбки – это самые яркие и необычные представители подводного мира. Чтобы насладиться их красотой, следует позаботиться о хорошем искусственном свете над аквариумом.

Воду в резервуаре необходимо менять еженедельно. Но подмена должна происходить не полностью. Для благоприятной среды достаточно до 30 % замены. Опытные аквариумисты советуют поселить в аквариуме улиток, которые создадут в нем хорошую микрофлору. Уход за рыбками должен быть с учетом их разновидности. Несмотря на то что они достаточно неприхотливы, внимательное отношение будет гарантом их здоровья и комфортной жизни.

каким должен быть аквариум

Кормление живородящих видов

Описание живородящих аквариумных рыбок и характеристика особенностей содержания невозможны без предоставления информации об их питании. Подбирая вариант качественного корма, стоит помнить, что их основной рацион питания должен в большей части состоять из растительных продуктов. Чтобы пецилиевые быстрее росли, им необходимо давать разнообразный корм: сухой, живой или замороженный. Также можно кормить рыбок свежими овощами, например огурцами и капустой. Предварительно последние следует обдать кипятком, чтобы убить все возможные бактерии.

Взрослые рыбы нуждаются в кормлении всего 1 раз в день. Молодых же особей следует кормить 4-5 раз в сутки. Условия обильной растительности наилучшим образом сказываются на самочувствии взрослых и молодых рыбок. В таком аквариуме они будут чувствовать себя, как в природных условиях.

кормление аквариумных рыбок

Размножение рыбок

Живородящий вид рыбок очень прост в разведении. При этом он отличается огромной плодовитостью. Самки, которые достигли зрелости, могут во время родов произвести на свет около 200 мальков. Половые различия этих рыб крайне ярко выражены. Поэтому проблем с распределением самцов и самок не будет. Живородящие рыбки отличаются следующими половыми признаками:

  • самки намного крупнее самцов;
  • плавники хвоста и спины у самцов более изящные;
  • самцы стройнее, более гибкие и подвижные, в отличие от самок;
  • у самцов ярче и насыщенней окрас туловища;
  • самым главным отличием самца от самки считается наличие анального плавника, который похож на трубку. Он является проводником семенной жидкости для оплодотворения.

Возраст самки, а также условия ее содержания сильно отражаются на способности к размножению. Хорошая обстановка влияет на икру и количество мальков. Фото и названия живородящих аквариумных рыбок помогут определиться в том, каких же все-таки созданий поселить в свой аквариум.

Самые популярные виды рыбок

Наиболее распространены следующие названия живородящих аквариумных рыбок:

  • гуппи;
  • моллинезии;
  • меченосцы;
  • пецилии;
  • гамбузии.

Эти малыши отлично подходят в качестве первых домашних рыбок. Их часто дарят в подарок детям, которые любят аквариумную живность. Красивые, яркие и подвижные рыбки, создадут в доме уютную атмосферу, порадуют как детей, так и взрослых. Чтобы определиться с тем, каких живородящих рыбок приобрести для своего аквариума, необходимо тщательно изучить их самые популярные виды.

живородящие аквариумные рыбки

Гуппи – яркие и маленькие аквариумные рыбки

Эта разновидность живородящих аквариумных рыбок очень популярна. Гуппи можно приобрести в любом зоомагазине. Ее размер не больше 5,5 см. Это маленькие, продолговатые рыбки с очень ярким, пестрым хвостом. Самки обычно больше самцов. Широкая распространенность этих созданий объясняется неприхотливостью в уходе. Им даже не нужно много пространства. На 5 рыбок можно приобрести аквариум объемом 20 л. Однако нужно хорошо позаботиться о его наполнении. Гуппи нужно содержать в следующих условиях:

  • Температура в аквариуме должна быть близка к тропическому климату. От 21 до 29 °С.
  • Кислотность воды от 7, но ни в коем случае не больше 8,5.
  • Жесткость обязана быть от 12 до 18.

Чтобы рыбкам было приятно и удобно жить в аквариуме, следует позаботиться о его внутреннем декоре. Посадить побольше растительности и парочку улиток для хорошей микрофлоры. Также можно обустроить красивый грот или поставить маленькие, открытые сундучки и домики. Все это не только украсит интерьер комнаты, в которой находится аквариум, но и улучшит настроение рыбкам. Они будут с радостью резвиться, мечась сквозь заросли и декоративные домики.

Также в аквариуме просто обязан находиться фильтр для очистки воды. На нем должна быть специальная сетка, чтобы маленьких рыбок в него не затянуло.

рыбки гуппи

Аквариумные рыбки моллинезии

Эти создания очень красиво разбавляют яркость резервуара, так как могут быть черного цвета. У них ярко выражен спинной плавник. Очень часто встречаются особи золотистого, красного, желтого и пятнистого цвета. При выборе аквариума для них нужно брать в расчет такую схему: 5 особей на 60 л. Если к рыбкам планируется подселение, то лучше брать резервуар от 100 л воды.

О том, какие живородящие аквариумные рыбки неприхотливые, знают все, но мало кто задумывается, насколько приятным будет уход за ними. Даже если рыбки могут спокойно плавать в грязной воде, это не значит, что нужно забрасывать его чистку. Красивый и чистый аквариум будет радовать глаза и доставлять эстетическое удовольствие.

Моллинезии так же неприхотливы, как и гуппи, но все же требуют к себе аккуратного отношения. Ели давать рыбкам все условия для благоприятной жизни, они будут здоровы, энергичны и очень плодовиты. Аквариум с моллинезиями должен быть со следующими характеристиками:

  • температура от 23 до 29 °С;
  • кислотность разрешается от 7 до 8;
  • жесткость воды около 20-30.

Едят моллинезии все натуральные продукты, подходящие для кормления рыб: овощи, спирулину, фрукты. Также их полезно кормить специальным кормом и мотылем. Оформлять аквариум можно любым декором. Нельзя забывать и про растительность, которая обогащает подводный домик кислородом. Эти рыбки просто обожают счищать с листьев налет и водоросли. В аквариуме должен находиться фильтр, а каждую неделю резервуар нужно чистить и заливать свежей водой.

рыбки моллинезии

Меченосцы – самые живучие жители аквариума

Список живородящих аквариумных рыбок весьма велик. Меченосцы являются одними из самых популярных. Их размер может доходить до 15 см, но обычно они не вырастают настолько крупными. В основном встречаются красные, желтые и черные окрасы. Их особенностью является хвост в виде длинного меча. Помимо того, что эти рыбки - весьма неприхотливые создания, их изюминка состоит в том, что они могут ужиться практически с каждым видом своих живородящих собратьев. На одного меченосца потребуется объем воды в 30 л. Сажать в один аквариум больше одного самца не стоит. Этот вид склонен к соперничеству, поэтому сражений за самку не избежать. К одному самцу необходимо подселить 2-3 самок. Тогда между рыбками будет полная гармония.

Температура воды в аквариуме должна быть около 24°С, кислотность - доходить до 7, а уровень ее жесткости быть средним. Эти живородящие аквариумные рыбки едят корм, как замороженный, так и сухой, а также любую растительную пищу, содержащую клетчатку. Аквариум с ними должен быть всегда закрытым. Поэтому при покупке лучше отдавать предпочтение моделям с крышкой. Меченосцы очень любят выпрыгивать из воды. Крышка не даст им этого сделать.

рыбка меченосец

Пецилии – аквариумные красавицы

Живородящие аквариумные рыбки, фото и описание которых поражает больше всех, – это маленькие красавицы пецилии. Разнообразие и яркость их внешнего вида приводит в восторг. Они довольно маленькие. Взрослая особь достигает размера в 6 см. Самцы имеют узкое строение тела, а также более пигментированный окрас. Эти завораживающие взгляд рыбки могут быть поселены в аквариум не более 50-60 л. Сажают их туда обычно гаремом: один самец и три самочки. Вода должна придерживаться температурного режима в 23-24°С, кислотность нужна около 7-8, а жесткость воды при этом на уровне 15-30. Менять ее на новую нужно 1 раз в неделю. Аквариум должен быть оснащен фильтром и аэратором. Для более активного образа жизни рыбок рекомендуется поставить над ними специальную лампу.

Едят пецилии любой корм, растительные продукты, вареные овощи. Особое внимание при кормлении стоит уделять пище, содержащей клетчатку. Рыбкам она очень полезна.

живородящие аквариумные рыбки

Гамбузии – самые неприхотливые жители аквариума

Эти создания не отличаются самым эффектным внешним видом. Несмотря на то что все виды живородящих аквариумных рыбок очень просты в уходе, именно гамбузии носят звание лидеров в этом вопросе. Они могут жить абсолютно в любой температуре. Нормально переносят в ней низкий уровень кислорода, а также любые загрязнения. Безусловно, мучить рыбку нельзя, пренебрегая сменой воды или подвергая постоянным перепадам температуры. Ее рекомендуют брать в качестве первого подводного жителя. К сожалению, гамбузию редко встретишь в зоомагазинах.

Большой объем аквариума им не нужен. На одну стаю будет достаточно 50 л воды. Конечно, чем больше аквариум, тем комфортнее будет в нем созданиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.