Как написать сжатое изложение "Что значит быть культурным человеком"?

В настоящее время вопрос о культурности человека стоит очень остро. Ведь повсеместно распространена так называемая поп-культура; многие люди и вовсе отказываются от того, чтобы развивать в себе интеллигентность, образованность. Культурный человек обладает рядом качеств, которые отличают его от других. В чем они заключаются? И каким образом можно понять, что перед нами – действительно культурный человек?

Культура в общении

Соприкосновение с культурой или долг?

Сжатое изложение «Что значит быть культурным человеком?» школьник может начать со следующего определения. Культурный человек – это прежде всего тот, кто получает удовольствие от соприкосновения с мировым наследием человечества. В процессе обучения в школе учащиеся постоянно соприкасаются с этой сокровищницей – например, при чтении литературных произведений мировых и отечественных классиков. Однако по каким-то причинам не все становятся культурными людьми. Ведь школьная система построена на системе долженствования. К примеру, в очень сжатые сроки необходимо прочесть произведение «Война и мир».

Роль культурных ценностей

В сжатом изложении «Что значит быть культурным человеком?» можно затронуть и проблему отношения к мировому наследию, возможных путей развития этого отношения. У школьника, скорее, сформируется понятие о том, что он должен сделать домашнее задание к нужному сроку, а не стремление получить удовольствие от литературного произведения. Вряд ли мировая культура могла продержаться до настоящего времени – а это сотни и тысячи лет – на одном только долженствовании. Это приводит к тому, что упоминание о культуре может вызывать протест – а это в корне неправильно. Ведь культурный человек – это тот, кто способен усваивать наследие предшествующих поколений, впитывать опыт миллиардов людей, живших до него, обучаться общечеловеческим ценностям, любви. Он не рассматривает восприятие с культурным наследием как долг или повинность. Культура для него – это часть жизни.

Качества культурных людей

Уважение и самоуважение

Сжатое изложение «Что значит быть культурным человеком?» можно продолжить тем, что культурный человек также обладает высокой степенью уважения к другим людям и самоуважения. Уважение – это способность признать высокий статус другого человека. Культурный человек способен оценить достижения или особенности, заслуги, уникальные качества, присущие другим людям. При этом достойный человек будет испытывать уважение даже к своему врагу, если он осознает ценность его жизненных достижений.

В сжатом изложении «Что значит быть культурным человеком?» можно подчеркнуть, что самоуважение не дается людям с рождения. Также психологи отмечают, что оно не связано напрямую с результатами деятельности человека. Чувство собственного достоинства чаще всего является копированием отношения других людей. То, как к человеку относятся родители и другие значимые для него люди, бессознательно усваивается им и становится самоотношением. Таким образом, культурный человек – это тот, кто получил хорошее воспитание, у которого родители смогли развить чувство собственного достоинства.

Интеллигентность

В изложении «Что значит быть культурным человеком?» учащийся может рассказать о роли такого качества, как интеллигентность в формировании данного типа личности. Академик Дмитрий Лихачев сравнивает интеллигентность с нравственным здоровьем. Подобно физическому здоровью, она необходима, чтобы долгие годы сохранять здоровье умственное. Интеллигентность является неотъемлемым качеством любого культурного человека. Но ведь бывает и так, что ему не удалось получить образования в элитном вузе или же его профессия не предполагает интеллигентности. Однако это не является причиной для того, чтобы отказываться от культуры. В сжатом изложении «Быть культурным человеком» можно добавить: интеллигентность нужна человеку при любых жизненных обстоятельствах. Она необходима как для самого человека, так и для окружающих, и является одним из основных атрибутов культурности.

Культура и воспитанность

При этом, подчеркивает академик, интеллигентность является не только набором знаний, но и способностью понимать другого человека. Проявляется это качество в тысяче различных мелочей: в умении правильно спорить, скромно вести себя за столом, умении незаметно оказать помощь другому. Интеллигентный человек не будет мусорить на природе. А также он не станет сорить руганью и пустыми идеями – ведь это тоже ненужный хлам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.