Рецепт приготовления классического салата "Вьюга"

Каждая хозяйка, готовясь к новогодним праздникам, желает удивить гостей и приготовить что-то необычное и нетрадиционное. В основном различным экспериментам подвергаются такие блюда, как салаты. Их пытаются видоизменить, добавить новые ингредиенты, заменить соус на заправку пикантного вкуса. В этой статье мы научим вас готовить удивительно вкусный и простой салат «Вьюга». Это блюдо не только аппетитно, но и за счет присутствия картофеля очень питательно.

Салат "Вьюга"

Необходимые продукты

Ни один салатик не будет лишним на праздничном столе. Тем более что он готовится всего за 30 минут. Благодаря составу из сытных ингредиентов порция салата «Вьюга» содержит около 180 килокалорий.

Для приготовления блюда необходимы:

  • Картофелины в количестве 2–3 штук в зависимости от размера продукта.
  • 100 грамм грибов шампиньонов.
  • Кусочек ветчины весом 100–120 грамм.
  • Баночка зеленого консервированного гороха.
  • 2 соленых огурца.
  • Отварные куриные яйца – 2 шт.
  • 50 грамм твердого сыра.
  • Зелень.
  • Майонез для заправки салата «Вьюга».
  • Подсолнечное масло для обжарки.
  • Соль и специи.

Приготовление блюда

Перед тем как делать салат, необходимо подготовить отдельные ингредиенты. Снимите с картофелин кожуру и нарежьте их брусочками. Затем налейте подсолнечное масло на дно раскаленной сковороды и высыпьте в емкость картофельную соломку. Далее, постоянно помешивая, обжаривайте брусочки до состояния картофеля фри. Они должны приобрести золотистый оттенок.

На тарелке или подносе разложите бумажные полотенца. Затем высыпьте обжаренный картофель на салфетки, чтобы они впитали лишнее масло и брусочки быстрее остыли.

салат "Вьюга" с ветчиной

В то время как соломка охлаждается, помойте для салата «Вьюга» шампиньоны и нарежьте крупными кусочками. Зажарьте их в той же емкости и затем поместите на салфетку, находящуюся в тарелке. Подсолнечное масло впитается в бумажное полотенце, и грибы подсушатся.

Одновременно с обжариванием шампиньонов отварите яйца в течение 10 минут. Затем сполосните в ледяной воде, освободите от скорлупки и нарежьте небольшими пластинками.

Кусочек ветчины и два огурца порубите соломкой и смешайте с яйцами в подготовленной посуде. Посолите заготовку и добавьте жареные шампиньоны. Из банки консервированного горошка слейте рассол, подсушите содержимое и смешайте с ингредиентами салата. Далее натрите кусочек сыра соломкой на терке с крупными ячейками и посыпьте ими заготовку. Добавьте в новогодний салат «Вьюга» специи, нарубленную зелень и перья лука и перемешайте все компоненты.

В последнюю очередь добавьте майонез и картофельную хрустящую соломку. Аккуратно помешайте ложкой и украсьте верхушку веточкой петрушки и нарезанным луком.

Разнообразие в составе

Для пикантности салат «Вьюга» с ветчиной можно слегка разнообразить, заменив или добавив некоторые ингредиенты. Например, шампиньоны можно заменить свежими или сухими лесными грибами. Но перед обжариванием их нужно проварить в течение получаса. Сухие плоды перед варкой дополнительно замочить в прохладной воде.

Новогодний салат "Вьюга"

С грибами хорошо сочетается репчатый лук, поэтому порежьте головку полукольцами и обжарьте вместе с ними до золотистого цвета.

Вместо ветчины можно подготовить вареную колбасу или отварное мясо птицы. Майонез можно заменить сметанным соусом.

В статье приводится классический рецепт салата «Вьюга» с традиционными ингредиентами. Фантазия и эксперименты, как и в любых других блюдах, допускаются. Пробуйте, и ваши салаты приобретут уникальность и покорят гостей изысканным и пикантным вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.