«Эспумизан»: аналоги и заменители, состав препарата, побочные действия, отзывы

В статье будут рассмотрены дешевые аналоги «Эспумизана».

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как повышенное газообразование. У некоторых это состояние носит временный характер, другие испытывают трудности с метеоризмом постоянно и на протяжении длительного периода времени. В любом случае, избежать приема специальных препаратов, которые устраняют симптомы метеоризма, не удастся.

эспумизан аналоги

«Эспумизан» входит в группу ветрогонных лекарственных средств. Действие препарата направлено на устранение газообразования и пены в органах желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению препарата «Эспумизан»

Медикамент отпускается в аптеках без рецепта врача, однако это не означает, что его можно использовать самостоятельно без консультации со специалистом. Показаниями для назначения препарата являются:

  1. Метеоризм, возникший как следствие приема специфических продуктов, в период после перенесенного хирургического вмешательства, а также на фоне приема антибактериальных препаратов и т. д.
  2. Диагностические исследования или предоперационная подготовка, когда чрезмерное количество пузырьков газа может помешать корректной постановке диагноза.
  3. Аэрофагия, характеризуемая отрыжкой и заглатыванием лишнего воздуха.
  4. Диспепсия.
  5. Синдром Ремхельда. Заболевание, возникающее на фоне подъема диафрагмы при переполненном желудке.
  6. Химическая интоксикация. «Эспумизан» в этой ситуации применяется в качестве эффективного гасителя пены.
  7. Эндоскопия, обусловленная необходимостью получить двойное контрастное изображение.
боботик или эспумизан что лучше

Инструкция

Средство выпускается в двух формах – эмульсия и капсулы для перорального приема. В качестве основного активного компонента выступает симетикон. Состав препарата «Эспумизан» также дополнен вспомогательными компонентами, в том числе глицерином, красителями, глюкозой и проч.

Он принимается внутрь либо во время еды, либо непосредственно после. В некоторых случаях допускается прием препарата перед сном. Таблетки назначаются детям, начиная с шести лет, что обусловлено неспособностью в более младшем возрасте проглотить препарат. Сироп допускается принимать даже новорожденным детям, однако под строгим врачебным контролем.

Дозировка

Стандартная схема дозирования «Эспумизана» при вздутии живота предполагает прием двух капсул во взрослом возрасте и 1-2 детям 6-14 лет. В подавляющем большинстве случаев достаточно однократного приема для снятия симптомов метеоризма и вздутия. В отдельных случаях рекомендуется проводить кратковременный курс, продолжительностью в несколько дней. Такие случаи потребуют приема препарата до пяти раз в сутки.

Ниже рассмотрим аналоги «Эспумизана».

эспумизан аналоги дешевые

Аналоги и заменители

«Эспумизан» считается дорогим средством. Однако существует довольно много более бюджетных вариантов препарата. Прежде чем заменить один препарат другим, следует внимательно ознакомиться с инструкцией на предмет имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций. Обязательным условием приема любого препарата является также консультация со специалистом.

Многим интересно, что лучше – «Боботик» или «Эспумизан»?

Довольно часто дешевый аналог того или иного препарата является не менее эффективным, однако обладает более широким спектром ограничений для приема. «Эспумизан» в данном случае не представляет собой исключение из правил. Наиболее популярным заменителем его является «Боботик», который чаще всего предназначен для лечения детей.

«Боботик» представляет собой дешевый аналог «Эспумизана». Он оказывает положительное влияние на процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте ребенка, начиная с рождения. В течение нескольких месяцев после появления на свет младенец может испытывать проблемы с пищеварительным процессом, что приводит к возникновению дискомфорта и колик. Согласно многочисленным отзывам, «Боботик» особенно эффективен при следующих состояниях:

  1. Расстройства в органах желудочно-кишечного тракта органического и функционального типа.
  2. Метеоризм в младенческом возрасте.
  3. Колики в кишечнике.
  4. Нарушенная моторика кишечника.

Что лучше – «Боботик» или «Эспумизан», решить трудно.

Этот аналог производится в виде капель для приема внутрь. Капли белого или кремового оттенка со слабым запахом.

эспумизан состав препарата

«Симетикон» и «Коликид»

Это также популярные аналоги «Эспумизана». «Симетикон» помогает справиться с болезненностью и повышенным газообразованием в желудочно-кишечном тракте. Его назначают при следующих состояниях:

  1. Аэрофагия.
  2. Постоперационный метеоризм.
  3. Интоксикация различными моющими средствами, содержащими ПАВ.
  4. В качестве подготовки к проведению ультразвукового, рентгенологического и других исследований.
  5. Синдром Ремгельда.
  6. Гастрокардиальный синдром.

«Симетикон» допускается использовать в любом возрасте. Его можно принимать во время беременности и в период грудного вскармливания, а также новорожденным для снятия кишечных колик. Препарат хорошо переносится пациентами и практически никогда не вызывает побочных реакций.

эспумизан при вздутии живота

«Коликид» - еще один дженерик «Эспумизана». Его состав аналогичен «Симетикону». Препарат обладает поверхностно-активным действием, практически не всасывается в системный кровоток, а значит, исключает воздействие на другие органы и системы. «Коликид» облегчает выведение газов и устраняет болезненность в области брюшины. Показаниями для его приема считаются:

  1. Метеоризм любого происхождения.
  2. Подготовительный этап для проведения обследования ЖКТ и органов брюшной полости.
  3. Интоксикация ПАВ.

Производится препарат в форме суспензии и таблеток в кишечнорастворимой оболочке.

Какие еще аналоги «Эспумизана» существуют?

«Куплатон» и «Метеоспазмил»

«Куплатон» может стать отличным заменителем «Эспумизана бэби». Он оказывает очень мягкое действие на организм пациента в любом возрасте, что делает препарат безопасным даже для новорожденных детей.

Особую эффективность «Куплатон» демонстрирует в отношении следующих состояний:

  1. Дисбактериоз.
  2. Нарушение дефекации.
  3. Колики в кишечнике.
  4. Расстройства в кишечнике.
  5. Отравление ПАВ.
  6. Метеоризм.

Препарат не имеет вкуса и запаха, что выгодно выделяет его среди других аналогичных лекарственных средств. Дети любого возраста хорошо переносят его прием.

Выпускается «Куплатон» в форме капель, а также в капсулах. В качестве активного компонента выступает диметикон. Побочные реакции на фоне приема данного аналога «Эспумизана» исключены.

побочные действия отзывы

«Метеоспазмил» является препаратом отечественного производства. Его широко применяют для устранения таких проблем, как:

  1. Запоры.
  2. Повышенное образование газов в ЖКТ.
  3. Синдром раздражения кишечника.
  4. Болезненность в области живота.
  5. Воспалительный процесс в органах желудочно-кишечного тракта.
  6. Боль в животе во время менструального кровотечения.

Помимо симетикона, состав препарата дополнен еще одним активным компонентом – альверином.

Дешевые аналоги «Эспумизана» подобрать не сложно.

Другие аналоги

«Пепфиз» отличается от всех остальных аналогов своей формой выпуска. Он производится в виде шипучих таблеток, которые быстро достигают кишечника и помогают устранить следующие проблемы:

  1. Колиты различного генеза.
  2. Энтерит и панкреатит.
  3. Нарушение в работе печени.
  4. Дисбактериоз.
  5. Метеоризм.
  6. Раздраженное состояние кишечника.
эспумизан побочные действия отзывы

«Плантекс» является еще одним препаратом, который часто назначается детям с первых дней жизни для решения проблем с работой желудочно-кишечного тракта. Препарат производится в виде гранул, которые предназначены для разведения в воде. «Плантекс» помогает новорожденным детям справляться с коликами и нарушениями в процессе пищеварения и дефекации.

В состав препарата добавлена глюкоза, поэтому детям с непереносимостью данного компонента принимать «Плантекс» не рекомендуется.

«Дисфатил» - еще один аналогичный препарат на основе симетикона. Его показания и противопоказания не отличаются от «Эспумизана», поэтому принимать его можно практически в любом возрасте.

Отзывы

Отзывов о медикаменте «Эспумизан» довольно много. В основном они положительные. Работает он быстро и эффективно, стоит относительно недорого. По отзывам, побочные действия «Эспумизана» проявляются крайне редко, однако могут развиться крапивница и зуд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.