Зинаида Ильинична Левина: биография матери Татьяны Самойловой

Имя Зинаиды Ильиничны Левиной мало известно и ни о чем не говорит современному обывателю. А ведь во многом благодаря этой удивительной женщине зажглись две яркие звезды отечественного кинематографа. Вся страна восхищалась мужем Зинаиды Ильиничны – актером Евгением Самойловым. Весь мир рукоплескал ее дочери – Татьяне Самойловой.

Зиночка Левина

Зина Левина родилась в интеллигентной петербуржской семье польских евреев в 1914 году. Она росла в атмосфере любви, родительской поддержки и высоких идеалов. Зина получила прекрасное воспитание и образование. В 1934 году девушка окончила Ленинградский электромеханический институт и получила профессию инженера. Зиночка Левина была очаровательной, веселой и талантливой девушкой. Она прекрасно играла на фортепиано и тонко чувствовала искусство.

Наверное, встреча с Евгением Самойловым была предопределена самой судьбой. Ей было всего восемнадцать лет, когда на отдыхе в санатории Зина увидела на сцене местного клуба молодого красивого актера, читавшего стихи. Молодой человек в свою очередь сразу заметил в многолюдном зале красивую девушку, и дальнейшее выступление было посвящено только ей. Романтическая история знакомства закончилась скорой свадьбой. С этого момента биография и личная жизнь Зинаиды Ильиничны Левиной стали частью успеха великого русского актера Самойлова. Зинаида и Евгений поженились в очень юном возрасте и прожили вместе всю жизнь.

Хозяйка уютного дома

Поработав недолго инженером, Зинаида Ильинична Левина оставила работу и посвятила себя мужу и детям. Какое-то время семья жила в Ленинграде, затем переехала в Москву.

левина зинаида ильинична биография личная жизнь

Именно московский дом Самойловых-Левиных стал любимым местом встреч известных деятелей искусств. Здесь бывали самые известные и знаменитые актеры, поэты, писатели. И всегда хозяйка дома была на высоте. На немногочисленных фото Зинаида Ильинична Левина выглядит настоящей красавицей. Она была прекрасной пианисткой и разбиралась в искусстве. Изумительная рукодельница Зинаида Ильинична умела накрывать потрясающие столы, о которых потом долго вспоминали гости. При этом в доме всегда присутствовала атмосфера тепла, дружелюбия и радости. Перенеся тяготы войны и блокады, Зинаида Ильинична Левина сохранила невероятную любовь к жизни и людям.

Муж – звезда

Евгений Валерианович Самойлов в юности увлекался живописью и всерьез подумывал стать художником. Но судьба распорядилась иначе. Согласившись сходить с другом за компанию на прослушивание в театральную студию, он оказался в числе студентов. Актерская карьера Самойлова сложилась очень счастливо. Он работал с такими великими мастерами, как Л. Вивьен, В. Мейерхольд. Именно из-за перехода Самойлова в театр Мейерхольда семья актера перебралась в Москву. Всеволод Мейерхольд стал для Евгения Самойлова учителем, режиссером, наставником и другом.

Евгений Валерианович сыграл множество блестящих ролей в театре. Не меньше любил красавца-актера и кинематограф. Он снялся в более чем пятидесяти фильмах. В кино Самойлов запомнился зрителю, прежде всего, как романтический и благородный герой. Евгений Самойлов – Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, обладатель множества государственных наград и премий. Евгений Валерианович вошел в золотой фонд российского кинематографа.

зинаида ильинична левина самойлова

В счастливой карьере актера огромную роль сыграла его жена Зинаида Ильинична. Как говорил сам артист, без нее не было бы актера Самойлова, вообще бы ничего не было. Он называл жену своим талисманом.

Зинаида Ильинична Левина: дети

В браке с Евгением Самойловым Зинаида Ильинична родила двоих детей. Дочь Татьяна родилась в 1934 году, в 1945-м родился сын Алексей. Зинаида Левина была очень заботливой и любящей матерью. Алексей вспоминал, что, когда в подростковом возрасте он получил ножевое ранение в уличной драке, сразу позвонила мама с вопросом, все ли у него в порядке. Материнское сердце почувствовало беду на расстоянии. Вместе с тем это была удивительно мудрая и тактичная женщина. Известен забавный случай, касающийся Татьяны Самойловой.

зинаида ильинична левина фото

Татьяна собиралась стать женой известного журналиста Соломона Шульмана. Но в артистической среде никто ничего толком не знал. Ходили слухи, что замуж Самойлова выходит за режиссера Калатозова, который был старше актрисы в два раза. Когда слухи дошли до Зинаиды Ильиничны, она отправила дочери телеграмму примерно следующего содержания: "Ничего страшного, что он намного старше, зато человек хороший". Сама Татьяна Самойлова была сильно привязана к матери и очень ее любила.

Татьяна

Зинаида Ильинична Левина – мать Татьяны Самойловой, фото которой в советское время украшали все газеты и журналы. Она очень гордилась дочерью. Актриса Самойлова была невероятно красива и необыкновенно талантлива. Как и ее отец, Татьяна была одарена всесторонне. В детстве она серьезно занималась балетом, и сама Майя Плисецкая предлагала ей продолжить карьеру балерины.

зинаида ильинична левина дети

Но Татьяна выбрала актерскую профессию. Она выросла в богемной среде и вошла в мир искусства легко и естественно. Ее ждала мировая слава и полное забвение, великие роли и личные трагедии. Всемирную славу Татьяне Самойловой принесла картина "Летят журавли". Ее Вероника покорила зрителей пронзительностью, искренностью и страстностью. Фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля, а Самойлова была награждена дипломом за лучшую женскую роль. Ее приглашали в Голливуд. Самые именитые режиссеры, актеры, художники и политики искали с ней встречи. Самойлова действительно была актрисой мировой величины. Но жизнь распорядилась по-другому, намного прозаичнее и трагичнее.

Алексей

Алексей Самойлов родился в 1945 году. Будучи на одиннадцать лет младше сестры, он обожал ее в детстве. Она тоже любила младшего брата. Да и как могло быть по-другому в такой любящей и дружной семье. Алексей тоже стал актером. Сначала он служил в "Современнике", затем тридцать лет отдал Малому театру.

Алексей Самойлов

Он посвятил театру всю жизнь, но такой славы, какая была у отца и звездной сестры, не добился. Возможно, это наложило отпечаток на отношения с Татьяной. Они заметно охладели. В частых интервью любимой темой Алексея стала нервная болезнь сестры. Татьяна Евгеньевна не оставалась в долгу. В одном из интервью она сказала, что вообще жалеет, что у нее есть брат, и уверена, что Алексей всю жизнь ей завидовал. Хотя после смерти великой актрисы Алексей сказал, что всегда считал сестру очень близким человеком.

Трагедия великой актрисы

Татьяна Самойлова прожила длинную жизнь. В молодости ей было суждено пережить большую славу, огромную любовь зрителей и мировое признание. Она была исключительно талантлива. По мнению многих зрителей и профессионалов от искусства, знаменитый самойловский образ Анны Карениной стал классическим, после нее ни одной актрисе не удалось так сыграть Анну до сих пор. К сожалению, советский строй сломал, растоптал карьеру звезды.

зинаида ильинична левина

Когда Самойлову после фильма "Летят журавли" стали приглашать на съемки в Голливуд, советское правительство решило, что не может позволить народному достоянию сотрудничать с врагами. Но в родной стране достоянию места в кино тоже не нашлось. Годы простоя, забвения губительно сказались на здоровье актрисы. Только под конец жизни о Татьяне Самойловой вспомнили, вновь заговорили, она даже снялась в нескольких ролях. Но было поздно, жизнь прошла.

зинаида ильинична левина самойлова фото

Личная жизнь великой актрисы тоже не была безоблачно счастливой. Четыре брака, аборты, отъезд единственного любимого сына в Америку. Остались только одиночество, бедность и воспоминания. Удивительное сходство прослеживается на последних фото Самойловой с Зинаидой Ильиничной Левиной, любимой мамой. Татьяна Евгеньевна ушла из жизни в том же возрасте, что и мама. В восемьдесят лет.

Воспоминания друзей

Хотя Зинаида Ильинична Левина (Самойлова) никогда не являлась публичным человеком, в многочисленных сохранившихся воспоминаниях друзей семьи старшего и младшего поколения сохранилось очень много теплых слов о ней. Соломон Шульман вспоминал, что Зинаида Ильинична всегда была очень хлебосольна и подкармливала их с Татьяной и всех многочисленных друзей-актеров.

мать татьяны самойловой зинаида ильинична левина фото

С первым мужем Василием Лановым Татьяна жила в доме родителей, и мама с удовольствием опекала и заботилась о них. Друзья вспоминают, что весь дом держался именно на Зинаиде Ильиничне. Татьяна Евгеньевна вспоминала, что мама умела создать такую уютную атмосферу в доме, что папа всегда с удовольствием спешил домой.

Любовь длиною в жизнь

Зинаида Ильинична Левина и Самойлов Евгений Валериевич прожили в браке шестьдесят два года в любви и доверии. Татьяна Самойлова считала, что им невероятно повезло. Они встретили друг друга в ранней юности и смогли сохранить и пронести через долгую жизнь свою любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ах, как счастлив и богат человек, которому
такой прекрасный дар дан Богом,
как еврейская мама!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.