Переделка квартиры: фото вариантов

Следует признать, что в современных домах планировка квартир продумана до мелочей. В них предусмотрены помещения для хранения ненужных (в данный момент) вещей, гардеробные, просторные кухни, прихожие и санузлы. К сожалению, этого нельзя сказать о домах старой постройки. Однако обладатели такого жилья не унывают. Руководствуясь советами современных дизайнеров, они совершенствуют свои квартиры и, надо признать, добиваются великолепных результатов.

Что такое переделка жилища?

Чаще всего под этим термином подразумевается перепланировка. Задумав столь кардинальное изменение своего жилья, необходимо обратиться за консультацией в районное или городское отделение БТИ. Кроме того, статья 25 Жилищного кодекса разъясняет, что является переустройством, а что перепланировкой.

Как правило, перепланировка предусматривает изменение конфигурации жилого помещения. Все работы, которые проводятся в этом случае, должны быть внесены в техпаспорт.

Работы, разрешенные в рамках перепланировки квартиры:

  • снос стен, в случае если они не являются несущими: стену можно убрать полностью или частично, но перед этим необходимо произвести расчет нагрузки остальных стен строения при выполнении этой работы;
  • возведение новых стен, призванных разграничить пространство;
  • увеличение жилого помещения путем разрушения стены лоджии, но в этом случае важно согласовать вопрос о переносе отопительной батареи.
  • допускается расширение санузла за счет нежилых помещений.

Потребуется дополнительное разрешение для установки джакузи, поскольку такая ванна обладает большим весом и нуждается в дополнительном перекрытии.

переделки домов и квартир

Переделка в частном доме

Необходимо знать, что переделка домов, квартир и комнат в равной степени потребует от владельцев оформления технической документации. Многие собственники частных домовладений уверены, что делать этого не стоит, поскольку они не затрагивают интересов соседей. Но не внеся перепланировку в документацию, вы столкнетесь с проблемами при желании в дальнейшем продать, подарить или завещать дом.

Перепланировка частного дома проводится в несколько этапов. Продумываются все изменения и разрабатывается проект. Как правило, эту работу выполняют профессионалы из специальных фирм, которые смогут учесть все законы и нормативы.

Затем проект согласуется в жилищной инспекции. После получения официального разрешения можно начинать строительные работы. Очень важно, чтобы все действия, которые связаны с электро-, водо- и газовым оборудованием, были выполнены работниками, имеющими допуск и лицензию на их проведение.

переделки квартир домов и комнат

В завершение жилье принимает специальная комиссия, которая составляет акт о проведенных работах. Только на его основании переоформляется технический паспорт объекта недвижимости.

А теперь рассмотрим наиболее популярные способы переделки домов, комнат, квартир.

переделка однокомнатной квартиры

Объединение комнаты и кухни

Это наиболее популярный способ переделки однокомнатной квартиры. Фото такой перепланировки часто публикуют издания по интерьеру. Ведь в этом случае при минимальных затратах можно стать обладателем квартиры-студии. Такая перепланировка вполне оправдана в домах старого фонда, хотя и в новостройках этот метод используют довольно часто.

Однако следует учитывать, что такая переделка квартиры подойдет не всем. Как правило, это идеальный вариант для одиноких людей или молодых семей без детей.

Объединение туалета и ванной комнаты

В современных квартирах довольно редко можно встретить совмещенный санузел. Чаще их строили в легендарных хрущевках. Однако многие владельцы современного жилья решаются на демонтаж перегородки между ванной комнатой и туалетом. В результате они получают единое, но при этом более просторное помещение, в котором может уместиться вся необходимая сантехника и мебель.

Довольно популярна переделка квартир (фото представлено в этой статье), в ходе которой к санузлу присоединяется часть других помещений, к примеру, прихожей. Цель такой перепланировки очевидна – увеличить размер ванной комнаты.

переделка двухкомнатной квартиры

Объединение балкона с кухней или комнатой

Такая переделка квартиры довольно распространена в последние годы. Благодаря этому способу можно незначительно, но увеличить жилое пространство. Однако это не единственная причина, заставляющая собственников жилья браться за довольно сложную перепланировку. К примеру, многие владельцы, особенно женщины, мечтают создать в своем доме зимний сад. Воплотить такую мечту в реальность возможно, утеплив балкон и объединив его с комнатой. При таком объединении вы получите панорамные окна, а помещение станет значительно светлее и комфортнее, а это весомый аргумент в пользу такой переделки квартиры.

Двухкомнатная квартира

Не секрет, что многие владельцы двухкомнатных квартир мечтают переделать их таким образом, чтобы стать обладателями трех функциональных помещений. Причин тому может быть несколько — увеличение состава семьи, необходимость в оборудовании кабинета и т. д.

Используем лоджию или балкон

В этом случае для переделки двухкомнатной квартиры можно использовать способ, о котором мы говорили выше. Объясним почему. К примеру, квартира состоит из двух отдельных комнат. Одна из них совмещена с кухней-столовой. Специалисты в этом случае не рекомендуют возводить между ними стену, поскольку гораздо лучше иметь просторную кухню-гостиную, чем два отдельных, но тесных и каких-то нелепых помещения.

Если вы не готовы разрушать старые или строить новые стены, можно оборудовать пространство на лоджии, объединенной с гостиной. Здесь можно установить рабочий стол, стеллаж или полки для документации, даже небольшой диванчик. Но такая переделка квартиры возможна, если лоджия утеплена.

переделки квартир фото

Разделение спальни родителей

Представьте себе двухкомнатную квартиру, в которой прихожая объединена с гостиной. Двери из нее ведут в спальню. Создать еще одну комнату путем перемещения одной из стен спальни по направлению к кухне не совсем удобно: кухня станет тесной. Можно сделать гораздо эффективнее. Комнатку (к примеру, для малыша) можно сделать, возведя стационарную перегородку в спальне. Другими словами, следует разделить ее пространство.

Не скроем, комнаты получатся небольшими, но в них вполне уместится все, что необходимо для отдыха родителей и развития их малыша. Прекрасно, если в комнате есть выход на лоджию или балкон. Со стороны спальни родителей можно демонтировать двери или, напротив, установить их в детской, для обеспечения тепла и звукоизоляции.

Выделяем кабинет или гардеробную из спальни

Можно рассмотреть еще один способ переделки двухкомнатной квартиры, который имеет право на существование, если вам необходимо помещение под кабинет или гардеробную. Такая перепланировка эффективна при реорганизации помещения с двумя окнами. Если в вашей квартире две комнаты, причем одна из них в плане длиннее и имеет два окна, то вы вполне можете использовать перегородку с раздвижными дверными створками.

переделка трехкомнатной квартиры

Полупрозрачные или полностью прозрачные стеклянные полотна сохранят ощущение объема и освещенность обеих комнат. За такой перегородкой можно оформить вполне комфортный домашний офис, удобную гардеробную или комнату для творчества.

Переделка трехкомнатной квартиры

В начале статьи мы говорили о том, что заставляет владельцев жилья заниматься перепланировкой. Совершенно очевидно, что переделка однокомнатной квартиры обусловлена недостатком жилого пространства. Но в таком случае возникает резонный вопрос: зачем переделывать довольно просторную трехкомнатную квартиру?

В основном «трешки» — это стандартные варианты, имеющие среднего размера кухню и довольно длинный коридор. Нельзя не сказать и о существенной разнице площадей комнат. Несмотря на то что такая планировка трехкомнатной квартиры обладает неоспоримыми достоинствами, иногда приходится менять даже ее. И в этом случае причины могут быть самыми разными. К примеру, вы решили забрать к себе престарелых родителей или появилась новая семья (у сына или дочери).

Современные дизайнеры предлагают множество вариантов переделки квартиры, состоящей из трех комнат. Как и в предыдущих случаях, владельцы трехкомнатных квартир стараются увеличить кухню за счет балкона или лоджии, конечно, если на нее есть выход. В результате вы получите довольно просторную комнату. Шкафы и плиту можно вынести на балкон (после согласования), создав там рабочую зону, а помещение кухни переделать под столовую.

трехкомнатная квартира

Иногда стиральную машину выносят на балкон, оставляя в кухне плиту. А бывший подоконник можно превратить в рабочий стол. В итоге получается оригинальная конструкция новой кухни. В плане переделки можно варьировать перегородкой, которая разделяет коридор, кухню и одну из комнат. Если в ней пробить арочный проем, то дизайн интерьера обретает оригинальность. Арка соединит кухню и комнату.

Довольно часто такую перегородку полностью убирают. Это позволяет расширить пространство за счет коридора. Получившуюся в ходе перепланировки большую комнату можно сделать гостиной или столовой.

Многие интересуются, можно ли переделывать трехкомнатную квартиру в хрущевке? Не существует никаких препятствий для этого. В данном варианте специалисты рекомендуют не затрагивать две маленькие комнаты, а самую большую по размеру можно разделить на две. Кроме того, можно убрать перегородку между коридором и комнатой. У вас получится два помещения — спальня и гостиная, хотя это может быть детская или кабинет.

Как видите, перепланировка квартиры имеет множество вариантов. Квартиру можно изменять до бесконечности (в пределах допустимого). Проявите фантазию и на свое усмотрение используйте перегородки. Мы рассказали вам лишь о самых распространенных способах перепланировки, но уверены, что, внимательно изучив все достоинства и недостатки своей квартиры, вы сможете найти оригинальный и необычный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.