Лучший микрофон для блоггера: обзор, особенности, характеристики и отзывы

Каждый видеоблогер так или иначе сталкивается с проблемой выбора и приобретения хорошего микрофона. Нужно это в первую очередь для того, чтобы люди, которые будут смотреть видеоролики, не жаловались на плохое качество звука. Сегодня на рынке представлено множество моделей от разных производителей по разным ценам, что только лишь усложняет выбор. Именно поэтому мы решили немного помочь, и в сегодняшнем обзоре речь пойдет о пяти самых лучших микрофонах для блоггеров в разных ценовых категориях.

Вступление

Прежде чем перейти к сути, хотелось бы сделать небольшое отступление и рассказать вкратце о том, каким вообще должен быть качественный микрофон. Во-первых, он должен обладать высокой чувствительностью. Во-вторых, желательно, чтобы у микрофона был широкий частотный диапазон. Ну и, в-третьих, стоит определиться с типом, ведь от этого будет зависеть цена. Именно эти 3 параметра и помогут выбрать микрофон. Для блоггера это очень важное устройство, поэтому вопрос весьма актуален.

Для чего нужна высокая чувствительность? Для того чтобы можно было записывать звук на расстоянии. Чем выше чувствительность, тем дальше от человека можно размещать микрофон. То же самое касается и частотного диапазона – чем он выше, тем чище и натуральнее будет записываться голос.

разновидности микрофонов

Теперь что касается типа микрофона и направленности. Вообще, существует несколько типов устройств, но если выбирать микрофон для блоггера, то стоит остановиться на двух – динамическом и конденсаторном.

Динамические микрофоны стоят недорого, обладают неплохой чувствительностью и звук записывают качественно. Конденсаторные, наоборот, стоят дорого, нуждаются в дополнительном питании, но зато позволяют получить более живой и насыщенный звук.

Собственно, исходя из этих параметров мы выбрали 5 наиболее качественных и, если можно так сказать, лучших микрофонов для блоггера. Цена выбранных моделей разная: есть бюджетные варианты, а есть и подороже, так что каждый сможет присмотреть себе что-то по душе. А теперь к делу.

Asus Cerberus

Рейтинг микрофонов для блоггеров открывает игровая гарнитура с микрофоном Asus Cerberus. Пусть никого не смущает тот факт, что Cerberus – это наушники. По качеству записи звука данная гарнитура может потягаться с хорошими петличками, а стоит вполне недорого. Cerberus будет отличным и недорогим решением для тех, кто снимает прежде всего игровой контент и проводит стримы.

Характеристики

Первое, о чем сразу же стоит сказать – это то, что наушники имеют сразу два микрофона. Один из них съемный, а второй находится на пульте дистанционного управления на кабеле. К сожалению, одновременно два микрофона работать не могут, при подключении съемного встроенный отключается автоматически.

наушники с микрофоном Asus Cerberus

Теперь давайте ознакомимся с характеристиками. Чувствительность обоих микрофонов находится на отметке 40 дБ, что вполне неплохо. А вот частотный диапазон немного огорчает: 50 Гц – 10 кГц. На практике это означает, что голос будет записываться четко, но итоговый результат будет похуже, чем у петличек в этом же ценовом диапазоне.

Последнее, о чем стоит упомянуть – это направленность микрофонов. Встроенный имеет всенаправленный тип и будет записывать все посторонние звуки. Внешний микрофон кардиоидный, что гораздо лучше, поскольку захватывать он будет только голос говорящего.

Цена и отзывы

Как показывают отзывы пользователей, основные недостатки Cerberus связаны только лишь с самой конструкцией гарнитуры, в то время как к обоим микрофонам претензий нет, наоборот, их хвалят за хорошее качество передачи голоса и высокую чувствительность. Если говорить о цене, то на данный момент купить эти наушники с микрофоном (для блоггера) можно за 2-3 тыс. рублей.

Audio-Technica ATR3350

Второе место в рейтинге занимает петличный микрофон для блоггера Audio-Technica ATR3350. Данная модель считается петличкой высокого класса и одним из лучших микрофонов для начинающих. Стоит он вполне приемлемо, а звук записывает весьма и весьма достойно.

Технические характеристики

ATR3350 – это конденсаторный петличный микрофон всенаправленного типа. В отличие от других конденсаторных звукозаписывающих устройств, данная модель не нуждается в дополнительном фантомном питании, поскольку работает от встроенного блока питания с батарейками. Также плюсом является наличие ветрозащиты.

петличный микрофон Audio-Technica ATR3350

Теперь немного цифр. Микрофон для блоггера ATR3350 обладает высоким уровнем чувствительности – 54дБ, что позволяет вести запись на удалении вплоть до 1 метра. Однако не стоит забывать о том, что микрофон всенаправленного типа, а значит будет улавливать посторонние звуки. Частотный диапазон находится на довольно хорошем уровне: 50 Гц – 18 кГц. Немного недотягивает до стандартных 20-22 кГц, но опять же, учитывая цену, это можно простить.

Еще из интересных особенностей микрофона можно отметить очень длинный кабель (6 метров!) и встроенный блок питания, который работает от одной батарейки LR44, или, как ее еще называют, «таблетки». Время автономной работы составляет около 8 часов, после этого батарейку придется заменить.

Цена и отзывы пользователей

Как показывают отзывы пользователей, Audio-Technica ATR3350 - очень неплохой и недорогой микрофон, который обеспечивает высокое качество записи. Среди основных недостатков можно отметить лишь малое время автономной работы и отсутствие какой-либо индикации на блоке питания, из-за чего устройство можно просто забыть включить. Если говорить о цене, микрофон для блоггеров от Audio-Technica можно купить за 1800-3000 рублей.

Samson Go Mic

микрофон Samson Go Mic

Следующий в списке микрофонов для блоггера – миниатюрный и портативный Samson Go Mic. Несмотря на свои маленькие размеры, данная модель приятно удивит высоким качеством записываемого звука, а также своими характеристиками. Go Mic можно смело считать одной из самых лучших моделей в среднем ценовом сегменте.

Характеристики микрофона

Go Mic является конденсаторным микрофоном, который работает при помощи USB-кабеля, подключенного к компьютеру. Частотный диапазон тут такой же, как у предыдущей модели – 20 Гц - 18 кГц, а вот чувствительность немного меньше – 47 дБ. Тем не менее Samson записывает очень хороший и чистый звук, находясь даже на удалении от пользователя.

микрофон Samson Go Mic

Непременно стоит отметить небольшой переключатель, который находится на микрофоне. С его помощью можно изменять тип направленности при записи. Таким образом, из всенаправленного устройства Go Mic можно сделать кардиоидным (узконаправленным), что, несомненно, является большим плюсом.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть невероятно удобную подставку микрофона. Она позволяет устанавливать Go Mic на поверхность стола, закрепить его на ноутбуке или мониторе, а также установить его на микрофонную стойку или держатель.

Отзывы и стоимость

Как показывают отзывы пользователей, данная модель практически не имеет недостатков, разве что иногда встречаются бракованные экземпляры и подделки, которые быстро выходят из строя. К счастью, это редкие случаи, и опасаться не стоит. В остальном же Samson Go Mic можно смело назвать лучшим микрофоном для начинающих блоггеров. Что касается цены, то купить модель можно за 3900-4500 рублей.

Samson Meteor

Samson Meteor

Четвертое место рейтинга – беспроводной микрофон для блоггеров Samson Meteor. Эта модель стоит почти в два раза дороже Go Mic, но справедливости ради стоит отметить, что эти деньги «Метеор» полностью оправдывает. Некоторые даже используют этот микрофон для записи профессиональной озвучки.

Технические характеристики

Конденсаторный микрофон кардиоидной направленности Samson Meteor обладает частотным диапазоном 20 Гц - 20 кГц, что является стандартом. О чувствительности, к сожалению, информации нет даже на официальном сайте, но, скорее всего, данный показатель находится в районе 50-60 дБ. Что же касается звука, который записывает микрофон, то он выводится в 16 бит с частотой 44/48 кГц, что, по сути, является студийным качеством.

микрофон Samson Meteor

Несмотря на то что микрофон считается как бы «беспроводным», работает он все же через подключение USB-кабеля к компьютеру. Это вынужденная мера, поскольку другого источника питания у «Метеора» нет. Также стоит отметить наличие кнопки на корпусе, которая позволяет полностью отключать прием звука. Ну и конечно же, нельзя не упомянуть про сам корпус – он выполнен из качественного хромированного металла, что обеспечит долговечность.

Цена и отзывы

Отзывы пользователей о данной модели показывают, что микрофон практически лишен недостатков, за исключением слишком высокой чувствительности. Однако эта проблема исправляется очень быстро, достаточно лишь отодвинуть микрофон подальше и в настройках записи понизить чувствительность. Купить Samson Meteor сегодня можно за 6400-6600 рублей.

Blue Yeti

микрофон Blue Yeti

Ну и первое место в рейтинге микрофонов для блоггера занимает он – Blue Yeti. Данная модель уже не первый год пользуется большой популярностью среди многих пользователей, и топовых блогеров в том числе. Yeti оснащен очень многими функциями и возможностями, благодаря которым записываемый звук получается невероятно чистым и реалистичным.

Характеристики микрофона

Blue Yeti – это конденсаторный микрофон, который может быть всенаправленным, двунаправленным (восьмерка) и кардиоидным. Для переключения режимов есть отдельный селектор. Помимо этого, Yeti позволяет записывать голос в стерео, что не так часто встречается. Частотный диапазон здесь стандартный (20 Гц - 20 кГц), однако при помощи усилителя есть возможность настроить устройство на 15 Гц - 22 кГц. Чувствительность поражает – 100 дБ! Yeti можно спокойно ставить подальше от говорящего, и звук все равно будет записан очень качественно.

Blue Yeti

Кстати, за запись отвечают целых 3 кардиоидных капсуля, что не может не радовать. Подключается микрофон через USB-кабель и установки каких-либо дополнительных программ или драйверов не требует. Ну и последнее, о чем следует упомянуть – это регуляторы на корпусе, при помощи которых можно настраивать усиление микрофона, его громкость, чувствительность и т. д.

Можно смело сказать, что Blue Yeti – это лучший микрофон для блоггера в своей ценовой категории.

Стоимость и отзывы пользователей

Как показывают отзывы о Blue Yeti, данная модель имеет всего 2 незначительных минуса. Первый – это не совсем удобная подставка. Второй – слегка завышенная стоимость. Цена микрофона на сегодняшний день составляет 11800-13000 рублей, что не так уж и мало, но этих денег Yeti определенно стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.